Конек-Горбунок

6 лет назад 1456

 Автор: Петр Ершов

Художник: Владимир Милашевский

Издательство: Мещерякова ИД, 2016 г.

Серия: Мастерская чудес

ISBN: 978-5-91045-610-9

Страниц: 136 (Мелованная)

Только в Лабиринте 


Петр Павлович Ершов (1815-1869), русский поэт, прозаик, драматург, наибольшую известность принесла ему сказка в стихах «Конек-Горбунок», о которой высоко отозвался А.С. Пушкин.

Книга «Конек-Горбунок» входит в обязательную программу по литературе, а также в списки внеклассного чтения для учащихся младших и средних классов.

Трудно поверить, но первая часть, одного из самых популярных детских произведений - это просто курсовая работа по русской словесности студента философско-юридического факультета Петербургского университета Петра Ершова.

И писатель Ершов «родился» ровно в тот момент, когда изумлённый профессор вслух прочитал небывалый «курсовик» своим не менее изумлённым студентам.

На тот момент ему было 19 лет.

В конце XIX века под разными именами и вообще без всяких имён в России было издано более шестидесяти подделок под «Конька-Горбунка».

Ну а сколько переизданий пережил настоящий «Конек-Горбунок» этого никто не сосчитает. Только при жизни Петра Ершова «Конек-Горбунок» переиздавался семь раз.

Многие художники делали иллюстрации к этой культовой книге.

Рисунки Владимира Алексеевича Милашевского к «Коньку-Горбунку» по праву считаются одними из лучших.

Приступая к иллюстрированию сказки Ершова, Владимир Милашевский подробно изучил одежду, утварь допетровской эпохи, а самое главное русские породы лошадей.

Рисунки Владимира Милашевского мне очень, очень нравятся.

Вообще мне иллюстрации Милашевского мне кажутся самым близким к мультику.

Или наоборот)


Книга удобного формата, большая, но не огромная. Немного меньше - формата А4.

Достаточно строгая, как это приличествует классике, но при этом не мрачная обложка.

Ляссе (золотистая ленточка-закладка).


Только в Лабиринте 

Подписаться
пост виден всем