"Четвертая высота" с фотографиями Гули Королевой

5 лет назад 2601

Рассказывает Елена Ракитина

Счастлива сказать Вам, что моя мечта сбылась. "Четвертая высота" с фотографиями переиздана. Почему ее не могли издать раньше? Издатели не знали, где находятся фотографии. Было предположение, что у наследников, у внуков Гули Королевой, но связаться с ними никак не получалось. Я обратилась к Анастасия Краска, одной из создательниц сайта, посвященного Гуле Королевой, и она смогла помочь!

Оказалось, что часть фотографий хранится в музее Сталинградской битвы, куда передал их папа Гули Королевой, а часть осталась в семье Гулиной мамы, в которой рос сын Гули - Саша Королев. Из-за того, что когда-то родители Гули развелись, архивы и хранятся в разных местах.

Благодаря Анастасии Краска, удалось связаться с вдовой Гулиного сына.

Она предоставила для работы весь архив, который хранился в их семье.

Музей также предоставил фотографии.

Так что в этом издании больше фотографий, чем в советской книге. 

Вторая книга «Все о Гуле Королевой» — это книга, позволяющая услышать живой голос Гули. В ней она рассказывает о себе сама, ведь сохранилось больше 100 ее писем. Все они опубликованы без купюр, целиком. Также там есть выдержки из дневника отца Гули, письма Гулиной мамы и воспоминания всех, кто знал Гулю Королеву + фотографии. Их очень много. Всего в книгу вошло около 100 фотоматериалов: снимки Гули, сканы ее писем, ее рисунки, фотографии однополчан.

Разбирать почерки было нелегко, в особенно сложных случаях мне помогали друзья, среди которых есть и подписчики группы "Серёжик"

Предваряет книгу мое предисловие-исследование, очень подробное, около 70 стр., в котором больше 150 сносок. 

Это рассказ о той жизни Гули Королевой, которую она действительно прожила и которую так любила. 

В исследовательской работе мне помогали Анастасия Краска и Марина Шидловская, была эта работа потрясающе интересной! Подробнее я расскажу о ней, когда выйдет эта книга.

«Четвертая высота» уже есть в предзаказе: 

Книга «Все о Гуле Королевой» выйдет в июне, выход ее задержал поиск наследников воспоминаний. 

В группе памяти Гули Королевой, которую ведет Анастасия Краска, будут выложены все фотографии, которые не вошли в книги. Всего сохранилось 202 фото Гули

Взято тут

          

Подписаться
пост виден всем