Мужчинам до 16 лет

5 лет назад 999

 Автор: Анатолий Маркуша

Издательство: Мещерякова ИД, 2018 г.

Серия: Пифагоровы штаны

ISBN: 978-5-00108-202-6

Страниц: 352 (Мелованная)

Только в Лабиринте  со скидкой до 38%

Анатолий Маркович Маркуша (настоящие имя и фамилия Арнольд Маркович Лурье) - советский писатель, лётчик-истребитель, участник ВОВ.

Автор 106 книг общим тиражом более 15 000 000 экз. Его книги переведены на 18 языков мира.

Анатолия Маркушу я знаю по книге «Вам - взлет!». Она была у меня в детстве.

«Вам - взлёт!» - это слова команды, которыми земля провожает каждого летчика. Хорошая книга.

А сейчас погуглила. У него все книжки для мальчишек супер. Буду брать.

«Мужчинам до 16 лет» это книга в первую очередь для мальчишек.

Мальчишки! Великое беспокойное, громкоголосое племя, вам я всегда был и до конца останусь предан. Вы несете на своих плечах будущее. Все, что свершится в нашем большом и сложном мире завтра, и послезавтра, и потом, еще позже, непременно будет делом ваших рук, вашего таланта, вашего упорства и вдохновения.

Это и сборник интересных рассказов из жизни на тему: что значит быть мужчиной и кладезь полезных советов.

Больше всего мне книга нравится изложением жизненных ситуаций, каким должен быть человек (не только мужчина). Изложено очень красиво, без советского «пафоса».

Помню, во время войны нам - воинской команде, составленной из вновь испеченных сержантов авиации, - пришлось перебазироваться к другому месту службы. Ехали трудно. Поезда двигались медленно, вагоны были забиты до отказа, достать какую-нибудь еду на вокзалах удавалось далеко не всегда. И вот на маленькой станции мы повстречали отставшую от своего эшелона женщину с дочкой, совсем еще маленькой девочкой. Положение у них было отчаянное - от первой бомбежки, заставшей их в районе границы, убереглись, из грозившего окружения вырвались, а тут, в тылу, от своих отстали. Ни хлеба, ни вещей, ни денег - все увез эшелон.

Сто одиннадцать сержантов нашей воинской команды собрали, что могли и отдали незнакомой женщине и ее дочке.

Сто двенадцатый сказал:

«Я не обязан. Каждому отставшему все равно не поможешь. Надо было ей раньше думать...» Что-то он еще говорил, но никто не стал его слушать, никто не попрекнул, никто не стал уговаривать. Просто от человека отошли. И больше уже не подходили.

У каждого времени свои песни и свои герои. Давно минули военные годы, я стал старше и, хочется верить, мудрее, и все же, когда на строительстве электростанции мне показали паренька, который на высоте восьмидесяти метров прополз по тонкому звенящему тросу к застрявшей над рекой вагонетке подвесной дороги, устранил неисправность и как ни в чем не бывало, вернулся в объятия товарищей, я снова подумал: «Это мужчина!»

Советы в книге одновременно и гениальные и простые.

Это что-то вроде лайфхака - быстрая прочистка раковины, операции со стеклом, электропроводкой и трубами, смазка замков, расшифровка кодов на консервах, как открутить старую проржавевшую гайку, как погладить брюки и многое другое.

Для мальчика в возрасте 6-9 лет эта книга просто обязана стать настольной.

Конечно, часть советов потеряла свою актуальность (например, шнуровка волейбольного мяча или использование утюга вместо наковальни).

Не забыт и спорт.

Анатолий Маркуша дает много отличных советов и задает направление движения. Что, как и куда.

Рассказывает о велосипеде. В книге рассмотрена базовая техника езды, регулировка и ремонт велосипеда. Кратко рассказано о коньках, лыжах, волейболе, боксе, шахматах, теннисе.

Книга эта великолепная, и я всем рекомендую её прочитать - мужчинам до 16 лет, и тем, мужчинам кому больше 16-ти лет.

И девочкам.

Только в Лабиринте  со скидкой до 38%

Подписаться
пост виден всем