Сказки А. К. Барышниковой (Куприянихи)

6 лет назад 1334

 Издательство: Речь, 2017

Лабиринт



Сказки Куприянихи появились у меня практически одновременно с книгой сказок с иллюстрациями Татьяны Мавриной.

Книга «Сказки Куприянихи» также очень красивая, подарочная книга. Обложка у книги рельефная, тисненая золотом. И выглядит книга очень дорого.

Шрифт крупный. Есть буква «Ё».

Иллюстраций в книге много. Рисунки по бокам, в середине текста, поперек полосы, сверху, снизу... Как сказал один знающий человек: "Видно, что художники были молоды - отрывались по-полной!

Над книгой трудилась целая команда художников в 60-х годов прошлого века - тогда еще молодые - Вениамин Лосин, Евгений Монин, Владимир Перцов и Виктор Чижиков.

Лосин рисовал основные сюжеты, на долю Монина выпали заставки и концовки, и обложка с форзацами. Перцов вручную писал заголовки и буквицы. А Виктор Чижиков нарисовал веселый разворот со Змеем Горынычем.

В книге 13 сказок. Все сказки очень живые и запоминающиеся.

Анна Бырышникова была неграмотная крестьянка. В большинстве случаев рассказываемые сказки она услышала от своего деда Левона Алексеевича Колоткова и своего отца Куприяна Левоновича, любителя вставить красное словцо и рассмешить публику. Сказки она слушала, запоминала, а потом рассказывала свою собственную сказку.

Анна Куприяновна слыла лучшей по всей округе сказочницей. Она обладала свойственной только ей техникой исполнения сказок. Каждое действующее лицо сказки озвучивала особенным голосом. Без всяких реплик, по одной интонации в диалогах можно было почувствовать, где надо поставить кавычки. Некоторые места сказок сопровождались пением.


Сказка «Глупая барыня»

Задумала барыня вывести сорок цыплят, и все черненьких. Зовет она свово кучера и приказывает:

- Садись на наседку и выводи сорок цыплят, да были бы они все черненьки!

- Вывести-то я, барыня, могу, только дай мне то, што запрошу. А нужно мне четверть водки на каждый день, закуски поболе, тулуп, валенки и шапку.

Отвели кучеру баню, посадил он наседкой курицу, а сам сидит попивает, барыню дурой обзывает. Стали к нему друзья ходить, он их вином поить.

Ни мало, ни много времени прошло - вывела курица цыплят, три черненьких.

Берет кучер пискунов в лукошко, подходит к барскому окошку, а сам с похмелья бледной:

- Вот, барыня, трех уж высидел, получай да водки прибавляй: тяжело мне ведь их высиживать!

Барыня так обрадовалась, што водки прибавила, досиживать заставила. А кучер приказал друзьям, с кем выпивал:

Вы, ребята, зажигайте баню, а меня держите: буду я рватьси, клукать, а вы не пущайте!

Ладно, так и сделали. Баню подожгли, барыне доложили. Барыня вышла на крыльцо и видит, как кучер убивается, в огонь кидается.

Яво не пускают, а он: «Клу-клу, клу-клу, клу-клу!»

Барыня сокрушается.

- Ой, барыня,- говорят, - как яво материнское сердце разрывается!

А барыня кричит:

- Держите яво, держите, цыплят-то не достать, так яво-то бы удержать: дюже хороша наседка!

Приказывает барыня кучеру опять выводить цыплят. А тот, не будь глуп, взял валенки, тулуп, да только яво и видели.

А тут и сказка вся, а мне подайте винца!


Вот такая колоритная сказка)

В книге встречаются малоизвестные слова: сажень, красный угол, десятина. Значение этих слов объяснено в конце книги, в примечании.

В конце опубликовано послесловие Владимира Перцова о художниках книги.

Сказки Куприянихи - Анны Куприяновны Барышниковой - известны во всем мире.

Мало кто знает, что «сказки Куприянихи» являются объектом нематериального культурного наследия народов России и внесены в соответствующий реестр.

Лабиринт

Подписаться
пост виден всем