Гортензия древовидная

5 лет назад 5602 14

Девченки привет)) Я очень люблю гортензии и собираю по ним информацию.

Выложу тут не много информации вдруг кому пригодится.. фото с сортами подписаны..))

Древовидная гортензия-

Это кустарник, вырастающий до 3 м высотой. Листья крупные зеленые сверху и сизые снизу. Соцветия появляются на однолетних веточках, имеют плоскую форму или форму шара размером 15-20 см. Предпочитает расти в затененных местах, не выносит засуху. Эта разновидность достаточно неприхотлива, ей не страшны морозы и затененность участка. Благодаря быстрому росту древовидная гортензия достаточно быстро наращивает новые побеги. В условиях умеренного климата цветет с июля по ноябрь.

«Аннабель» по моему мнению, это самый распространенный сорт. Большой раскидистый кустарник, отлично переносит зимовку, обладает красивыми пышными соцветиями белого цвета. Листья достигают 15 см, сохраняя свой зеленый цвет до заморозков.

"Пинк Аннабель" - сорт гортензии древовидной, выведенный на основе сорта "Аннабель". Это новый сорт древовидной гортензии, который еще называется "Инвинсибелль". Высота куста составляет 120 см, диаметр - на 10-20 см больше. Этот сорт обладает довольно упругими побегами, которые не деформируются даже при ветреной и дождливой погоде. Соцветия у этого сорта больше, чем у "Аннабель", и в своем составе имеют цветов в 4 раза больше. Цветение гортензии древовидной розовой начинается в июне и продолжается до заморозков. Окрас у листьев "Пинк Аннабель" идентичен окрасу листьев "Аннабель", а цветы окрашены в розовый, от этого и название – "Пинк".

"Стронг Анабель" или "Инкредибл", как ее еще называют, – кустарник, достигающий 150 см в высоту и 130 см в диаметре. Крона в форме купола густо разветвлена, побеги вертикальные. Растет этот сорт довольно быстро, за год вырастает до 20 см. Листья овальной формы, насыщенного зеленого цвета, с маленькими зубчиками по краям, довольно крупного размера - до 15 см в ширину. Осенью листья приобретают желтый оттенок. Цветение начинается на побегах текущего года и длится с июля до сентября. В начале периода цветения цветки окрашены в лимонно-зеленый цвет, а со временем цвет меняется до белого и потом - до зеленого. Соцветия крупные, их диаметр составляет 30-40 см.

Сорт "Белла Анна (Bella Anna)" имеет крупные, эффектные, шаровидные соцветия достигающие в диаметре 25-30 см. Окраска цветка уже при роспуске темно-розовая, почти малиновая. Цветки 5-лопастные, правильной (актиноморфной) формы. Лепестки имеют заостренные концы.
Несмотря на обильность цветения, сам по себе куст небольшой и вырастает до 130 см. Побеги куста не выдерживают массу цвета и гнутся к земле. Сорт морозоустойчив, цветение продолжается длительное время, потому что зацветают молодые побеги текущего года. Чаще всего растение используют в групповых посадках и очень редко в качестве солитера. Что касается ухода, то растению необходимо обеспечить хороший дренаж, потому что от застоя влаги растение может заболеть серой гнилью.

"Стерилис" – сорт, который отличается более низким уровнем зимостойкости и нуждается в мульчировании как для молодых, так и для взрослых растений. Куст достигает высоты 90-120 см, и диаметра до 150 см. Зацветает растение в июне и цветет до сентября. Цветки белого цвета с зеленым отливом со временем "очищаются" от зеленого оттенка и становятся чисто белыми. Крупные цветки собираются в некрупные соцветия. Побеги у этого сорта не отличаются упругостью и могут сгибаться под тяжестью цвета и зеленой массы. Листья светло-зеленого цвета, сердцеобразной формы, вырастают до 15 см в длину. Гортензию "Стерилис" часто путают с гортензией крупноцветковой, но у этих двух сортов все же есть различие – у "Стерилиса" цветок более плоский.

«Пинк Пикушн» — Раскидистый куст высотой и диаметром до 1,3 м с округлой формой кроны и многочисленными побегами. Листья изумрудно-зеленые, яйцевидной формы, осенью становятся зелено-желтыми. Соцветия до 10-15 см, плоскоокруглые и состоят в основном из фертильных цветков, с редким вкраплением стерильных, с нежным, едва уловимым ароматом. Цветет в июне-августе. В начале цветения бутоны розовые, затем окраска меняется на белую, к концу приобретают сиреневатые тона. В полном роспуске плодущие цветки очень пушистые, а редкие стерильные - придадут неповторимое очарование и элегантность. Не выносит даже кратковременного застоя влаги. В холодное, дождливое лето бывает малое количество стерильных цветков, а цвета розового приобретают серые оттенки. Светолюбива, но выносит некоторое затенение.
В основном зимостойка, севернее широты Санкт-Петербурга иногда обмерзают концы однолетних побегов

«Уайт Дом» — ("White Dome") - кустарник высотой 1-1,2 метра с кроной в форме купола. Побеги у этого сорта упругие и крепкие, не нуждаются в дополнительной опоре во время цветения. Листья крупные, светло-зеленого цвета, гладкие на ощупь. Плодущие цветки белого цвета с кремовым оттенком, а краевые цветы - снежно-белого. Соцветия некрупные, образуются на молодых побегах текущего года. Цветение начинается в конце июня-начале июля и длится до конца сентября. Аромат цветов очень тонкий, едва уловимый. Уход за гортензией сорта "Уайт Дом" не требует особых усилий, она прекрасно переносит и прямые солнечные лучи, и полутень.

«Хайес Старберст» —Гортензия Старберст — это куст высотой от 1 до 3 м. Крона её округлая (диаметр 140 — 150 см). На концах побегов расположены пышные соцветия (диаметр 15 — 25 см). Они могут иметь шарообразные, полусферические, плоские пирамидальные формы. стебли прямостоящие, не очень крепкие, могут сгибаться под тяжестью цветочных шапок. Им требуются подвязка либо круговые опоры. Это считается недостатком сорта.

"Мэджикал Пинкербел" Это не давно выведенный сорт, отличается крупными соцветиями..

Куст высотой и шириной 125 см. Побеги крепкие, хорошо держат большие соцветия. Цветки пурпурно-розовые, более тёмные, чем у сорта  «Invincibelle Spirit». Цветёт на побегах текущего года с июня до заморозков. Место солнечное или  полутенистое, почва влажная, дренированная.
_______

Конечно, это далеко не все сорта Древовидной готензии, но надеюсь подпобка вам пригодится...)))

А вам какие гортензии нравятся? Писать вам про метельчатую и крупнолистную?


Связанные посты

14
Подписаться
пост виден всем