Каппадокия или есть ли жизнь на Марсе:)

5 лет назад 1192 2

Девочки, привет!

Много вопросов в личку про то, чем мы будем заниматься в Каппадокии в апреле этого года , что делать, где жить и т.д. Много вопросов про воздушные шары и про есть ли там вообще цивилизация:) Но,давайте все по-порядку)

Во-первых и в главных хочу сказать, что такого вы больше абсолютно точно нигде не увидите и ни один человек не останется равнодушным к этой невероятной местности. 

Каппадокия это не только воздушные шары! Поверьте, тут есть много всего интересного кроме шаров. Хотя, безусловно, бонус в виде полета на воздушном шаре привлекает сюда туристов.

Итак, у нас будет два невероятно насыщенных экскурсионных дня! Все экскурсии на комфортабельных автобусах и с профессиональными русскоязычными гидами. Более того, мы работаем напрямую с представителями туристической ассоциации Турции. Поэтому все легально-официально. Никакой самодеятельности. Трансферы (аэропорт-отель-аэропорт) тоже уже заказаны. Так же во все экскурсионные программы включены обеды.

Летим как и в прошлый раз Туркишами. Прямых рейсов в Каппадокию нет, поэтому летим через Стамбул (на обратном пути кто-то решает задержаться в Стамбуле, а кто-то просто берет рейс с длительной стыковкой и просто гуляет день по красивейшему городу)

 В этот раз с нами летят даже девочки из Казахстана, с которыми мы подобрали одинаковые рейсы из Стамбула в Невшехир. Поэтому вы можете быть из любого города. Ну, а если вы прилетаете не с нами вместе, то мы вам закажем индивидуальный или групповой трансфер.

Где мы будем жить?

Есть такой город Гёреме. Кто был - знает. Это центр Вселенной (точнее центр Каппадокии), где сосредоточены все основные достопримечательности местности.  Поэтому долгих переездов там не будет. Все относительно близко. 

Отель! Конечно, скальный (или как еще называют - пещерный).

Вот фото отеля, который уже ждет нашу веселую компанию! 

Веранда! невероятная! Именно она и стала причиной выбора этого отеля в этот раз.

Ну и шикарные вкуснейшие завтраки с огромным выбором блюд, вкусной выпечкой и турецким кофе.

Вкусняшки мы набирали в пакетики для завтрака (ну, русо-туристо, что уж тут), а вечером гоняли чаи за душевными разговорчиками))

У нас была вот такая пещерка. Даже на телефонофото смотрится не плохо)) Но, в этот раз у нас другой отель, но пещерки с одной стороны все похожи, а с другой стороны нет ни одной похожей даже в одном отеле.

Теперь про безопасность и цивиллизацию!

С этим все отлично! нет, в 2 часа ночи по улицам мы не гуляли, конечно, но каждый вечер мы выбирали новый ресторанчик для нашего вкуснейшего ужина и возвращались достаточно поздно. Ну и темнеет там тоже рано (на сколько я помню), часов в 6 уже темно вроде.

Когда я читала и смотрела фото Каппадокии, то кроме космических пейзажей и шаров фоток цивиллизации не нашла вообще. Поэтому думала, что кроме пещер, гор и шаров там пустырь, нет людей (пара залетных туристов типа нас) и местные жители, которые живут в других пещерках.

Но, когда нас везли из аэропорта в Отель (дорого займет примерно полчаса),мы увидели центральную улочку с кафешками, ресторанчиками, сувенирными лавками. Прям как во всех курортных городах! И почему-то об этом никто не пишет! К сожалению, и мы не сделали там особо фоток, т.к. ну все же не достопримечательность, за которой мы туда ехали. Поэтому порылась в интернете и вот, что нашла. Надеюсь, авторы фото не будут в обиде (я их и не знаю)

По-моему вполне себе цивилизация обычного курортного города.  

Ну и мы в интерьерах города)) Вечером все отели и кафешки красиво подсвечиваются. Ходишь как в сказочном городе.

По поводу преступности. Говорят, ее там нет. Мы даже проезжали местную тюрьму, которая полупустует. И то там сидят мелкие воришки. 

Кстати, однажды в отеле я забыла закрыть сейф. Там были деньги, камера и объективы. Ну, вы понимаете, какой я испытала шок, когда мы зашли в номер и увидели, что 1. сейф открыт 2. в номере убирались. Не взяли ничего! 

Мы подошли к хозяину отеля и рассказали про это и он ответил, что даже если мы оставим все это на столе и на видном месте, то никто ничего не возьмет. 

Конечно, от форс-мажоров никто не застрахован, но все же в Каппадокии очень комфортно и безопасно. 

Народ на улицах тоже очень приветливый! Да что говорить, там даже собаки добрые! Огромные такие и добрые. Все! Лично проверяла))

Теперь про экскурсии.

Рассказать про все, что мы увидим за эти дни невозможно просто.

За один день вы получите столько эмоций и впечатлений, что вам хватит этого на долго.

В один из дней мы посетим самый известный музей под открытым небом Гёреме. Ну, это почти как быть в Москве и не посетить Красную Площадь)) Народу там достаточно много. Китайцы они повсюду. Не буду грузить сюда миллион фоток. Просто скажу, что это чистый кайф и хочется вот так сидеть и смотреть на всю эту красоту. Фото, безусловно, не передает всего.

Мы поедем к подножию крепости Учхисар

Мы посетим скальные храмы (в которых фотографировать запрещено и за этим наблюдает специально обученный человек). Но, мы ж везде нафоткаем:))

Далее нас ждет совершенно космическая Долина Любви.

Потом Долина Фей

И еще много много всего интересного. Обо всем рассказать невозможно.

В другой день мы поедем в подземный город. Мне туда спускаться было страшно (я не пошла) Осталась гулять по сувенирным лавкам. Так что, если кому-то будет так же страшно, как и мне, то я вас забираю с собой))) Экскурсия по подземному городу длится не долго, минут 30-40. Поэтому погулять и подождать не составит труда.

Ну и макет подземного города. Минус 5 этажей. Я смогла только на минус первый))_)

Еще вам долин разных... я уже запуталась в названиях, если честно))) Поэтому если перепутала фотки, не ругайтесь. Главное, что мы снова тут будем!

Кроме того, мы посетим гончарный центр Аванос. Как мы тут смеялись...ой.. я точно не пойду делать эту вазу)))

Ну, и конечно же...ШАРЫ.

НО, о них я напишу отдельный подробный пост.

Пока скажу лишь одно - летают они и зимой и летом (а зима знаете ли там со всеми прелестями обычной такой русской зимы (ну, разве что без медведей), но со снегом.

Вот примерно так

НО, летают только в летную погоду, что не равно хорошей. Главное, это направление ветра. Вот. Но, об этом в другой раз.

Шары на апрель мы уже забронировали по старой цене. Кстати, с марта они дорожают! И вместо 150 евро будут стоить 180! Поэтому кто туда планирует лететь в этот период, бронируйте шарики заранее!

Да, забыла про одежду!

Погода странная. Выезжали утром мы в куртках и двух водолазках (я реально чувствовала себя капустой). А через час раздевались (не совсем, конечно). Однажды даже по быстрому пришлось покупать майки, потому что утром погода не предвещала ничего хорошего.

Разница между фото пару часов, а то и меньше. По курткой у меня две теплые водолазки. 

Те самые купленные майки))) 

Поэтому теплую одежду брать! Кроссовки-кеды - обязательно! Шпильки-платья...брать! У нас же еще фотосессии!! Да я еще и видео всем пообещала))) Пока я в этом дилетант, то мне так нравится...а все, что мне нравится, я делаю с большой любовью и это главное))

Ну, и конечно же, мы можем предложить вам дополнительные развлекухи в виде хамама, прогулки на лошадях (а Каппадокия в переводе означает -страна прекрасных лошадей),шоу Дервишей, поездки в розовую долину для встречи заката и много всего еще. Главное, чтобы на все хватило времени и сил)))

Ну, и фото из серии "найди кота", т.е. меня))

Короче, на Марсе жизнь есть, точнее в Каппадокии. И там правда круто. И там правда невероятная атмосфера и туда правда очень хочется возвращаться снова и снова! Правда, да:)))

Кто с нами?))


Связанные посты

2
Подписаться
пост виден всем