Рецепт пасхального кулича от Марии Белогор. Из дореволюционной поваренной книги.

5 лет назад 1918 3

Автор https://www.mam4.ru/profile/9882/about/

На 1кг муки:

1,5 стакана молока

6 яиц

300гр слив масла

1,5-2 стакана сахара

40-50гр дрожжей

3/4 чайной ложки соли

150гр изюма

50гр цукатов

150гр миндаля

1-2 шт ваниль

5-6 измельченных зерен кардамона

Это что нужно. Сахар и соль по вкусу. Миндаль я вымачиваю, снимаю кожуру и разрезаю каждый орешек на 3 части. Изюм только белый.Цукаты кладу апельсиновые. Кардамон обязательно свежий. Дрожжи можно и сухие. Кардамон добавлять вместе с ванилином.

В 1,5 стакана теплого молока, растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать чтобы не было комков, накрыть и поставить в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль и яичные желтки (1 желток оставить для смазки), растертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. 

Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме вдвое, добавить изюм(промытый и просушенный), цукаты и миндаль, очищенный от кожицы и мелко порубленный. Все это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного на 1/2 высоты. 

Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой промасленной бумаги . бока смазать маслом и обсыпать мукой с толчеными сухарями. Или сейчас продаются бумажные формы-самое лучшее!

Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф(не очень жаркий) на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти. 

Чтобы  верх кулича не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, перед этим смочив водой. 

Готовность кулича определяют, воткнув в него тонкую лучинку: если сухая-гоов, если на ней тесто-сырой.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами.

3
Подписаться
пост виден всем