Экскурсии в круизах

5 лет назад 588 4

Посещать групповые экскурсии или гулять самостоятельно? Этот вопрос занимает каждого кто собирается в круиз.

В первую очередь это дело вкуса, лично я, не очень люблю групповые экскурсии, для меня интереснее самой составить маршрут и корректировать его на месте, в зависимости от настроения, погоды и других факторов. Для составления маршрута я пользуюсь путеводителями, особенно люблю Redigo и оффлайн-картами на которых заранее ставлю точки с достопримечательностями. В интернете можно найти уже готовые маршруты с точками на Google карте.

Во вторых, это конечно вопрос широты кошелька. Экскурсии, которые предлагают круизные компании стоят, в среднем, от 50 евро с человека. На русском языке вам там ничего не предложат, если круиз не с гарантированной русской группой. Акции на круизы с русской группой я тоже иногда выкладываю в сообществе, следите за новостями, тогда даже без знания языков вы сможете легко и комфортно чувствовать себя в круизе.

Если ваш бюджет ограничен или вы любите свободу, то в Европе вполне можно просто выйти с корабля и отправиться смотреть достопримечательности, в некоторых портах они есть в пешей доступности. Общественный транспорт в Европе тоже отлично развит, перемещения внутри города и между городами не составят труда. В европейских городах популярны автобусы со свободным входом и выходом, они называются Hop-on-Hop-of и ходят по нескольким стандартным маршрутам. Вы можете проехать его весь или только часть, по желанию. Но заплатить, в любом случае, надо полностью. В автобусе есть наушники с аудио-гидом на многих языках, в том числе и на русском.

В странах Азии и Карибского бассейна часто совсем нечего смотреть в портовых городах. Тут вариант идти, куда глаза глядят, не прокатит. Можно заранее выбрать экскурсии от местных жителей на портале Трипстер. Они оригинальные и интересные, но стоимость, как правило, выше корабельных экскурсий. Чтобы удешевить индивидуальные экскурсии, можно скооперироваться с попутчиками на форуме. Таким же способом можно сэкономить на индивидуальном трансфере к пляжу. Любителей круизов становится всё больше и на многие круизы найти попутчиков можно уже прямо здесь!

4
Подписаться
пост виден всем