Театр на Арбатской площади

5 лет назад 1347

 Автор: Софья Могилевская

Издательство: Мещерякова ИД, 2018 г.

Серия: Книги Софьи Могилевской

ISBN: 978-5-00108-146-3

Страниц: 256 (Офсет)

Только в Лабиринте или в бука в Озоне

Софья Могилевская - писатель, посвятивший детской литературе почти полвека, а также автор более пятидесяти произведений для детей.

Последние несколько лет Софья Могилевская работала над историческими повестями, которые составляют небольшую трилогию:

«Повесть о кружевнице Насте и великом русском актере Федоре Волкове.

«Крепостные королевны»

«Театр на Арбатской площади».

Первой книги нигде нет в продаже. Даже буки(

А вторую и третьи повести переиздали в ИДМ. И очень хорошо переиздали.

В повести «Театр на Арбатской площади» рассказывается история жизни Саньки (Александры Лукиничны) - сильной духом девушке, в будущем блестящей актрисы.

Три года назад матушка Саньки - Матрена простудилась, немного поболела и умерла.

И Лука - батюшка Санька женился на Степаниде, женщине вздорной и крикливой.

А до той поры Санька жила катаясь как сыр в масле, в достатке и в родительской любви. Ее любили, холили и баловали.

- Са-а-анька…

- Вожжами ее, да как следует, да как следует, тогда будет знать!

- Куда ж она девалась? Ума не приложу… Санька!.. Вот непутевая!

- А я тебе сколько твержу? А все мимо уха… Она и есть непутевая! Совсем от рук отбилась. Бойка, дерзка… Вожжами ее!

- Вожжами да вожжами - у тебя одна присказка. А с ней надобно лаской. От ласки она шелковая.

- Ишь ты - лаской… Небось к моим доченькам не больно-то ласков.

- А с твоих что взять? Санюшка… Эх, беда! На базар ехать, а репа не копана…

- Попадись она мне, всю бы излупила!

- Вели своим подыматься, пусть помогут…

- Репу копать?! Рехнулся, старый! Надо же! Чего в его глупую башку лезет? Мои лебедушки сроду такого делать не приучены! Репу копать Марфуше с Любашей? Надо такое придумать! А твою Саньку найду, буду лупить, рук не пожалею.

Три года Санька терпела тиранию мачехи, пока однажды от соседки не узнала, что Матрена и Лука не родные родители девочки.

Найденыш она.

И после очередного скандала с мачехой Санька уходит из дома. В никуда...

Эх, Санька, Санька, ну куда ты топаешь? Ведь обратно домой нипочем не найти дороги…

Случайно Санька попадает в театр, на спектакль.

Все первое действие Санька мучительно боролась со скукой, усталостью и зевотой. Ничего не могла уразуметь. Зачем-то еще один человек подошел к шатру, чего-то стал говорить первому. Так они переговаривались долго-долго. Один скажет, потом другой скажет. Опять один, снова другой… Господи, да как им не надоест!

Ничего Санька не поняла в этом театре и сбежала с представления)

Помыкавшись по Москве Санька попыталась вернуться обратно в отчий дом… но не получилось. Не судьба…

Деваться девочке было некуда. Единственный ее знакомый в Москве жил и работал в театре. И пришлось Саньке возвращаться в театр

- Сударушка, ты ли?

Санька ответила:

- Я, дедушка.

- Воротилась?

- Воротилась, дедушка.

- Не стряслось ли чего?

- Нет, дедушка, - ответила и глаза опустила. А реветь ей уже хотелось в голос.

Акимыч живехонько соскочил с лежанки, маленькими шажками подбежал к Саньке. Положил ей на плечо легкую и сухонькую стариковскую ладонь.

- Говори, девонька, чего стряслось? Все высказывай, не таись.

Тогда Саня, приникнув к стариковскому плечу, навзрыд заплакала. Между всхлипами все рассказала:

- Нет у меня более дома… Безродная, бездомная теперь я, дедушка… - И слезы полились сильнее прежнего.

- Как это нет дома? - отстранившись от ревущей Саньки, вскричал Степан Акимыч. - Почему ж у тебя нет дома, сударушка? А тут тебе чем не дом? А я с Анюточкой разве тебе чужие? Нет, ты сказывай мне, ответь - чужие мы тебе?!

Так Санька осталась жить и работать при театре.

Шло время.

Санька сжилась и сроднилась с театром. И теперь мечтает когда-нибудь сама оказаться на сцене.

Но война с Наполеоном 1812 года вмешивается в её планы и мечты...

Повествование наполнено сильными эмоциями. Очень ярко описана Александра: ее внутренний мир, ее переживания, ее радости и разочарования в жизни.

История о Саньке учит никогда не унывать и всегда верить в себя.

История одновременно и легкая и серьезная. Она заставляет задуматься о том, что есть правда и ложь, что такое искусство и настоящая любовь. При этом читается книга залпом.

Книгу рекомендую для чтения девочкам всех возрастов).

Мальчики скорее всего книгу не оценят(

Только в Лабиринте или в бука в Озоне

Подписаться
пост виден всем