Есть среди вас банковские служащие, налоговики или представители контролирующих гос. структур?

5 лет назад 3089 104

Друзья, меня попросили поднять тему, чтобы вы обсудили как дальше оплачивать свои покупки. Приглашаем в пост специалистов. Мне же позвольте прокомментировать со своей колокольни. Если кратко: как и раньше, ничего не поменялось.

Как многие слышали, с 1 июля власти будут пристально следить за всеми вашими транзакциями, чтобы пресечь предпринимательскую деятельность и налоговики обложат все ваши переводы новыми поборами с получателя. На самом деле это не так.

Было пару обсуждений на эту тему. Тут и тут.

Была волна умных высказываний, чтобы при переводе писали «отдаю долг». Это не поможет.

На самом деле новые поправки в налоговый кодекс касаются металлических счетов (счетов, открытых не в рублях или валюте, а в драгоценных металлах, золотишко, платина и пр. блестяшки). А банки уже давно следят за всеми вашими транзакциями. Аж с 2014 года: банки обязали передавать информацию о ваших вкладах налоговым органам для проверок.

Существуют специальные программы, которые фильтруют подозрительные транзакции: погашение кредита другим кредитом, регулярные переводы на одинаковые суммы, одномоментное поступление неких сумм от разных отправителей и еще 150 факторов. Алгоритмы программы отличаются от банка к банку, но имеют общие корни. Другое дело, будет ли делать что-то банк, если ваши поступления попадут в фильтр подозрительных транзакций?

Самые популярные платежи - переводы СБ (по номеру, на карту). Если Москву и города миллионники как-то частично можно перетащить на другие банки: ВТБ, Тиньков, Альфа и пр., то регионы никак. Да и ничего это не даст, ведь налоговая в случае необходимости запросит информацию по всем вашим счетам во всех банках и будет анализировать все целиком.

Когда может быть осуществлена передача информации? Да когда угодно. Но сейчас для этого должно быть сильное основание. Например, вы подали на налоговый вычет, а ваши уплаченные налоги - ноль. Вы крупный неплательщик. Вам кто-то скинул пару миллионов. Заниматься мелкими нерегулярными и слегка подозрительными транзакциями, пока, наверное, никто не будет. Что будет дальше - никому неизвестно.

Мы могли бы вас обезопасить, проводя официально все транзакции через наш сайт, но, увы, это будет дорого для вас, +5-7% комиссии к цене вашей покупки вам не понравится. А получить максимальные скидки на процессинг платежей можно только при очень существенных оборотах, от 10 млн. и выше.

Зачисленные на счет средства, снятые через банкомат и положенные на тот же счет через некоторое время или счет в другом банке - проверяются на подозрительность на порядок сложнее. Но все же проверяются. Поэтому, будьте аккуратнее, платите налоги, не держите больших сумм на счетах, диверсифицируйте и контролируйте свои риски. А оргам-частникам лучше открыть ИП и платить по упрощенке, это может быть намного дешевле.

Обновление от 11.07.2018

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица. 

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме. 

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

104
Подписаться
пост виден всем