Денискины рассказы

5 лет назад 2888

 Автор: Виктор Драгунский

Художник: Вениамин Лосин

Издательство: АСТ, 2017 г.

ISBN: 978-5-17-085178-2, 978-5-17-089500-7

Страниц: 256 (Мелованная)

ЛАБИРИНТ

Кто не читал в детстве «Денискины рассказы» Виктора Драгунского?

Моя любовь к рассказам Виктора Драгунского началась в детстве, когда папа подарил мне книжку «Рыцари и еще 57 историй» с иллюстрациями А.Б. Бенедского.

Вот это мой детский Дениска.

Рисунки из интернета. Если надо - могу отдельно выложить фотографии из книжки

  

А потом мы с сестрой пересмотрели все экранизации.

Я полюбила эти рассказы, перечитывала их регулярно. Интересно же!

Писать веселые рассказы про Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова Драгунский начал с 1959 года. Рассказы выходили и выходят сейчас под общим названием «Денискины рассказы».

Прототипом Дениски стал сын писателя, отец в этих рассказах - сам писатель.

С Дениской постоянно что-то случается и происходит.

Вот он выливает из окна свою кашу, чтобы быстрее пойти с мамой в Кремль. А когда к ним приходит облитый кашей гражданин с милиционером, понимает, что означают мамины слова: тайное всегда становится явным.

А как то раз в цирке он меняется местами с другим мальчиком. В результате чего клоун Карандаш хватает его и уносит с собой под купол цирка.

В другой раз, на детском празднике в клубе «Металлист» Денис выпивает бутылку ситро, чтобы добрать до 25 килограммов веса и выиграть подписку на журнал «Мурзилка».

Или берётся красить дверь подъезда и так увлекается, что закрашивает не только дверь, но и соседку Алёнку и управдома Алексея Акимыча…

В книге помимо рассказов есть предисловие. Дочь писателя, Ксения, рассказывает о своем отце.

И послесловие. Художник-иллюстратор Виктор Чижиков рассказывает о своем друге Вениамине Лосине.

Иллюстрации к книге выполнены выдающимся отечественным иллюстратором детской книги Вениамином Лосиным.

Вениамин Лосин неоднократно иллюстрировал «Денискины рассказы». В этой книге собраны самые лучшие варианты иллюстраций художника, которые публиковались в различных книгах.

Рисунки Лосина яркие, атмосферные, с множеством точных деталей той эпохи.

        

ЛАБИРИНТ

Подписаться
пост виден всем