Первые князья русские

5 лет назад 1481

 Автор: Владимир Вахромеев

Художник: Арнольд Тамбовкин

Издательство: Речь, 2017 г.

ISBN: 978-5-9268-2569-2

Страниц: 96 (Офсет)

Только в Лабиринте

Трудно увлечь ребенка историей подсовывая ему только учебник по истории. Читать его скучно. Нудно. Да и сухие факты из учебников навевают сон.

Намного проще заинтересовать его интересной книжкой, в которой содержатся множество исторических данных.

Книгу Владимира Вахромеева «Первые русские князья» абсолютно всем не рекомендую)

Но мне книжка понравилась.

Кому будет интересно прочитать книгу?

Тем, кто хочет узнать о том, что происходило в самом начале русской истории, о том какие события предшествовали зарождению самостоятельного Древнерусского государства, об интригах, великих деяниях или злодейства которые происходили в далёком прошлом нашей страны.

И, конечно же школьникам младших классов.

Ведь это познавательная книга по русской истории, изложенная доступным языком. Написано коротко, но самое важное и основное.

Больше всего мне понравилась глава о Княгине Ольге. Женщине мудрой. А мудрость в те дикие времена проявлялась в хитрости, умении обмануть.

Супруга Игорева Ольга проживала тем временем в Киеве с сыном своим, ребенком Святославом, и с дядькой Асмуом. Был при них и воевода Свенельд.

Собрались на совет древляне: «Вот мы князя русского убили. Возьмем жену его Ольгу за нашего князя Мала. Возьмем с ней и княжича Святослава - будет он у нас в руках».

И послали к Ольге лучших мужей своих, числом двадцать.

Подъехали послы к Киеву на большой ладье. Доложили о них Ольге. Зовет их Ольга к себе:

- Пришли, добрые гости?

- Пришли, княгиня.

- Скажите, чего ради пришли?

Отвечают древляне:

- Послала нас земля древлянская сказать: мужа мы твоего убили, так как муж твой что волк - хитил и грабил; а наши князья добры - истинные пастыри земли древлянкой.

Поди за нашего князя Мала.

Сказала им Ольга:

- Люба мне речь ваша. Мужа мне не воскресить! Пойду за князя вашего. И завтра же хочу почтить вас перед людьми своими.

Идите в ладью свою и лягте в ней с важностью. Пошлю за вами по утру, а вы говорите: «На конях не поедем, пешими не пойдем, несите нас в ладье». И понесут вас в ладье.

Так и отпустила она их, а сама приказала на дворе теремном выкопать большую, глубокую яму.

На другой день сидит Ольга в тереме и шлет за гостями.

Пришли к ним люди и говорят:

- Зовет вас Ольга на честь великую.

А они:

- Не едем ни на конях, ни на возах и пешими не идем - несите нас в ладье!

Отвечают киевляне:

- Мы люди подневольные. Князь наш убит, княгиня собирается за вашего князя.

И понесли их в ладье. Сидят древляне, кичятся! Принесли их на Ольгин двор и бросили в яму вместе с ладьей. А Ольга наклонилась к ним и говорит:

- Довольны ли почетом?

Отвечают они:

- Пуще Игоревой смерти наша!

Приказала княгиня засыпать их живыми. И засыпали.

На этом рассказ о княгине Ольге не заканчивается. Он большой. В нем рассказывается как мудрая и хитрая женщина смогла защитить себя, своего сына и свою землю от поползновений врагов.

В книгу включены события из «Летописи временных лет». А также из былин и сказаний.

Я сама с удовольствием прочитала, вспомнила свои уроки истории. Все-таки надо знать своих предков.

Иллюстраций в книге не много. В среднем одна на 6-7 страниц текста. Красочные.

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем