Волшебник Изумрудного города

4 года назад 1191

 Автор: Александр Волков

Художник: Г. А. В. Траугот

Издательство: Вита-Нова, 2015 г.

Серия: Детям

ISBN: 978-5-93898-526-1

Страниц: 272 (Мелованная)

В Озоне и в Май-шоп книги уже нет в продаже
Осталась в Лабиринте 
в Читай-городе и в Буквоеде

Ну, с «Волшебником Изумрудного города», надеюсь, все знакомы, и отзыв никому не нужен.

Само собой эта книга интересна прежде всего иллюстрациями Траугот. В «Волшебнике…» их какое-то неимоверное количество.

173 иллюстрации!

Проиллюстрирован каждый разворот, есть и развороты вообще без текста.

Когда я впервые в анонсах увидела развороты из этой книги, то поняла, что «Волшебника…» я не пропущу ни за что, и что моя библиотека без неё не сможет существовать!

Сейчас «Волшебник…» нарисованный Г. А. В. Траугот это одна из жемчужин моей домашней библиотеки.

Людям, не интересующимся искусством книжной графики, скорее всего эта фамилия может быть не знакомой. Однако художники Г.А.В. Траугот создали иллюстрации более чем к 200 произведениям!

Когда я первый раз увидела иллюстрации этих художников - я была приятно удивлена!

Такое все живое, хотя с первого взгляда - словно ребенком нарисовано)

Обожаю эту магию иллюстраций Трауготов!

Их работы наполнены теплом и светом, использовано минимум цветовых пятен придающие им некоторую незаконченность, недосказанность.

А благодаря воздушной и невесомой акварели ты не просто читаешь знакомую сказку, а буквально попадаешь в сказочную реальность Изумрудного города.

Г.А.В. Траугот - это псевдоним, которым подписывались 3 художника:

Георгий Николаевич Траугот (1903-1961) - художник - «круговец». Окончил ВХУТЕМАС.

Александр Георгиевич Траугот (1931) - живописец, книжный график, скульптор.

Валерий Георгиевич Траугот (23.06.1936. - 05.10.2009).

Александр Георгиевич Траугот в память об отце и брате по-прежнему подписывает свои работы таким образом.

Цикл иллюстраций Г. А. В. Траугот к «Волшебнику Изумрудного города» публикуется впервые.

В марте 2014 года Александр Георгиевич Траугот получил президентскую премию «за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги», а именно за цикл работ к этой книге.

«Волшебник Изумрудного города» от «Вита-Нова» это дорогая, подарочная книга.

И цена на нее выше, чем на книги, которые мы обычно покупаем для обычного, буднего чтения. Но она стоит того.

Как говорит издательство «Вита-Нова»:

- кожаные переплеты - это не главная статья расходов при выпуске наших книг. Много денег уходит на другие вещи:

- работа художников-иллюстраторов или поиск + покупка антикварных книг и обработка старых классических иллюстраций

- комментарии и статьи, которые часто пишутся на заказ для наших изданий

- ввторские права

- работа редакторов, корректоров (а мы единственное в России издательство, где каждая книга проходит 3 корректуры), верстальщиков и т.д.

- ну и не стоит забывать о постоянно растущих налогах и стоимости полиграфии (маленькому издательству, выпускающему книги ограниченным тиражом в этом плане сложнее, чем большой корпорации)

Отказаться ни от одного из этих пунктов, к сожалению, невозможно, иначе наши книги уже не будут тем, чем они являются...


В конце книги опубликовано:

Послесловие Лидии Кудрявцевой.

Небольшая статья Станислава Серова - мецената, инициатора создания цикла иллюстраций к повести В.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Рассказ Вадима Зартайского о художниках книги Г.А.В. Траугот.

Тираж - 2000 экз.

        

В Озоне и в Май-шоп книги уже нет в продаже
Осталась в Лабиринте 
в Читай-городе и в Буквоеде

Подписаться
пост виден всем