Круиз из Питера (Таллин-Стокгольм-Хельсинки)

4 года назад 2835 37

Ну вот, добралась и до сладкого)))

Наш первый с Вио круиз (у меня не первый, была как-то с родителями, плавали по Средиземному морю). Но, тогда все было на много проще.

Профессиональных фоток не ждите (не брала камеру), но эмоций будет много)))

Почему круиз?

Да потому что я давно облизывалась на Катины предложения по круизам (не знаю, как вставить ссылку, подскажите...если это тут можно делать) и всегда знала, что это дело времени и вот это время настало и мы решили начать с самого простого и доступного всем круиза из Питера. Ездили в конце мая.

Кате говорю большое спасибо, что избавила меня от всего этого гимора с документами, оплатами, регистрацией и т.д. Я только переводила денежку,когда Катя напоминала. Это очень удобно. Плюс цены у нее ниже, это прям очень приятно)))

Ну и как обычно все по порядку)))

Туда летели на самолете, т.к. выходило в два раза дешевле (Вио в самолете еще ребенок, в поезде уже взрослая), а обратно на поезде. Все очень удобно получилось.

Там меня встретила подружка детства и мы поехали...нет, не в порт, а к ним в гости))) Да-да, друзья у меня кажется в каждом городе)) Пусть эти фотки тоже будут тут, они мне очень дороги. И даже в Питере вышло солнышко, когда мы прилетели!))

Ну и потом они нас отвезли на наш кораблик (простите, лайнер:)), где нас уже ждала наша классная компания в лице Светы с двумя дочками (ну, ее в этом сообществе точно многие знают, она у нас самый опытный путешественник), Юли, с которой я как-то ездила в Сочи и вообще дружу и Лены с семьей, с которой мы уже путешествовали ни один раз и тоже очень близко дружим:)) А там еще больше все передружились и детки наши тоже.

Вот мы во всей красе)) На стол не смотрим))))))))

Ну и мой очень счастливый ребенок))))


Итак лайнер Costa Magica.

Сколько точно палуб я так и не поняла (в интернете написано больше, мы насчитали меньше и потом забыли) Мы жили на 9-й. Вроде всего их 13 (плюс-минус:)))

На лайнере 9 баров...и это было главной проблемой. Об этой проблеме чуть позже)))

У нас было "все включено", напитки и алкоголь (вино, пиво) на обеде и ужине. Не входили только бары, но можно было докупить этот пакет, мы не стали. А вот девочки наши купили и нас угощали коктейлями, за что им большое спасибо:))

В целом у нас получился ну очень бюджетный вариант. На лайнере потратили вообще какие-то копейки и не могу сказать, что мы в чем-то себе отказывали. Просто особо тратить деньги там некуда (нет, ну если хотите всякие там СПА и и все такое, то дааа). Мы ели мороженое, вкуснейшее и собственно все. Почему-то все думают, что круизы это дорого...ну и я так думала))) Передумала))) Круизы это не дорого и выгодно, потому что не обязательно оплачивать сразу все. Билеты отдельно, круиз оплачивать можно частями...вообщем все, как я люблю. Частями не так ощущается общая сумма.

Да, каюта у нас была самая простая, внутренняя. И нас она вполне устроила. Конечно, каюта с балконом куда круче. Если есть возможность доплатить за балкон - не сомневайтесь и платите. Хотите сэкономить - внутренняя каюта вполне комфортна для двоих, учитывая, что там вы только спите. Не душно, кстати (кто-то меня спрашивал), почему не знаю))) Клаустрофобией я страдаю и еще как...т.е. в подземный город в Каппадокии я даже со второго раза не смогла спуститься. Но, в каюте совсем другие ощущения. Замкнутости то нет...есть дверь же, если что)))

Вот наша скромная каютка))

Для двоих вполне!

Каюта Света и Юли. Им повысили до каюты с окном. Фотка есть только такая))) Достаточно большая, на 4-х тоже вполне себе отлично. Вио бы мечтала спать на "втором" этаже))

Ну и Ленка то шиканула. Ей повысили ее балкон до сьюта...ну блин... фоткались мы, конечно, там)))

И везде куча зеркал! Ну, мы те еще мартышки)) Поэтому зеркала не пропускали)))

И немного самого лайнера внутри. Чем-то похож на Титаник, кстати)))

Вот именно так я искала нашу каюту. Это вообще треш был полный.

Дорогу до ресторана я запомнила под конец круиза! И это не шутка))) Девочки не дадут соврать. Мне реально нужен был навигатор по кораблю. Т.е. чтобы с нашей 9-й палубы попасть в ресторан, мне надо было подняться или спуститься на другую палубу, найти нужный лифт (сядешь на другой приедешь куда-нибудь в казино), повернуть в правильную сторону (а где корма, а где нос тоже не сразу поймешь же)...короче...блондинкам, как я там будет тяжело))))))

ЕДА...

Рай для гурманов находится именно там)) Ну я то всегда кричу, что я не гурман и мне пюрешечка с котлеткой вполне вкусно, главное, чтобы было что-то сладенькое и вкусное мороженое. Но, тут просто был праздник какой-то. Я заказывала обычно морепродукты. НО, названия такие, что всегда это был квест "угадай кому какое блюдо". Фото еды будет...тут просто без фото еды и "мир должен знать, что я ем" рассказ будет не полный)) К сожалению, половину фоток удалила.

Но, сначала меню одного ужина,чтобы вы представляли, что это такое. Т.е. это не ужин, а целый обед...с первым-вторым-третьим (ну, и закусками и десертами).

Всем, кто после 6 не ест или кто на ПП в круизы ездить запрещено))

Но, тут для Вио был один большой жирный минус!

Ну, не ест она у меня все эти изыски. Ей как раз пюрешечка и котлетка. Хотя, было и детское меню. Из него она выборочно заказывала только картошку фри и куриное филе (без всяких подливок). Это она ела целую неделю!!

Нам нужен полноценный шведский стол. Не понравилось одно, взяла другое. Ждать 40 минут пока тебе принесут твою несчастную картошку фри ей сложно, хоть ей и 10 лет, но наше шило в попе не дает пока нам шансов на спокойный и полноценный ужин))

Вот детское меню (его надо просить!), сами не приносят.

И таких вариантов штук 6-7. Но, опять же...фиг поймешь, что принесут. Поэтому Вио не экспериментировала. Но, если ваши дети, как дети...и едят все, что дадут, то проблем с накормить не будет точно.

А мы то любили посидеть и поцедить винишка))

Но, как раз на нашей 9-й палубе еще был буфет (ну, буфет это полноценный ресторан со шведским столом, но попроще...для простых людей типа нас))) Вот это прям для Вио. Туда мы ходили после основного ужина допивать вино))) Ну и дети кушали арбузы))

Кстати, из буфета можно выносить все, что хочешь. Но, не хотелось))) Мы переедали так, что уже ничего не хотелось. Но, когда выходили в город, то брали оттуда с собой мандаринки и яблочки. И булочки)) Очень удобно.

ТАЛЛИН

Первая наша остановка была в Таллине. Кстати, нам очень повезло с погодой, потому что до нас были дожди и холодно.

Город маленький, порт рядом, maps me имеется, поэтому просто пошли гулять.

Очень симпатичный городок. Нам все понравилось, но на разок. Хотя, я бы и второй разок приехала просто погулять.Люблю такие городочки.


СТОКГОЛЬМ

Тут мы стояли два дня и это правильно. Потому что город большой и красивый.

Тут уже пешком не дойдешь до центра, поэтому red bus вам в помощь. Стоит 30 евро (на два дня), дети до 12 бесплатно. По-моему отличный вариант.

В первый день нам опять повезло с погодой. Нагулялись-нафоткались))


ХЕЛЬСИНКИ

Мы от него и не ждали волшебства и не получили ничего. Город вообще ни о чем.

Фоткать было нечего, слонялись, гуляли...до центра доехали на обычном автобусе, идет прям от порта. На лайнер вернулись часа на два раньше)) Даже не знаю, что и написать...ну Хельсинки. Мы там были. Точка.

ДЕНЬ В МОРЕ

Вио сказала, что это ее лучший день)))) Ну, это понятно. Детям ходить то особо не нравилось)) Скорее все терпят мам)) Мама сказала надо, значит идут...ну и привыкли уже.

А тут целый день делаешь, что хочешь, купаешься, кушаешь, на палубе в каждом углу музыка и танцы. У нас был испанский день в море)) Я и сама была счастлива никуда не бежать, а просто отдыхать. День в море, а то и два просто необходимы!)

Движуха на корабле

Жизнь на лайнере очень веселенькая. Я этого не ожидала, если честно. А все, что связано со словами - весело, компания, тусовка, дискотека и т.д. вызывает у меня бурю восторга)) Если вам нужен тихий и спокойный отдых, то вам точно не сюда.

Каждый день в "почтовый ящик" вашей каюты кладут расписание на следующий день. И даже если этот день вы проводите в городе, это не значит, что на лайнере все тихо спокойно. Тут целая программа на любой вкус. И детям и взрослым.

Выглядит это примерно так...и таких листов 4 на каждый день))

И для детей. Но, наши то уже типа взрослые...никуда не ходили.

Сидели в баре и играли в карты)))

9 баров...ну вот главный минус)))))) Все здорово. Бары на любой вкус, почти везде живая музыка и очень классно поют. НО, чтобы понять, кто в каком баре...9 баров,учитывая, что я дорогу в один(!)ресторан не могла запомнить, вспомнить все 9 баров это вообще из области фантастики. И первые пару дней мы терялись с девочками. Они в одном баре, мы с Ленкой в другом.

Связи нет! Это прям минус минус. Прям самый жирный минус. Но, про плюсы и минусы напишу ниже.

Потом как-то стали договариваться заранее.

Короче...на лайнере очень весело. Бары, вечернее шоу, развлекаловки для детей.

Кто подписан на мой инстаграм, наверняка видел и наши танцы и танцы официантов в ресторане и вообще всю эту движуху.

Вот так Вио засыпала...за секунду)))

Теперь расскажу про ПЛЮСЫ и МИНУСЫ круиза. С моей точки зрения естесенно)))

И не забываем, что то, что для кого-то плюс - кому-то минус и наоборот.

ПЛЮСЫ:

- Посмотреть несколько городов за короткий период времени. Кто-то может сказать, что это галопам по Европам, но мне кажется, что это совсем не так. Мы все успели))

- Круиз это красиво и романтично...одни закаты чего стоят.

- Веселуха (нет, если хотите спать -велкам в свою кабин (это каются так называется, если что) и там тишинаааа...не слышно ничего. Но, круто же, когда твой официант выходит на "сцену" и начинает петь и танцевать))

- Круглосуточно можно вкусно кушать (для пп-шников это минус)

- Еду можно спокойно выносить, это удобно в дни, когда вы идете в город. Я всегда брала Вио перекус.

- День в море. Вот прям да...он необходим. Сюда можно добавить СПА и будет вам полный релакс.

- Вкуснейшее мороженое и стоит не дорого ( особенно по сравнению с мороженым в Макдональдсе в "дешевом" Хельсинки)

- Много развлечений для детей (мы не пользовались, но если бы Вио была помладше, я уверенна, что это все мы бы оценили)

МИНУСЫ:

- Интернет! Наиглавнеший минус. Очень дорогой. Никто из нас его не подключал. Не то, чтобы я не могу жить без инстаграмма и вотсапа (хотя, доля правды в этом есть все же:)), но вот вечерами оставаться без связи было крайне проблематично. Ни ребенка отпустить спокойно, ни с девочками найтись и все в таком роде. Прям мечтала об обычной детской рации. У кого есть, берите, пригодится.

- Пенсионеры! Их ну очень много. Причем не просто пенсионеры, а прям совсем пенсионеры. Им лет по 80-90, а то и больше. Мне как-то было не очень приятно,когда вокруг одни бабки и дедки. Может надо как-то разделять круизы по возрастам))Вот бы нашим бабушкам и дедушкам так жить)) Причем эти бабки то на каблуках и в платьях выше колен)) Без внуков, конечно же)))

- Чай! Они его почти не пьют. Или за 3 евро в баре. В номере чайника нет. А мне вечерами очень хотелось чая...я вообще фанат чая.

- Одна с Вио я бы не поехала. Иначе не смотря на всю движуху я лично заскучаю. Русских процентов двадцать, не больше. Найтись с русскими в 9 барах...шанс ну не велик. Гулять по городам тоже скучно без компании. Поэтому мой вариант только с кем-то.

- Ресторан по меню. Для большинства это будет плюс, но для меня и Вио был минус, потому что я переживала, что она ничего не ест((

- Сами передвижения по лайнеру без навигатора крайне проблематичны...Вио отпускала только со старшими девочками.

Подводя итог скажу, что эти все минусы конечно же ерундовые и не стоит на них особо обращать внимание. Потому что плюсов на много больше и они весомее.

Девочки, круиз это очень круто! И кто один раз уже там побывал, на это дело подсаживаются))

И еще раз хочу сказать СПАСИБО моим девочкам. Без вас этот круиз не был бы таким классным!:)) Одни наши ночные танцы чего стоят)) Повторим?))

И...мы "подсели" на круизы и не успели приехать из этого, как уже забронировали следующий. И нас уже много))) И вы можете к нам присоединиться.

Наш следующий круиз с 3-8 мая 2020 (Генуя-Чевитавекья (Рим)-Черногория(Котор)- Корфу- Венеция)...кажется в таком порядке. У Вио ДР 5 мая и именно 5 мая - наш любимый день в море. Так что всех приглашаем к нам на день рождения)) В этом году я отдала 40 тыщ за 3 часа квеста...и подумала, что за те же деньги мы лучше уедем в круиз))

Но, еще очень хочется в какой-нибудь зимний круиз...пока помечтаю))

Всем хорошего лета!

37
Подписаться
пост виден всем