Листы каменной книги

6 лет назад 477

 Автор: Александр Линевский

Художник: Петр Луганский

Издательство: Речь, 2017 г.

ISBN: 978-5-9268-2524-1

Страниц: 256

Только в Лабиринте 

Я начинала читать книгу ради интереса, из - за большого количества положительных отзывов на книгу. И все равно не ожидала, что о первобытных людях можно написать так интересно!

Сюжет захватывает с первых страниц.

В книге рассказывается почти реальная история, которая произошла в эпоху неолита, на территории нынешней Карелии. Все эти события были «записаны» на скалах Онежского озера и Белого моря.

Главные герои повести - Вэй и Льок, сыновья Белой Куропатки.

Конец зимы - начало весны. Племя голодает. Охотники изо дня в день возвращаются с охоты с пустыми руками. Для того что бы задобрить Хозяина реки они решают сделать ему большой подарок.

Бросить в реку самую красивую девушку стойбища.

Самая красивая девушка стойбища черноволосая Сорока - дочь дочери Главной колдуньи племени - Лисья Лапка

Для того что бы не допустить этого старуха решила взвалить всю ответственность на Льока.

Старуха взобралась на скалу и, опершись подбородком на высокий посох - знак власти Главной колдуньи, стала ждать.

Весенний ветер трепал ее седые волосы, позвякивая костяными и каменными фигурками духов, подвешенными к ее тощим косицам. Холодно было старухе. Не двигаясь стояла она, всматриваясь в синеющий лес, из которого должны были выйти охотники.

Толпа измученных людей наконец показалась на тропе. Старуха подняла посох и, как полагалось колдуньям, заговорила нараспев:

- Охотники! Мои духи сказали: "Пора испытать Льока, пусть его духи пошлют нам завтра пищу, а не пошлют - значит, они враги нашему роду. Значит, Льок виноват в нашей беде!"

Льок мечтает стать охотником. Но ему приходится стать колдуном, так как он седьмой сын женщины, у которой не было дочерей. Предшественник Льока неожиданно погиб и соответственно не успел ничему обучить мальчика.

Мать мальчиков погибает во время стычки с Главной колдуньей племени - Лисьей Лапкой.

Главная колдунья Лисья Лапка хочет погубить и Льока, но мальчик перехитрил ее и Лисьей Лапке приходится покинуть племя..

Но все таки Вэй и Льок пришлось покинуть племя. Путешествуя они попадают в другое племя. Более «продвинутое».

В книге очень описан быт людей неолита, их труд, охота, обычаи. Рассказывается как сильна их вера в духов, описываются все связанные с этим обряды и ритуалы.

Пусть люди и первобытные, но чувства у них вполне современные - любопытство, стремление к познанию, зависть, злоба, борьба за власть.

Книга конечно правдивая но - немного жестокая. Подойдет для среднего и старшего школьного возраста. Раньше я бы не стала ее давать читать ребенку.

Сейчас конечно каждый может выдумывать, что хочет, а как оно было на самом деле - можно только предполагать. Но эта история не выдумана.

Александр Линевский является историком, археологом и этнографом. И эту историю он прочел с «листов каменной книги». Мне сложно представить, как можно по петроглифам восстановить, как жили люди в те времена.

В послесловии к книге Александр Линевский рассказывает что за период с 1930 по 1940 годы он не меняя сюжет - переписывал книгу трижды, дополняя ее все новыми сведениями. За это время объем книги увеличился более чем в два раза.

В послесловии Александр Линевский написал о том, что ему самому хотелось бы продолжить повествование и рассказать о том, как братья вернулись на родину и что затем произошло с ними. Но пока нет у меня времени заняться предельно трудоемкой работой и дополнительно расшифровать другие петроглифы, а без этого не хочу продолжать повесть. Без введения научных материалов она, и на самом деле, станет "чистой выдумкой", и тогда значение книги будет обесценено.

В 1969 году Александр Линевский за повесть «Листы каменной книги» был удостоен звания Лауреата Государственной премии Карельской АССР.


Только в Лабиринте 

Подписаться
пост виден всем