Каппадокия +Стамбул. Совершенно другая Турция!

5 лет назад 7120 85

Вот наконец-то я созрела написать отзыв:) Это было, пожалуй, самое невероятное путешествие в моей жизни.

Осторожно, под катом много красивых фото и текста:))) Немного любительского видео есть у меня в дневнике.

Я не могу выбрать фотки:))) Мне все нравится)))

Почему именно Каппадокия?

Это была моя мечта года два точно, с тех пор как на одном из сайтов я просто увидела картинку с необыкновенным космическим пейзажем. И Каппадокия это не только 200 воздушных шаров в небе каждое утро. Ну, начну по порядку.

Идея ездить в подобные путешествия небольшими компаниями возникла у меня относительно недавно. А когда мы чего-то очень хотим, мы это получаем. Мое желание совершенно неожиданно поддержала девочка,с которой я последнее время много работаю. Я не буду говорить о том, как долго и основательно мы готовили это путешествие. Это наше первое самостоятельное путешествие, где мы продумали все до мелочей (но, и без небольшого форс-мажора не обошлось:) Ниже расскажу))

Да, хочу отметить, что все же отдых курортно-отдыхательный я бы предпочла отдать в руки девочек-турагентов. У нас другое. Это другая Турция, другой отдых (моря там нет!), "все включено" тем более. Там есть невероятная атмосфера, оттуда совершенно не хочется уезжать, там забываешь обо всем на свете и просто кайфуешь от каждой минутки и я ловила себя на мысли, что мне нравится все от начала и до конца.

Это просто перезагрузка какая-то.

Итак, компания у нас была из 5 девочек. Двое, кстати, с ББ (поэтому, я уверенна, что не только подтвердят все ниженаписанное, но может и добавят что-нибудь свое:) Что самое интересное, нас было 4 Лены и я одна Ксюша)))) Вот так вот...назагадывалась желаний на всю жизнь!:))

Перелет Туркишами

Ну, что сказать. Супер же ж. Еду выбирали по меню, когда заказывали билеты. Ну, естесенно шиканули и выбрали морепродукты:)) Красное турецкое вино приятным бонусом. Стюардессы и стюарты улыбаются, самолеты новенькие-красивенькие (нет, ну по крайней мере с виду точно:) Даже капитан корабля тебе машет, когда поднимаешься по трапу (так было на обратном пути).

На экране не только фильмы, передачи, но и камера, по которой можно следить, что происходит внизу и особенно интересно было при посадке смотреть. Одним словом - кайфанули!

Летели до Невшехира (да да, есть такой город на карте земли:) Прямых рейсов из Москвы туда нет, летели через Стамбул со стыковкой в 2 часа (аэропорт в Стамбуле огромный, поэтому как раз 2 часа отличное время стыковки!).

Когда у нас во Внуково мы проходили паспортный контроль, а перед этим охраннику (или кто он там) показывали посадочные, он вообще не понял куда мы летим:))

Уверенна, что вечером он загуглил это волшебное место:)))

А вот наша компашка! И я тогда я еще не представляла, какие замечательные все девочки!! Я не устаю повторять, что мне очень везет на людей!!

Мой отдых всегда начинается с кафе в аэропорту, это прям маст хэв в любой поездке. И я уже понимаю, что вот оно счастье! Оно да, такое. Состоит вот из таких моментов. Однозначно.

Наше спец.меню - морепродукты:)))))))))))) Тут не могла не сфоткать еду (особенно после недавнего перелета Уральскими с булочкой и паштетом:)))

Да, и самое важное для многих! Можно заряжать телефон в течении полета! вот это был подарок!)) Владельцы айфонов меня точно поймут:))))))))))

Перелет из Стамбула в Невшехир был тоже Туркишами и там, кстати, был похожий самолет, но без морепродуктов:)) Лететь из Стамбула примерно час.

Да, когда мы пришли в местный аэропорт, то увидели такую картину (нет, я ее не сфоткала, потому что была немного в шоке:)) Если бы я ее сфоткала и отправила, к примеру маме - были бы вызваны все воздушные и наземные спец.службы по эвакуации пятерых "ненормальных". Кстати, мама моя не знала, куда мы летим. Я сказала в Стамбул. В общем у нашего выхода на посадку не было НИ ОДНОГО европейца. Все в чадрах-челмах, прям реально местный колорит. Если честно, то нам немного стало не по себе. Мы чувствовали себя в прямом смысле этого слова - белыми воронами:)))

Но, ближе к делу все же несколько европейцев мы заметили и даже была одна русская парочка. В итоге фраза "кто все эти люди и что мы тут делаем" сменилась на "какие милые они эти местные". К тому же девочка-стюардесса еще и не плохо говорила с нами по-русски. Приятнейшие перелеты. И никто на нас косо не смотрел (я про местный колорит, который мы застали), все они вполне доброжелательны!!

Прилетели мы в малюююсенький аэропорт. Спустились по трапу и уже аэропорт))) Зал прилета (ну, собственно, как и вылета) малююсенький. Я сразу вспомнила свои гастроли по маленьким городам (было примерно так же)

Трансфер до отеля составил примерно минут 20-30.

У нас был естественно индивидуальный трансфер.

ОТЕЛЬ Artemis cave sutes

Сказка началась именно здесь.

Большинство отелей в Каппадокии находятся в скалах. Слово "cave" в названиях отелей как раз означает, что отель в скале (или как еще называют - пещерный).

Отели все небольшие. У нашего была еще очень уютная территория. Вот прилетели и сразу фоткаться на телефон.

И красивейшая терраса, на которой мы любили фоткаться.

Наши Леночки тут смотрелись особенно прекрасно!

        

Ну, и меня немного ловите:)) У меня, к сожалению, не так много фоток, но тоже имеются:))

 

Все эти фото сделаны в отеле. Вообще в Каппадокию обязательно надо брать фотоаппараты. Одних телефонов мало!

Номера

Наша пещерка была необыкновенной. Вот наш номер. Достаточно большой. (Ленка сидит строчит своим, как тут круто:))

В номере все необходимое. Чай-кофе с ежедневным пополнением. Мини-бар платный, но большая бутылка воды ежедневно бесплатно. Плазма, сейф,кондиционер, полы с подогревом. Окошко есть! Маленькое, пещерное (вон за занавесками). Все очень чистенько и красиво. Убирались отлично. Однажды я забыла закрыть сейф. Там были деньги, документы и мой дорогущий фотик и объективы. Я думала я сойду с ума. Тем более в номер заходили и убирались. Не взяли ничего!!! Вот тебе и турки, о которых у нас почему-то совершенно другое представление. А я их очень люблю и все больше с каждой поездкой в эту страну.

Ванна+душевая (на фото не видно)

 Ну и всякие гели-шампуни.

Да, минус один есть - в номерах сыровато и прохладно. Думаю, летом там прям кайф. От жары прятаться:)) Но, когда включаешь кондиционер на обогрев и полы, то нормально. Мы не мерзли, спали в пижамках. Но, теплые вещи в Каппадокии нужны. Зачем сейчас напишу.

У нас было всего 4 дня и каждый день расписан практически по часам.

Расскажу про одну из главных достопримечательностей Каппадокии - воздушные шары.

Удовольствие достаточно дорогое - примерно 140 Евро на человека (есть и дороже). Скажу сразу, что у нас полетать не получилось, к сожалению. Шары летают каждый день, НО в хорошую безветренную (!) погоду. О вашей безопасности там очень беспокоятся и стараются свести к минимуму любые риски. Иногда разворачивают прямо у шарика((

По прогнозу мы понимали, что скорее всего у нас есть всего одно утро с шарами и нам надо выбрать - или мы летаем или мы фоткаемся на фоне шаров. На общем собрании было решено - фоткаться! Ну, мы же дееееееевочки:))))))) Не все фото готовы, пока еще в обработке многие. Их у меня стооооолько...мама дороГая)))

Итак. День1

Шары летают очень рано утром, от слова "очень". Т.е. в 5:30-6:00, на рассвете.

У меня первый раз была фотосессия в 6 утра. В 5 мы встали, Лена нас быстро подкрасила, хотя тут особо мейка то и не нужно, все издалека, в 5:30 мы вышли из отеля, который располагался от смотровой площадки в 10 минутах ходьбы. Дух захватывало.

Сначала, мы как дикие визжали от радости (около 200 шаров одновременно в небе на рассвете!! Мурашки по коже!) Зрелище невероятное!! Потом мы там же переодевались в платья (было холодно!!) Я фоткала девочек, но самой то тоже хотелось себе красивых фоток))) Вот фоткала других я в таком виде. Фотограф на каблуках, в платье и куртке)))

Ну и еще фотка с телефона. Нравится она мне. Атмосферная какая-то. Там реально можно снимать фильмы и клипы. И мы там познакомились с музыкантами, которые как раз за этим туда и приехали.

Все это действо длится чуть больше часа. Шары летают только утром и только на рассвете, потому что им нужен холодный воздух (ну, я так поняла). Жаль, что не летают днем и вечером.

Довольные и счастливые мы пошли завтракать.

Что могу сказать про завтраки. Супер супер супер! Полноценные завтраки с большим шведским столом, на котором есть почти все. Мы завтракали очень плотно и даже с собой забирали в номер вкусняшки (только тссс) и вечером пили с ними чай:))

в 9:30 нас уже ждал наш небольшой автобус с русскоговорящим гидом, с которой мы договаривались заранее и даже подписали соглашение на дальнейшее сотрудничество и теперь мы являемся их официальным партнерами! Мы молодцы, да:)))))))) А они являются официальными представителями тур.компании на территории Турции.

Кстати, многие частные гиды в Каппадокии НЕ имеют лицензии и не имеют право проводить экскурсии. Но, проводят на свой страх и риск. Это не наш случай.

Вот наши партнеры, с которыми мы еще подружились в Москве на тур. выставке в Экспоцентре. А после поездки в Каппадокию стали еще ближе. Гостеприимство на высшем уровне. Ни одной накладки с экскурсиями или трансфером. Все четко!! А я люблю, чтобы все четко и по плану. Без "сюрпризов".

Экскурсия в первый день была очень насыщена.

Сначала мы посетили крепость Ухчисар. Отверстия в ней это когда-то жилые помещения с тоннелями.

Далее поехали в музей под открытым небом Гёреме, который входит в список всемирного наследия Юнеско. На территории множество церквей, в них фотографировать нельзя, но одна из Лен таки умудрилась сфоткать фрески))

И тут я поняла, что мы находимся, если не на луне, то точно в другом измерении. Эти невероятные каменные "грибы" вулканического происхождения. Девочки,это надо видеть своими глазами, фото не передают даже 10 процентов всего.

Вот тот камешек, который справа наверху, говорят рано или поздно упадет. Надеюсь, не на туристов.

Ну и мы с селфи-палкой были неразлучны!

Лена фоткает Лену:))) на фоне фаллических символов)))

 

Далее еще одна смотровая площадка. Я честно сбилась со счету, сколько их! Их оооочень много и везде космос! Даже слишком много для одного дня))) Эмоций море!

  

 

 Да, погода менялась! То в куртках, то в майках!!

Немного местного колорита)))

А мне хотелось вот сидеть и никуда не спешить. Мы и не спешили особо, но времени посидеть-помечтать все же было мало)) В следующий раз добавим один денек!

Потом поехали в центр гончарства Аванос...ох, жаль не могу вставить видео. Но, мне бы и не разрешили))))))))) Мы смеялись до слез, как одна из Лен лепила горшок (или что там уже не помню). Поэтому пусть будет только фото)))) Это было круто и очень интересно!

И на сладкое - долина Фей.

Я уже хочу сделать там фотосессию! Мы даже заказали платья под такие пейзажи! Но, народу (читать китайцев) тьма. Поэтому если встать в 5 утра (что собственно уже было не так сложно в этой поездке) и поехать туда, то вполне возможно это сделать. Вообщем, планы грандиозные)) Подъемы там ранние. Но, привыкаешь быстро. Даже я, любительница поспать до 11 в 5 утра подскакивала только так! А как иначе??

День 2 оказался даже более насыщенным чем первый! Такое бывает? да))) У меня вообще было впечатление, что мы там не 4 дня, а как минимум недели две!

Утром мы встали...в 4 утра. Да-да...потому что в 4:30 нас забирал автобус для того, чтобы отвезти покататься на воздушных шарах. Нас привезли, покормили завтраком и в 5:30, когда мы ждали вылета сказали, что авислужбы запретили полеты из-за ветра. И такое там бывает, к сожалению. Мы расстроенные поехали в отель.

в 9:30 нас снова забрали на экскурсию. В следующий раз мы немного переиграем программу и два дня подряд с экскурсиями достаточно тяжело. Хотя, на эмоциях все было супер.

В этот день, кстати, было ооочень холодно! какой-то циклон что-ли(( Вот честно, не помню, как называлась то, где мы находимся. Но, это было что-то! Мы лазели по этим горам, залезали в какие-то пещеры, фоткались.

    

А мне опять хотелось сесть на скамеечку и просто любоваться этой красотой

В этот же день поехали в ад для клаустрофобов - в подземный город Деринкую.

Я знала, что я туда не пойду. Я не люблю замкнутое пространство. А когда там тесно, темно и куча народу (читай китайцев) мне совсем фигово. НО, на этаж я спустилась.

Там когда-то жили люди (явно не обладавшие такими фобиями, как у меня:))

Вот так выглядит макет города (минус пять этажей под землю).

     

Мы с моей Леной вышли на улицу и пошли покупать сувениры, которые там на каждом шагу. А девочки-герои дошли до минус 1 этажа! В восторге. Собственно, как и почти все, кроме меня))) Но, я тоже в восторге, но от фото)) Внутрь не пойду больше точно)) Особенно, когда впереди выхода нет, там тупик на минус 5 этаже, а сзади толпа народу (читай китайцев) тебя подпирает (а они не как мы, их человек 40!). И вот если что, ну никак ты оттуда не выйдешь. От одной этой мысли мне становилось плохо))))

Ну, не буду уже выставлять миллион фоток с похожими панорамами, иначе вы точно не дочитаете до конца.

Написала про самые запоминающиеся места!

А вечера мы проводили в местных ресторанчиках и просто гуляли. Там очень спокойно, комфортно и безопасно (если это кого-то интересует)

День 3 Релакс+фотосессия в отеле+поход за сувенирами.

Когда мы ехали в Каппадокию, я думала, что там живут дикие первобытные люди и чокнутые туристы, которым не хватает экзотики и адреналина в обычной жизни. Ага, размечталась.

Там, почти как и на обычном турецком курорте есть центральная большая улочка с магазинами и ресторанчиками (кстати, не дорого и очень вкусно кормят! Хотя, я равнодушна к еде, но девчонки были в полном восторге).

Фото в отеле показывала выше, повторяться не буду. Но, фотограф тоже был в образе женщины-вамп:))

Ну и последний вечер мы провели в ресторане нашего отеля. Нам выделили вип-зону, ну как самым дорогим гостям:)))

 

День 4 Перелет в Стамбул.

Вариант задержаться в Стамбуле пришел в голову совсем случайно.

На сайте Туркишей мы нашли очень крутую услугу. А именно, если у вас большая международная стыковка, то добрые туркиши дарят вам экскурсию почти на целый день, включая обеды. Вы знали о таком? Если нет,знайте и пользуйтесь.

НО, вот тут и ждал нас главный форс-мажор этой поездки. Если в Каппадокии было все без накладок вообще (за исключением не летающих шаров из-за ветра, но тут уже погода...это не предсказуемо). Мы подходим к нужному окошку, отдаем документы и нам говорят -ноу! Что значит ноу??? Мы же умные, все почитали, все продумали. Все должно было сложиться именно так, а не иначе. Оказывается, у нас был не международный перелет, а внутренний из Невшехира в Стамбул, а потом уже ночью в Москву. А вот если бы мы летели, к примеру из Милана в Москву через Стамбул, то да! Поэтому если у вас есть подобная стыковка в Стамбуле, знайте какие привилегии вам полагаются. Туркиши вообще молодцы!

В общем у нас немая сцена.Пять девушек, в незнакомом Стамбуле ( я там была сто лет назад, проездом в круизе и то траванулась дыней и мне было не до чего, папа быстренько подсуетился и купил нам с мамой какие-то кожаные куртки-пальто. Мы с мамой вышли в порт, там воняло рыбой и мне от этого запаха было еще хуже. Вообщем, впечатления те еще. Больше в Стамбул я не хотела:) И вот эти пять девушек - без карты Стамбула, без практически малейшего представления куда идти и самое главное, как туда доехать. Знали бы что так, мы бы хоть подготовились и распечатали бы себе маршруты. Но, надо что-то делать.

Мы подходим в первое попавшееся окошко с информацией для туристов и говорим, что вот мы тут у вас с Стамбуле, ничего не знаем, никогда не были, хотим то, сами не знаем что. Вообщем покажите нам что-нибудь и самое главное, куда и на чем ехать.

Этот невероятно добрый толстый дядечка,достает нам карту метро (вашу мать, я не езжу в метро! уже лет 12-13 точно), достает журнальчик на русском языке, объясняет куда ехать, где выйти, практически нарисовал нам маршрут нашего путешествия и еще посоветовал кафе (как потом оказалось это кафе его друга).

Ну, корону я сняла, поехала в метро. И вы знаете, очень даже прикольно. Экзотика)))) Тем более, что метро там в туннеле ехало совсем мало. Больше по улице. Мы тут все не очень, но на память пусть будет))) мы пока еще мало представляем куда едем.

Приехали и пошли гулять!

Народу (читай не только китацев, но местных жителей) тьма!!! Это практически как в подземном городе, только выходы есть)) Толпы людей не люблю, я не могу насладиться красотой, когда должна держать одной рукой сумку (ну толпа же рядом), другой одну из Лен, а та Лена другую Лену и так друг за друга, чтобы не потеряться. Иногда толпа нас просто несла. Нет, не мой город Стамбул совершенно. Что им так восхищаются я реально не понимаю. Ну, простите меня. Это лично мое мнение и ощущение. МОжет мы не там были? А были мы в старом городе.

Но, сначала толпа, чтобы вы имели представление. Вот люди идут по проезжей части, потому что на тротуарах они (и мы) не умещаются. Мы тоже шли по рельсам и периодически уворачивались от машин и трамваев.

А это порт...причем люди не только ходят-стоят, они сидят на всех ступеньках и иногда ты идешь почти в прямом смысле им по головам!

Вообщем, да...хорошо, что не было жары и была очень комфортная погода.

Теперь о хорошем. Нам было весело!

  

Голубая мечеть, дворец Топкапы и все основные достопримечательности мы прошли. Внутрь дворца Топкапы мы не пошли, но пошла одна из Лен и осталась в большом восторге. Вот немного ее фоток.

 

Даже успели покататься на кораблике по Босфору.

Вот это уже моя тема. Правда, народу все равно тьма. Говорят, на кораблике полторы-две тыщи человек!

 

Ну и вечером мы все же нашли ресторанчик по совету того дядечки из аэропорта.

Они и так все очень приветливые, но когда мы сказали, что мы вот от того самого человека, нас приняли вообще как родных, так еще и в аэропорт потом с ветерком и музыкой отвезли! Ну какие же турки классные!!

Ресторанчик с виду очень простой, но готовят там очень вкусно (мои девочки-гурманы) заценили)))

Девочки, я повторюсь, но это была невероятная поездка, как по эмоциям, по настроению, так и по количеству достопримечательностей на квадратный метр.

Каппадокия это волшебство, Стамбул - атмосферный город. Поеду ли я еще раз в Стамбул? Конечно! Особенно с хорошей компанией!

Поеду ли в Каппадокию? тут однозначный ответ ДА! И всем советую хоть раз там побывать! Я не слышала ни одного отрицательного отзыва про это место. Оно действительно волшебное!! Такое путешествие запоминается на всю жизнь.

Мы снова летим туда в июне, присоединяйтесь и точно так же можем на денек остановиться в Стамбуле.

85
Подписаться
пост виден всем