Большая книга природы

6 лет назад 495

 Автор: Никола Дэвис

Художник: Марк Херлд

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2016 г.

ISBN: 978-5-00057-669-4

Страниц: 108 (Офсет)

Лабиринт // Озон // Май-шоп


Хочу Вам рассказать про чудесную книгу - «Большую книгу природы» от издательства МИФ.

Автор книги - Никола Дэвис по образованию зоолог. Она занималась изучением китов и летучих мышей. Работала на канале BBC «Живая природа».

А это значит, что она пишет о природе со знанием дела.


В книге четыре главы: Весна, Лето, Осень и Зима.

На первой странице предлагается подписать имя ребенка. Мы напишем его позже.

В стихах и небольших заметках рассказывается о временах года, животных и растениях. Стихи в книге все очень простые и легко заучиваются.

В книге есть наблюдения соответственно каждому сезону - цикл жизни бабочки и лягушки, советы, как накормить птичек зимой или испечь ягодный пирог осенью.

Книга рассчитана на детей 4-7 лет.


Одуванчик словно маленькое солнышко в траве. Цветёт он недолго. Приходит время, и жёлтый цветок закрывается, как зонтик. А когда раскрывается снова - цветка уже нет. Вместо него на стебле покачивается пушистый белый шар. Присмотрись! В этом шаре сотня пушинок-парашютиков, и каждая несёт по семечку. Дунь - и они разлетятся!


«Большая книга природы» действительно большая, читать ее можно весь год.

Сейчас осенью - мы читаем про перелётных птиц, сбор урожая, про грибы, про дождевых червей, про белочку, про яблоки и пр.

И обложка у книги осенняя!


Осень - восхитительная пора! Деревья будто охвачены огнём, и ветер кружит в воздухе пламенеющие листья. Птицы лакомятся ягодами, а первые заморозки украшают паучьи сети тончайшей алмазной резьбой.


Помимо стихов книга привлекает внимание своим оформлением.

В ней чудесные завораживающие иллюстрации. Они как будто живые, объемные, настоящие. Такие не часто встречаются.

И именно иллюстрации в этой книге для меня первичны.

Сын редко слушает короткие стихотворения. Мы с ним предпочитаем читать большие истории, в стихах или прозе.

Но эту книгу мы читаем с удовольствием, и я думаю, как раз благодаря рисункам в книге.


Лабиринт // Озон // Май-шоп

Подписаться
пост виден всем