Про пынь и блямс

5 лет назад 6841 54

Уведомления (речь не только про наш сайт). Порой мы вкладываем в это слово очень много смысла. Мы ждем его, ждем то заветное мгновение, когда на экране возле значка вашего приложения будет цифра 1, а порой и большое число.

Прощай заветное мгновенье –

Мобильник спущен в унитаз,

Как мимолетное виденье

@#&, &*#@, #&₽№@! (сами закончите)

Каждое утро многие из вас разбирают тонну спама и оповещалок:

  • журнал для юристов грозит очередным законом, который вступит в силу в октябре 2025 года, если Юпитер встанет боком к Венере и немного вспучится;
  • фирма "Рога и Копыта" от лица генерального директора Аркадия Аркадича снова хочет рассказать вам как стать суперспециалистом и начать супердоходный бизнес Вконтакте всего за 5 дней и то если вы купите их курс "СуперЛохИнтенсив" всего за 25 999р (это уже шестнадцатое письмо, скоро у будет юбилей — 20 писем с первого клянча, не забудьте поздравить); 
  • 517 непросмотренных уведомлений от Фейсбук и все потому, что старый еврей Цукерберг не удосужился починить эти самые уведомления и с каждым днем они продолжают плюсоваться к предыдущим 
  • сообщение от гения продвижения Тараса (на моем сайте - разве у меня есть сайт? - снова нашли ошибки, правда какие не сказали, куда звонить/писать этому следопыту тоже); 
  • предложили увеличить разные органы и получить наследство в Нигерии (долго думал); 
  • некий Мартин на ломаном русском пытался выяснить хау аре ю и предложил стать матерью его троих детей 4, 7 и 15 лет 
  • бесплатная юридическая консультация снова пугает репрессиями, прислали счет на 70 000 рублей за систему, которая обязательно вам поможет

Список можно продолжить. На самом деле все это устраняется несколькими щелчками. Ниже скажу как.

Все уткнуты в свои девайсы на которых установлена куча приложений, мессенджеров и соцсетей. Вы открываете свои телефоны и видите над каждой иконкой +1 +121 +555. Как вы реагируете? Тратите часа 2 в день, чтобы все было чистенько? Или вас совершенно не волнует сколько и где выскочило пыней?

Лично я отношусь к первой группе людей. Приоритет просмотра примерно такой: пропущенные звонки, смс сообщения (знаю, что бесполезно, но каждое промо-смс блокирую номер), личные сообщения в телеграмм, личные в ватсап (несколько контактов осталось там), сайт для мам. Вынужден часто посещать и соблюдать чистоту в личке и уведомлениях, т.к. вам может потребоваться скорая помощь.

Далее идут письма. Почтовые ящики раз-два в сутки стараюсь проверять: тут немного сложнее. Каждое занудное письмо стараюсь пройти по ссылке в письме и отписаться, чтобы в дальнейшем не получать. Особо умные отписывают не от всех своих рассылок, а только от конкретного типа, не поленитесь прочитать. Так, к примеру, делают linkedin, facebook и пр. Тут вариант один - создать правило для отправителя и все его письма направлять автоматом в помойку. Некоторые еще хитрее, при переходе на страницу отписки они вешают кнопку «подписаться снова», а вы, не читая, сразу подписываетесь еще раз.

Однажды, прочитывая какое–нибудь письмо только для того, чтобы убрать значок уведомления, вы обрекаете себя на войну, которую не в состоянии выиграть. Которая будет продолжаться всю жизнь.

Все остальные уведомления (группы в мессенджерах, уведомления других приложений и пр.) просматриваются либо при наличии свободного времени, либо просто удаляются (помечаются прочтенными). На последнем месте всякие выскакивающие котики, которых я забыл покормить печенькой. Видимо дочка поставила.

Да, еще групповые и массовые рассылки ватсап - приходится постоянно чистить одни и те же видосы, но от разных людей, которые ходят во время праздников и напрочь забивают память телефона. Поверьте, пару слов лично от отправителя - лучше любого видео. Для чистки вам в помощь изучить настройки мессенджера, как правило там есть опция автоматического удаления видео после нескольких дней.


Мы анализировали как вы смотрите уведомления на нашем сайте и условно поделили вас на 3 категории.

Первую назвали «мне фиолетово» - вообще не заходят в колокольчик. А некоторые даже умудряются что-то покупать или продавать не заходя не только в колокольчик, но и в личку. Видимо каждый раз просматривают свои объявления на наличие комментариев. Таких не особо много.

Вторая категория - смотрю только то, что мне интересно. У таких куча непрочитанных уведомлений в основном по новым постам друзей, но полный порядок и чистота во вкладках ответы на мои комментарии или комментарии к моим постам.

Третья - чистюли и работяги, которые регулярно все разгребают в уведомлениях. Либо ленивцы, которые раз в несколько дней просто жмут «отметить все как прочтенные». Их нервируют цифры.

Поделитесь вашей реакцией на пыни и блямсы, а мы подумаем как сделать вам лучше.

54
Подписаться
пост виден всем