Василь Быков: Повести

5 лет назад 2854

Я люблю военные фильмы. Я люблю военные книги.
Я понимаю, что благодаря тем людям, чей отвагой и мужеством ковалась Победа, мы сейчас живем.

Я преклоняюсь перед ними, перед их мужеством и подвигом. Именно им мы обязаны своим настоящим.

 Художник: Георгий Поплавский

Издательство: Речь, 2017 г.

Серия: Классика Речи
ISBN: 978-5-9268-2684-2
Страниц: 416 (Офсет)
Только в Лабиринте с доп. скидкой 22%

Читать книги о войне всегда страшно…
Но надо!!! Чтобы знать. Чтоб помнить. Особенно сейчас, когда все меньше становится живых свидетелей и участников этих событий.
Я очень сожалею, что в детстве не успела подробно расспросить о том времени бабушку, которая была с семьей в оккупации в Ростовской области. Мало знаю и о деде, который прошел фронт.
Своему сыну постараюсь передать хотя бы те крупицы знаний о них, которые мне известны.

В сборник, вышедший в серии «Классика Речи» входят четыре повести Василя Быкова:
- Сотников. Перевод автора
- Обелиск. Перевод Г. Куреневой
- Дожить до рассвета. Перевод автора
- Пойти и не вернуться. Перевод автора
Плюс статья о Василии Быкове «Там, где правда» написанная Сергеем Шапран.

Василь Быков очень реалистично пишет, чувствуется, что сам воевал.
В его произведениях нет приукрашивания или описания всего в чёрных, пессимистических красках.
Им правдиво показано, в каких нелёгких условиях боролись наши солдаты против врага. Он описывает жизнь, такой, какой она была в то сложное время.
Он не описывает великие битвы и эпохальные события. Он пишет о людях, которые попали в жернова судьбы.

В повести «Сотников» Быков рассказывает историю двух партизан: Рыбака и Сотникова. Их отправили в ближайшую деревню добыть провизию для партизанского отряда.
Рыбак - опытный боец, отважный и боевой. На него была главная надежда.
Сотников - бывший учитель, неказистый, тщедушный с виду. Отправился в поход больной. У него высокая температура и сильный кашель. Но отказаться от задания не мог.
Они наткнулись на полицаев и спрятались в доме у местной жительницы. Но кашель Сотникова выдал их местоположение.
Когда их схватили - их повели в комендатуру.
Сотников молчал, когда его били, молчал, когда выжгли звезду у него на теле, молчал, когда его повели на казнь.
А Рыбак? Он сначала, чтоб его не били, он рассказал о местоположении партизанского отряда, затем выдал сведения о командире, связных. Успокаивая себя, тем что рассказывает совсем немного. По чуть - чуть.
Заканчивается все тем, что он лично казнит своего товарища - Сотникова.

Повесть «Сотников» написана Василем Быковым по реальным событиям.

Я читала повести Василия Быкова со значительными перерывами.
Читала по паре листов в день, иногда возвращаясь к ранее прочитанным страницам. Иначе очень тяжело на душе, ведь совсем непросто читать описания боёв с фашистами и о том, как гибли люди.
А вообще, все повести Быкова хорошие, настоящие, без излишней помпезной красочности. Они такие, какие есть, но при этом невероятно душевные.

Книга Василя Быкова «Повести» рекомендована издательством для детей среднего школьного возраста (маркировка на обложке 12+).

Сборник иллюстрируют работы Георгия Поплавского, создавшего образные, пронзительные и честные картины войны.

В 1974 году за повести «Дожить до рассвета» и «Обелиск» Василю Владимировичу была вручена Государственная премия СССР. В 1978-м - Государственная премия Белорусской ССР имени Якуба Коласа.


По многим произведениям Василя Быкова были сняты кинофильмы!
В том числе «Дожить до рассвета», «Обелиск», «Восхождение» (по мотивам повести «Сотников»).

Только в Лабиринте с доп. скидкой 22%

Подписаться
пост виден всем