Мамалыга

5 лет назад 2947 13

Бла-бла-бла) у всех свой рецепт, а может кто и не знает, что готовит это блюдо 😆🤣

В моей интерпретации: 

Промыть крупу ( я всегда это делаю; исключение-манка)

Попорции 1:2

На плите - максимум.  Залить крупу кипятком после промывки!

СРАЗУ!!!  добавить ст. ложку сливочного масла + чайную соли.

Пару минут периодически помешивать сразу и в середине готовки. Готовить под крышкой на медленном огне (после закипания)

Время приготовления около 20-30 минут ( зависит от плиты, посуды и самой крупы)

Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское, западноукраинское и казачье национальное блюдо. Мамалыга популярна также у кавказских народов — у грузин (под названием «гоми»), абхазов (абх.абысҭа), адыгов (мэрэмысэ), у чеченцев (ахьар худар — каша из кукурузной муки), ингушей (журан-худар) и осетин (мамæлайы къæбæр — досл. «кусок, чтобы не умереть»).

По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.

МамалыгаПриготовлениеМамалыгу можно резать на куски.

Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки в чугунке (рум. ceaun) с помощью специальной палки-мешалки. При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой, и, как и итальянскаяполента, может быть разрезана на куски. При приготовлении для других целей мамалыга бывает более жидкой.

Мамалыга подаётся к столу со сметаной и брынзой (рум. mămăligă cu brânză şi smântână). Иногда мамалыгу подают накрошенной в тарелке с горячим молоком (рум. mămăligă cu lapte). Из мамалыги также делают кукурузные лепёшки, нарезая и поджаривая её на масле или на жире.

Так как мамалыга использовалась вместо хлеба, она входит в состав очень большого количества блюд. Одним из таких блюд являются голубцы (рум. sarmale, сармале) с мамалыгой. Другое блюдо — булз (рум.bulz), представляющее собой запечённые шарики из мамалыги с брынзой и маслом внутри.

Мамалыгу могут подавать к столу со шкваркамитворогом и сырами, беконом, яйцами, грибами, жареной рыбой и др.

ИсторияМамалыга с брынзой и шкварками

Исторически мамалыга была основной пищей крестьян, заменяя хлеб. Так же мамалыгу делали из проса. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дуки (1693-95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью оккупантами-турками. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого.

13
Подписаться
пост виден всем