Ко Дню Победы...

5 лет назад 1264 6

Участник номер 9 конкурса от Мамфо "Ко Дню Великой Победы!"

Мой дедушка по папиной линии. Грамочихин Петр Николаевич (1918-2002)- старший сержант, санинструктор. Призван в РККА с 1939 года в Выксусинском ГВК Горьковской области. Начал военную службу 5 октября 1940 года, окончил Школу санитарных  инструкторов круглым отличником в г.Хабаровске. В  1941 сразу ушел на фронт с началом войны. Служил в  111 артиллерийском полку 224 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. При прорыве блокады Ленинграда был ранен в плечо и отправлен в госпиталь. После того, как вышел, снова вернулся на фронт. Победу встретил на Дальнем Востоке в борьбе с японцами. И закончил военную службу в октябре  1945 года. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медаль "За оборону Ленинграда", Орден Красной звезды, Медаль "За Отвагу". Медаль "За отвагу" получил после события  18 марта  1944 года, когда под сильным минометным  и артиллерийским огнем противника в бою за деревню Большое Захонье (Псковская область), рискуя жизнью, оказал первую помощь 15 раненым и эвакуировал их в тыл. 

Приказ о награждении №1

Моего дедушку очень уговаривали пойти учиться на военврача, но он отказался, очень уж ему хотелось обратно домой. Вернувшись в свое село Досщатое, долго он там пробыть не смог, переехал в г.Онегу Архангельской области к своей любимой, моей бабушке, Логиновой Нине Максимовне. Во время переформирования их части во время войны в г.Онега, там они познакомились, и уже 17 августа 1946 года поженились. В 1948 году родился мой папа))).

Вот моя бабушка

во время войны она работала на шофером пожарной машины и выполняла  обязанности милиционера, на фронт не попала, но трудилась в тылу. К сожалению, бабушка умерла, когда мне было 3 года, и я ее особо не помню. Но с  дедушкой мне удалось пообщаться, увидеть его награды. О войне он не говорил никогда, даже мой папа толком ничего не смог вспомнить. Не было принято вспоминать это в семье. Информацию уже собрали больше по архивным документам, по бережно до сих пор хранящимся аттестате об окончании школы санинструкторов, свидетельстве о браке, которые бережет моя тетя.

Мой прадедушка Веревкин Николай Тимофеевич по маминой линии. Практически ничего не известно. Он попал в плен к немцам, как-то сбежал, и вновь встал в строй  на борьбу с фашизмом. Понимая, что ему может грозить, если кто-то узнает о том, что он был пленен, дедушка не распространялся о своей службе. Прошел всю войну от начала до конца

Мне страшно представить что они пережили, что они видели и испытали на себе. И дай Бог, нам ничего не знать этого даже в самом страшном сне. Только низкий поклон всем!!! только благодарность вечная!!!

6
Подписаться
пост виден всем