Гортензии- Как определить вид!

5 лет назад 27787

Девченки, если интересно, нашла информацию, как определить вид гортензии, которая растет у вас в саду)

Всего в ботанических садах России культивируют 12 видов гортензий. Большинство из них хорошо растут в открытом грунте средней широты. В любительском садоводстве наиболее популярны три вида: гортензии древовидная, метельчатая и крупнолистная. О них и пойдет речь. При очевидных различиях этих растений, новички их часто путают, что приводит к ошибкам в агротехнике и в результате гортензии не цветут, хотя ежегодно отращивают массу листьев. 

На взгляд профессионала, гортензии метельчатая (Hydrangea paniculata), древовидная (Н. arborescens L.) и крупнолистная (Н. macrophylla) имеют массу отличий. Сходство только общее. У них пышные шапки цветов и длительное, обильное цветение. Соцветия, устойчивые к непогоде и долго сохраняющие декоративность. Крупные листья и мощный красивый куст.

Однако любители оценивают именно общий вид растения, не вглядываясь в детали. Например, они считают, что все гортензии очень похожи, тем более что у многих сортов соцветия шаровидной формы. А разная окраска цветов зависит только от сорта.

В заблуждение вводят и продавцы на рынках. Все три вида гортензии они называют “садовой”, поскольку выращивают их в саду, то есть в открытом грунте.

На самом деле термин “садовая” (Н. hortensis) относится лишь к гортензии крупнолистной и в научной литературе используется, как синоним       (Н. macrophylla = Н. hortensis).   

 Все виды гортензий имеют схожие требования. Они предпочитают кислые почвы с добавлением верхового торфа. Хорошо растут на легких плодородных землях. Любят полив и светлое место в стороне от полуденного солнца. На этом сходство названых видов заканчивается. 

В чем их различие?

 -У древовидной и метельчатой гортензий соцветия белого цвета. У гортензии крупнолистной они могут быть розовые, голубые, малиновые, сиреневые. За это данный вид часто называют “цветной” гортензией и отдают ей наибольшее предпочтение.   

 - По форме соцветия метельчатой гортензии отличаются более вытянутой конусовидной формой, которую иногда сравнивают с метелкой. 

 - Гортензии древовидная и метельчатая хорошо зимуют в Средней полосе России,  а садовая подмерзает и требует укрытия. 

-И, наконец, основное отличие. Гортензии метельчатая и древовидная цветут на побегах текущего года, которые развиваются из боковых почек зимовавших побегов. Поэтому эти виды можно обрезать весной, формируя куст. А гортензия крупнолистная (садовая) цветет на продолжении прошлогоднего стебля, который развивается из верхушечной почки. В этом кроется ответ на вопрос: “Почему гортензия не цветет?” Если концы побегов крупнолистной гортензии подмерзли или обрезаны, то цветение не состоится. 

Обычные заблуждения.

1. Широко распространено мнение, что если белые гортензии поливать специальными растворами, то их цвет можно изменить на розовый или голубой. Это ошибка, так как белые разновидности (гортензии метельчатая и древовидная) не меняют свой цвет. Только крупнолистная гортензия подвержена изменению цвета с розового на голубой (и обратно) под влиянием кислотности грунта.

У белых гортензий можно добиться появления слабого голубого оттенка, но результат не стоит труда, так как окраска получается размытая, грязновато-бледная. 

2. Нередко в цветочных журналах можно встретить рекомендации коротко обрезать стебли гортензий для получения более крупных соцветий. Причем не уточняется, о каком виде идет речь. Начинающие садоводы, укорачивая побеги крупнолистной гортензии, лишают ее цветения. 

Запомните: все виды гортензий могут цвести и без обрезки. Но метельчатая и древовидная образуют более сильные побеги, если их ветки укоротить на треть. Эту процедуру проводят ранней весной, до распускания почек. В результате получаются более крупные шапки, а куст имеет аккуратный, ухоженный вид. 

Но крупнолистную гортензию обрезать нельзя, так как она цветет на верхушках побегов. Если обрезать их весной, то из боковых почек также отрастут сильные молодые ветки, но цветов они не дадут.  Для нее применяют лишь легкую санитарную “чистку”, удаляя сломанные и слабые побеги. Старые кусты омолаживают, вырезая толстые ветки, которые сложно пригнуть на зиму. 

Гортензия древовидная
Гортензия древовидная украшает себя соцветиями-щитками, которые напоминают шары. Сам куст пряморастущий, высотой 1-2м. Листья с длинными черешками, овальные, по краям пильчатые, неопушенные, сверху зеленые, снизу сизоватые, длиной от 6 до 20 см. Диаметр белых либо с кремовым или зеленоватым оттенком соцветий в среднем 12 см, а у садовых форм они еще крупнее.

Еще одно положительное качество – быстрый рост, за год побеги удлиняются на 20 см! Нужно всего 3 года, чтобы саженец превратился в роскошный куст, весь покрытый соцветиями.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая имеет пирамидальную форму соцветий. Обычно растет в виде куста с прямыми ветвистыми побегами, реже встречается деревце до 5м высотой. Молодые побеги опушенные, красновато-бурые. Листья бархатистые, длиной до 15 см, яйцевидные, плотные на ощупь, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Соцветия до 30 см длиной. Как правило, во время цветения их окраска меняется, что придает еще большую привлекательность этому виду гортензии.

Спасибо тем кто дочитал.. Надеюсь вам было полезно)))


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем