История старой квартиры

6 лет назад 697

Автор: Александра Литвина

Художник: Анна Десницкая

Издательство: Самокат, 2017 г.

ISBN: 978-5-91759-484-2

Лабиринт

Озон

Май-шоп

Оформление книги шикарное. Большой формат. Цветные иллюстрации. Плюс газетные вырезки и фотографии. Плотная бумага.

Книгу можно начитать читать пряма с форзаца.

Но ее можно не только читать. Книгу можно использовать как своеобразный виммельбух. Авторы книги предлагают нам проследить историю предметов, их перемещения, исчезновения.

Книга «История старой квартиры» посвящена нашим бабушками и дедушкам. Ведь начинается книга - история с 12 октября 1902 года, когда семья Муромцевых переезжает в свою новую квартиру, которая пахнет «краской, клейстером и воском».

Это написала девочка - Ирина Муромцева. И дальше в книге все рассказы о событиях идут от лица детей.

Большая семья Муромцевых заселяется в новую квартиру. И всё, что в дальнейшем произойдет в стране будет отражаться на жизни жильцов квартиры.

На следующем развороте книги мы оказываемся в 1914 году. Потом мы попадаем в 1919, 1927, 1937, 1941, 1945, 1953, 1961, 1973, 1987, 1991, 2002 года. Примерно одна дата на десятилетие.

На каждый год приходится одна большая картинка, а второй разворот идет с мелкими предметами и сценками. Всего в книге получилось 56 страниц.

Позже квартира Муромцевых превратится в коммуналку.

А в 2002 году коммуналку расселили и из этой квартиры сделали кафе «Старая квартира». И в это кафе приходит семья Муромцевых праздновать день рождение прапрабабушки.

Книгу я смотрела - читала - рассматривала бессчётное количество раз. С первого раза все понять - запомнить вообще не реально. Я запуталась, кто чей родственник и откуда вообще взялись эти новые соседи?????????

А проследить историю предметов с первого раза вообще оказалось не возможным!!!!

Дотошные читатели все-таки умудрились найти в книге несколько ошибок. Я при чтении книги и в первый раз, и во второй раз их пропустила, не увидела.

Например: Мальчик Митя Муромцев 1975 года рождения восторгается своим прапрапрадедом - белым офицером. А по генеалогическому древу, его прапрадедом был врач Илья Степанович, а белый офицер Сергей Волошин был первым мужем двоюродной прабабушки Ирины.

Форзац


Семья Муромцевых


   Лабиринт

Озон

Май-шоп

Это история жизни наших бабушек и дедушек, наших мам и пап. Это история о прошлом нашей страны, рассказанная через судьбы обычных, простых людей.

Подписаться
пост виден всем