Что нужно знать перед отправлением в круиз

6 лет назад 1421 2

Круизы отличаются от других видов путешествий. Перемещаясь в комфорте, не сравнимом ни с каким другим транспортом, вы видите разные места почти каждый день. Чтобы получить максимум удовольствия от первого круиза, мы рекомендуем прочесть эту статью. Но даже если вы уже бывали в морском круизе, быть может, тоже узнаете здесь что-то новое.

СОВЕТЫ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ КРУИЗА

Выберите правильный круиз. Не все круизы одинаковы, так что вам есть из чего выбирать. Сначала сфокусируемся на выборе портов и общем маршруте. Обычно есть несколько круизных компаний, которые будут посещать эти порты. У каждой линии круиза своя атмосфера и концепция, поэтому выберите ту, которая соответствует вашему стилю путешествия. Мы не проводим много времени в каюте, поэтому обычно выбираем внутреннюю. Каюта с окном ни размером ни убранством не отличается от внутренней, да и окно не открывается, поэтому особого смысла в выборе такой каюты нет. Конечно в каюте с балконом есть своя прелесть и когда позволяет бюджет, это лучший выбор. Если вы склонны к морской болезни, выбирайте каюту на нижней палубе, в середине корабля.

Подумайте о портах. Конечно, вы можете полагаться на экскурсии, организованные круизной компанией, но гораздо выгоднее и интереснее исследовать порты самостоятельно. Экскурсионные предложения компаний могут дать вам идеи для прогулок, так вы узнаете что посмотреть и чем заняться в каждом порту. Так же можно скооперироваться с попутчиками и организовать индивидуальные экскурсии, разделив стоимость.

Изучите логистику портов. Каждый порт отличается, поэтому потратьте некоторое время на изучение логистической информации. Некоторые порты находятся в центре, в то время как из других требуется использовать транспорт (автобус, такси, прокат автомобилей и т. д.), чтобы попасть в центр города. Иногда транспорт бывает бесплатный (например в Марселе есть бесплатный портовый автобус, который ходит не каждый день).

Проверьте документы. Круизный отдых обычно связан с иностранными портами, поэтому убедитесь, что ваши паспорта и визы (если необходимо) обновлены. Не забывайте о круизных документах. Распечатанные заранее багажные бирки, сэкономят вам время в терминале, во время регистрации на судно. Кроме того, многие круизы требуют регистрации в Интернете и распечатки документации. Внимательно просмотрите информацию от вашей круизной компании. Очень важно, чтобы все ваши документы были приведены в порядок, прежде чем вы доберетесь до круизного терминала.

Позаботьтесь о здоровье. Никто не планирует заболеть в круизе, но иногда это происходит. Обязательно оформляйте медицинскую страховку с хорошим покрытием (от 50 тысяч у.е.) и берите с собой мини-аптечку. Старайтесь обращаться за помощью врача, находясь на суше, потому что цены на мед. обслуживание на лайнере совершенно негуманные. Визит к врачу обойдется в несколько десятков у.е., а ночной вызов даже в сотни. Платить придется из своего кармана и не факт что страховая компания возместит потом обращения на борту.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Электронику. В век современных технологий, без электроники не обходится ни одно путешествие. Если ваш круиз содержит много дней в море, возьмите с собой любимые фильмы или сериалы. В каютах большинства круизных лайнеров - современные плоские телевизоры, к которым можно подключить ноутбук по HDMI кабелю или вставить свою USB-флешку. Электрических розеток в каюте не очень много (1-2), поэтому если у вас с собой много техники, захватите тройник для комфортной зарядки гаджетов. Спутниковый интернет на лайнере довольно дорогое удовольствие, поэтому отключайте мобильный интернет и роуминг когда в нем нет потребности, если не хотите разориться. Не забудьте взять фототехнику.

Напитки. Большинство круизных компаний позволяют пронести на борт простую воду или газировку, сокращая таким образом ваши траты на безалкогольные напитки вне буфета. Но с алкоголем нужно быть осторожнее. Теоретически пронос алкоголя на борт запрещен всеми круизными компаниями, но многие пассажиры пренебрегают этим правилом ради экономии. Будьте внимательны, если в багаже будет слишком много запрещенки, то ваш багаж задержат, и вам придется обращаться на ресепшн, так как вскрыть и извлечь бутылки можно только в вашем присутствии. Пронести что-то из порта получается довольно часто, зависит от смены секьюрити, в худшем случае алкоголь у вас заберут, унесут в отдельное хранилище и отдадут в день высадки.

Одежду. Большинство путешественников, путешествующих в первый раз, имеют тенденцию брать слишком много вещей для своего круиза. Мы умещаемся в ручную кладь. Это позволяет сэкономить время в первый день круиза - придя в каюту, нам не нужно дожидаться багажа, чтобы переодеться. Почти на всех лайнерах есть бассейны, поэтому берите купальники и плавки. Даже если на улице холодно, многие бассейны оснащены раздвижными крышами, и в них можно купаться зимой. Большинство круизных компаний требует соблюдение дресс-кода при посещении ресторана. Если вы намерены всегда ужинать в буфете, можете одеваться как угодно. В некоторые круизах проходят вечеринки, гала-ужины, которые требуют более специального наряда (белую одежду, маску, вечернее платье и т.д.). Если вам по душе такие мероприятия, захватите с собой наряды, предварительно изучив информацию по вашей компании.

Кредитную карту. Все платежи на корабле осуществляются посредством безналичного расчета, с помощью бортовой карты, к которой привязывается банковская карта или кладутся наличные. Привязка к кредитной карте, с беспроцентным периодом погашения, самый удобный вариант. Сейчас много банков предлагает такие карты. Дело в том, что круизная компания по ходу круиза блокирует потраченные вами средства на карте, а затем, после окончания круиза списывает полную сумму. При этом заблокированные ранее деньги могут висеть в блокировке до 40 дней (зависит от вашего банка). Таким образом образуется временное двойное списание средств. Конечно заблокированные деньги вернутся, но не сразу. А в случае с кредитной картой, заблокируются не ваши деньги, а деньги банка. Таким образом, используя кредитку, вы избежите блокировки своих денег, и также не придется на отдыхе думать о состоянии счета.

ПОСАДКА НА ЛАЙНЕР

Формальности. Круизная компания заранее(за 2-3 недели) вышлет вам информацию об адресе круизного терминала и времени начала регистрации. Не стоит приезжать заранее, если не любите ждать. Оптимальное время прибытия в порт - за 3-4 часа до отправления. Во время регистрации вы покажете свой паспорт и документы на посадку. Вас также попросят заполнить анкету, где спросят – не было ли у вас симптомов простудного заболевания или расстройства пищеварения в последнее время. Это делается, чтобы оградить пассажиров судна от инфекций, легко распространяющихся в замкнутом пространстве. Затем в целях безопасности сделают ваше фото и выдадут корабельную карту (одна и та же электронная карта используется как ключ от каюты и средство расчетов на борту). Вам также дадут ежедневную круизную газету с расписанием событий на сегодня и карту лайнера. У некоторых круизных компаний (например Costa) корабельная карта будет дожидаться вас в каюте, а дверь в каюту будет открыта. Поэтому необходимо помнить номер вашей каюты при посадке.

Багаж. У вас есть два варианта: если вы путешествуете с ручной кладью, то можете отнести свой багаж в каюту самостоятельно. Если у вас большие сумки или чемоданы, вам нужно оставить их с носильщиками в порту. Обратите внимание, что носильщики являются сотрудниками порта, а не круизной компании, это означает, что багаж может быть доставлен в каюту не сразу, а в течении нескольких часов. Положите все ценные вещи и то что вам может понадобиться сразу (сменная одежда, купальник, солнцезащитный крем и т. д.) в ручную кладь, чтобы взять с собой.

Первое знакомство с кораблем. Хорошей новостью является то, что все лайнеры, как правило, похожи друг на друга. В круизных компаниях есть общий план: бассейн на верхней палубе в центре, рядом с рестораном в стиле "шведский стол" (обычно называемый Лидо) с баром у бассейна; многоуровневый театр находится в носовой части корабля на нескольких палубах; обычно на палубах 4-6 есть открытое лобби/атриум с несколькими барами вокруг; рестораны размещаются как в корме, так и в носовой части корабля. На многих лайнерах вы найдете спортзал, сауну, водные горки, детский клуб, библиотеку, комнату для курения, всё обозначено на карте, стоит только внимательно её изучить.

Обед в ресторане. Вероятно, вы будете голодны. Мы рекомендуем избегать буфета в первый день. Это поможет вам избежать толпы, потому что буфет всегда набит людьми в первый день. Вместо этого изучите время работы ресторанов в круизной газете и отправляйтесь туда, где вы получите такую же еду, но с лучшим обслуживанием.

Учебная тревога. Согласно международным правилам, все пассажиры круизных лайнеров должны пройти процедуру учебной тревоги в течение 24 часов после посадки на борт. О начале тревоги объявят по громкой связи, вся процедура займет около 40 минут. Это скучно, но важно. Обязательно возьмите с собой все корабельные карты, чтобы персонал отметил ваше присутствие. Посещение учений строго обязательно, явка пассажиров контролируется и, если вы не явитесь, вам будут напоминать об этом каждый день и приглашать на повторные учения, поэтому лучше закрыть этот вопрос в день посадки.

Спирт. Нет, мы не об алкоголе, как можно было подумать. Мы говорим о дезинфицирующих средствах для рук. В течение первых 24-48 часов чаще используйте спирт для дезинфекции рук, чтобы обезопаситься от инфекций в местах большого скопления людей. Вы не сможете пропустить дезинфицирующие стойки - они повсюду на корабле.

КРУИЗНЫЕ СОВЕТЫ ВО ВРЕМЯ ПЛАВАНИЯ

Делайте то, что нравится. Каждый вечер в каюту вы будете получать круизную газету с программой мероприятий на следующий день и информацией по порту прибытия. Спланируйте день заранее и выберите все что кажется вам интересным для посещения. Дни в море более насыщены развлечениями для всех возрастов. Не стесняйтесь ходить на утреннюю гимнастику с аниматором или какой-нибудь мастер-класс по складыванию салфеток, если вам вдруг захотелось. Это ваш отпуск, наслаждайтесь по полной!

Утолите жажду. Круизные суда имеют множество баров. Если вы любите выпить коктейль у бассейна, то будьте готовы к большим расходам. Многие путешественники, путешествующие в первый раз, бывают не готовы к ценам на напитки. Существенно сэкономить позволяют пакеты напитков, лимитированные или нелимитированные (всё включено). У всех компаний цены и условия разные, поэтому изучите этот вопрос, относительно выбранной вами. Есть несколько компаний где напитки уже включены в стоимость, например AIDA. Бесплатное безалкогольное питье - воду, сок, чай и кофе вы найдете в буфете на всех судах в разные приемы пищи (сок например, как правило, бывает только во время завтрака).

Подружитесь с командой. Члены экипажа - огромный ресурс. Они были в портах десятки раз, знают все лучшие места на берегу, прекрасно изучили корабль и отлично разбираются в путешествиях. Будьте открыты к общению. Члены экипажа на самом деле удивительные люди и общение с ними может станет одним из особенных моментов вашей поездки.

ВЫСАДКА ПО ОКОНЧАНИИ КРУИЗА

Позавтракайте. В дни высадки большого количества пассажиров, буфет будет полон народу. Наш совет - пойти на завтрак в ресторан. Вы получите качественный завтрак и приятные воспоминая от крайнего дня на лайнере. Время начала и окончания подачи завтрака в основном ресторане вы найдете в круизной газете.

Покиньте лайнер. Круизная компания предоставит вам подробные инструкции о том, как это сделать. Внимательно изучите круизную газету, в которой будет указана палуба выхода и время прибытия в порт. Если вам некуда торопиться, то вы можете находиться на борту какое-то время, вплоть до обеда, но каюту необходимо сдать утром, чтобы её успели подготовить для следующих круизеров.

2
Подписаться
пост виден всем