Письмо с фронта. Рассказы о Великой Отечественной Войне

5 лет назад 3479

 Издательство: Белый город

Серия: Моя первая книга

ISBN: 978-5-3590-1001-6

Страниц: 144 (Офсет)

Лабиринт //  Озон  //  Май-шоп

Анатолий Митяев - прошел через всю войну.

В своей книге он описывает реальные события из своей армейской жизни. И действующим лицам Анатолий Митяев дал имена и фамилии солдат из своего взвода.

«Письмо с фронта» - сборник рассказов о войне. «Шестой-неполный», «Куриная слепота», «Мешок овсянки», «Треугольное письмо» и другие рассказы, вошедшие в книгу рассказывают о трудностях пути солдата-фронтовика к Победе, о том как юные солдаты становились взрослыми, а вчерашние мальчишки - героями.

Сам Анатолий Митяев встретил войну подростком - в возрасте 16 лет.

В книге есть вступительное слово автора - обращение к детям и небольшой рассказ о себе.

Чем примечательным для нашей семьи началась война? Мы жили в подмосковном поселке, ещё очень и очень далёком от фронта. Но получили повестку военкомата - отдать для нужд красной Армии овчарку Джека. Джек был озорной и драчливый. До места сбора в городе Пушкино я решил добираться пешком: не известно было, как бы вел себя Джек в вагоне электрички. Мы немного запоздали. К забору, окружавшему военкомат, было привязано много собак. Не вцепится ли в какую Джек? Но он был тих. И удивительно: собаки, оставленные хозяевами, не лаяли, не скулили. Чувствовали грозную перемену на земле.

В книге двенадцать небольших рассказов.

Практически все они имеют счастливый конец (кроме первого рассказа «Шестой - неполный»).

Книгу лучше читать последовательно, так как в ней заложена хронология - от начала войны до Победы.

Особенно хочется отметить последний рассказ - «Иван и фрицы».

Читала рассказ, а у самой слезы на глаза наворачивались...

Русский солдат - Митя Корнеев - при взятии Берлина в одном из заброшенных домов находит немецких детишек.

Излазив чердак и убедившись, что дом покинут всеми. Митя Корнеев спустился вниз. И вдруг ему почудились, какие то другие звуки - совсем необычные для этих дней. Они шли, приглушенные и неясные, из-под груды вещей сваленных в подъезде. Митя прислушался, звуки повторились. Были они слабые и такие жалобные, что сердце у него дрогнуло в предчувствии чего-то необычного и важного. Закинув автомат за спину, он отбросил верхние узлы и увидел пещерку среди вещей. В ней прижавшись друг к другу, лежали трое ребятишек - два совсем маленьких года по четыре, третий лет семи.

Анатолий Митяев рассказывает простым и понятным языком, без сложных слов. Осознано читать книгу думаю можно лет с 6-7.

Книга помимо иллюстраций к рассказам содержит большое количество репродукций картин художников на тему Великой Отечественной войны.

А в начале каждого рассказа на репродукции нарисованы ордена и медали.

Лабиринт //  Озон  //  Май-шоп

Подписаться
пост виден всем