Мошенники в интернете

4 года назад 1385 5

У меня наверное карма не очень. 

Вкратце: года 2 назад подруга позвонила и попросила перевести деньги за квартиру, которую она хотела снять, какому-то "риэлтору" - порядка 30 тысяч.. Они у меня были в наличии. Еще перед тем как нажать перевести, я нее переспросила - точно, все чисто? Она - да, все в порядке. Я перевела. Ну и понятно, что дальше никакой квартиры она не увидела. А потом звонки этому человеку, просьбы вернуть деньги. Внесли нас в блок. Деньги она мне вернула, конечно. Но за подругу было обидно.

И вот 2 дня назад, история повторилась, сумма ущерба (уже моя личная) 2000 рублей. Мой муж подписан на одну группу интернет-магазин в ВК. Он существует и физически, мы туда даже ходим, т.к. рядом с домом. Мол вот, хозяйка магазина написала, розыгрыш - "оденься с головы до ног" (ага, обули, ничего не сказать) за 3000 рублей. Случайные числа, никакого обмана, оплати только часть, ответ в течение часа - звоночков куча, ну прям колокола звонили, можно сказать. Но все было красиво. Муж доволен, а я была не в очень хорошем моральном состоянии, понадеялась, что он точно проверил, что это она, мне было не до этого, потеряла бдительность. Ну в общем, все кончилось на сл.день, когда на его сообщения ему перестали отвечать, а потом и вовсе страницу заблокировали. Хочется сказать, что мы еще заходили в этот магазин лично и спросили, проводится ли там акция в вк, на что продавец ответил утвердительно, что такие акции бывают.Но, видимо, что-то спутал. Страница оказалась фейковой - фотографии, данные, альбомы, а на реальной странице объявление о том, что мошенники в деле - только через несколько часов после начала их действия. В общем вот такая грусть. Но полезный урок.

Как и в первом, так и во 2 случае, я оказалась жертвой мошенников через "посредников" и лишь потому что держу деньги на карте. 

Наш любимый банк всегда отвечает - вы сами добровольно переводили? Ну да, дуло никто не держал у виска. Делают они что-либо с мошенниками - не знаю. Сказали - информацию в СБ передали, ответа вам не будет по результатам проверки.

А вот как писать заявление в полицию в этом случае, будет ли оно принято по 159 статье? Ведь мошенники ввели в заблуждение не меня, а других лиц, а я всего лишь инструмент.

Да и деньги, похоже, надо держать не на пластике, а наличкой - меньше соблазна потратить или отдать каким-то недобросовестным людям.

Не попадайтесь в руки мошенникам и будьте бдительны. 

5
Подписаться
пост виден всем