Круизы: маршруты и направления.

5 лет назад 1067 20

Я часто получаю вопрос "а куда вообще бывают круизы?". Ответ прост - хоть куда. 

Самые простые и популярные маршруты в Южной Европе - Италия, Греция, Испания, Франция, Португалия и т.д., это круглогодичное направление. Летом хорошо тем что можно совместить с пляжный отдыхом. Правда осматривать Европейские столицы в жару не очень комфортно.

Весна и осень идеальны в этом плане, если повезет с погодой, можно будет купаться, так мы например в конце ноября с большим удовольствием плескались на пляжах Майорки. И гулять в городах очень комфортно, нет толп туристов. Зима для этого направления хороша только в экскурсионном плане. Если ехать в декабре можно проникнуться духом католического Рождества, побывать на ярмарках. Поплавать можно будет только на лайнере, при наличии закрытого бассейна. К слову, во всех бассейнах на круизных лайнерах морская вода, качается прямо из морских глубин и немного хлорируется, в целях гигиены.

Ещё одно популярное направление, Северная Европа - Норвегия, Дания, Нидерланды, Великобритания и т.д. Здесь как раз хорошо путешествовать летом, прекрасные норвежские фьорды, уникальные белые скалы Дувра, Северная Испания и Франция прекрасны, там нет изнуряющей жары, а простора для экскурсий и прогулок масса. Ещё круизы в Северную Европу дают возможность посетить Лондон без оформления британской визы, мы воспользовались этим осенью 2017, для этого нам понадобился только многократный шенген.

Два раза в год, весной и осенью есть супер интересные круизы вокруг Европы, это перегонные маршруты, когда лайнеры перемещают из одного региона в другой. Такие круизы получаются мега насыщенными и идеальными по продолжительности - 10-14 ночей.

Помимо этого бывают Трансатлантические круизы из Европы в Америку и обратно. 

Из зимы в лето хороши маршруты по Персидскому заливу, Карибскому бассейну и Индийскому океану. Такие круизы часто совсем безвизовые, например Карибы из Кубы или ОАЭ с Катаром, а иногда с простыми и бесплатными визами, например в Японию. Такие круизы имеют сезонность, на них частенько бывают акции, так что практически каждый может себе позволить этот вид отдыха.

Такие регионы как Африка, Австралия, Океания, Южная Америка и Антарктида относятся к экзотическим круизам, цена на них обычно зашкаливает, поэтому когда появляется что-то адекватное по цене, разлетается мигом, несмотря на дорогой перелет.

Давайте поболтаем, в какой круиз вам хочется отправиться? И что по вашему экзотичнее - загадочный Мадагаскар или космическая Япония?


Связанные посты

20
Подписаться
пост виден всем