Синие листья

6 лет назад 1638

 Автор: Валентина Осеева

Художник: Ольга Богаевская

Издательство: Речь

ISBN: 978-5-9268-1777-2

Страниц: 104 (Мелованная)

 Только в Лабиринте 

В нашем доме очень много книг.

Но с творчеством Валентины Осеевой я мало знакома.

Пожалуй, самые известные рассказы Валентины Осеевой - «Волшебное слово» и «Синие листья». Именно эти рассказы приходят мне на ум при упоминании имени писательницы.

Книга большого формата. Плотная бумага. Крупный шрифт.

Иллюстрации, выполненные художником Ольгой Богаевской спокойные, умиротворяющие и конечно добрые.

Небольшие по объему рассказы написанные Валентиной Осеевой учат доброте, дружбе, взаимовыручке, делиться и пр. и пр.

Например в рассказе «Синие листья» девочка просила у подруги зеленый карандаш, но та ей постоянно отказывала, но потом все-таки дала… А первая девочка подумала и не взяла. И взяла и раскрасила листья на дереве синим карандашом. Учительница в школе спросила, почему листья синие? Подруга сказала, что давала зеленый, а девочка не взяла. На что учительница сказала: «Надо так давать, чтобы можно было взять».

А рассказ «Волшебное слово» учит малышей, что всегда, когда просишь кого-то о чем-то, надо обязательно говорить «пожалуйста».

Его можно начинать читать вообще начиная с 3-4 летнего возраста.

Или вот, например рассказ «Что легче?» - о том, что лучше сказать правду или солгать?

Все жизненно. Все актуально.

Как иначе доступно объяснить ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо?

Только на таких вот примерах!

Книга Валентины Осеевой «Синие листья» - больше подходит для детей младшего школьного возраста. Но можно начинать читать и раньше.

Что мы и сделали.

Сын мой понимает, что этот мальчик поступил плохо, а этот - хорошо. Конечно, ещё не всегда он все понимает. Но на этот случай есть я, и я ему объясняю: тут врать нехорошо, здесь - жадничать, надо делиться.

Кроме того в книге опубликовано много детских стихотворений Валентины Осеевой.

 Только в Лабиринте 

Подписаться
пост виден всем