Помните!!! Через века через года, помните!!!

5 лет назад 1801 4

Участник номер 7 конкурса от Мамфо "Ко Дню Великой Победы!"

С чего начинается Родина... что такое Родина?! Это твой дом! Твоя страна и история! Твои корни! Твои родные,твои предки! Твоё!!!
Моим бабушкам было 6 и 5 лет когда началась война, конечно, они многое забыли, или не хотели рассказывать...Многие прошедшие весь этот ад не любят говорить о войне, рассказывать весь тот ужас, и бесконечный кошмар, который они пережили. Голод, холод и страх....Конечно, она что-то рассказывала, но все это со слезами на глазах.
В нашей семье воевали мои прадеды и пропрадеды, дяди моего папы и их отцы. К сожалению, фотографии не сохранились, но одна так трепетно хранившаяся в стареньком бабушкином серванте с детства вызывала вопросы. Я, конечно, уже не помню, когда нам впервые рассказали о нашем Герое, наверное, лет в 8, может и раньше, но взрослея мы (с сестрой) стали интересоваться все больше историей нашего прадеда. Минин Леонид Иванович 20.03.1895 - 20.06.1969. Прошёл всю войну, вернулся живым, был дважды тяжело ранен в бою по Харьковом. Награждён орденами и медалями. Я помню! Я горжусь!!!
Мы каждый год с самого детства, с родителями, ходили 9 мая в Парк Горького. Там раньше собирались, встречались Ветераны Великой Отечественной Войны, стояли с табличками-номера дивизий, полк, город...это были незабываемые моменты, это был особый праздник, ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! Играли военные песни, кто-то плакал, кто-то радовался встрече, было все, и игра на гармошках, и танцы, и одиноко стоявшие ветераны с грустными глазами, что никто не пришёл...
Мама с папой покупали нам с сестрой цветы и мы гордо подходили к Ветеранам и со славами благодарности вручали им цветы. Для нашей семьи 9 мая всегда был особенный день!
Мы выросли, и теперь каждый год ходим со своими семьями в места сборов Ветеранов Великой Отечественной Войны, чтобы наши дети всегда помнили о Великом подвиге! Освоив предках подаривших нам СВОБОДУ! К сожалению, с каждым годом, Участников и Ветеранов ВОВ все меньше и меньше...и как хочется, пожелать им здоровья и сказать СПАСИБО!!!
В Прошлом году мы впервые присоединились к Акции Бессмертный полк. Почти всей семьёй, доченька болела и с папой остались дома. Мы несли своего Героя, и было очень гордо, и честно сказать, до дрожи, море, море героев, которых несут в руках их родные-живые. Память! Благодарность! Низкий поклон!!! Мы помним!!! Мы гордимся! 

В этом году, мы планируем пойти все вместе. Доченька выступает в садике, уже выучила стих и так трогательно его рассказывает..."этот маленький желтый листок, посылаю в землянку к тебе, чтобы строчками этими мог, часто думать в бою обо мне. Ветер песню мою унесёт, чтоб тебе помогла в бою, помни, девушка верит и ждёт и в любовь, и в победу твою!"  У нас в садике будет большой праздник, дети танцуют вальс, поют военные песни, читают стихи о войне.  
А меня до мурашек пробирает стих
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
Великий подвиг наших предков! Победа! Одна на всех! За Родину! Помните!!!

2016 год ( Маше 3 года, первый раз рассказали о войне, о прапрадеде.. о Великом подвиге и героях!)

2017 год ( первый раз участвовали в Акции Бессмертный полк)

Для меня это что-то особенное! Море живых несёт море памамяти, Героев, победивших фашизм и подаривших всем нам беззаботную жизнь! Я помню! Я горжусь!

Маша. 2017 год. Фото сделанное в саду "Фронтовая подруга" . Помним!!! Гордимся!!!

4
Подписаться
пост виден всем