Иван Крылов: Басни

5 лет назад 1241

 Автор: Иван Андреевич КрыловХудожник: Евгений Михайлович Рачев

Издательство: Речь, 2018 г.
ISBN: 978-5-9268-2572-2
Страниц: 144 (Офсет)
Только в Лабиринте с доп. скидкой до 22%

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.

Знакомые всем с детства строки, которые написал Иван Крылов.

Иван Андреевич Крылов (1769-1844) - русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов.
Автор 236 басен.

Иллюстрации к произведениям И.А. Крылова создавали многие художники: В.Серов, Г.Нарбут, А.Лаптев, В.Еромалева, Кукрыниксы, Е.Рачев.

Эта книга басен издана к 111-летию со дня рождения Евгения Михайловича Рачева.

Евгений Михайлович Рачёв (1906-1997) - художник-анималист, иллюстратор.
Двадцать лет был главным художником издательства «Малыш». Его иллюстрации знают и любят и у нас и за рубежом.
Рисовать животных стало призванием художника с самых юных лет.
«Рачёвские» звери наделены человеческими качествами: мимикой, жестами, одеты в народные костюмы.

- «Мне хотелось, - говорил художник, - рисовать сказочное существо, вроде бы и зверушка и в то же время несет в себе черты человеческого характера. Меня это больше всего влекло».

Содержание книжки меня порадовало. Басен много.
Есть и популярные - «Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей», «Квартет». Эти басни знают и помнят все.
Есть и редкие: «Листы и Корни», «Мирская сходка», «Рыбья пляска» и т.д.
Всего в книге 92 басни.

Как я говорила басен в книге много. А вот искать определенную басню не совсем удобно. Лично мне не хватило перечня басен в алфавитном порядке(

К каждой басне есть сноска с информацией о ее появлении.
Рассказано, кого из исторических личностей Крылов, в какой басне имел виду. Современникам Крылова это было очевидно, а вот для нас эта информация будет интересной и полезной.
И мне кажется, подобные маленькие «предыстории» к басне делают сами басни ярче и занимательнее. Эта информация также пригодится как доп. материал для школьников для подготовки к урокам литературы.

И в своих работах Евгений Рачев рисует именно Кутузова, Наполеона и всех прочих о ком писал Иван Крылов. Рисует в одеждах начала 19 века.

Дополнительно даны разъяснения к устаревшим словам, которые иногда встречаются в тексте басен.

В конце книги опубликована статья художника Евгения Рачёва «Художник о баснях» об иллюстрировании им басен Крылова.

Смотрим:

Только в Лабиринте с доп. скидкой до 22%

Подписаться
пост виден всем