Питер Пэн и Венди

4 года назад 1625

 Автор: Джеймс Барри

Художник: Максим Митрофанов

Переводчик: Нина Демурова, Дина Орловская

Издательство: Речь, 2017 г.

ISBN: 978-5-9268-2643-9

Страниц: 200 (Мелованная)

Только в Лабиринте

Максим Митрофанов - один из самых известных и талантливых современных российских иллюстраторов.

Думаю рассказывать о содержании сказки о мальчике, который не захотел взрослеть не стоит. Она всем известна.

Ранее (в 2012 году) книга выходила в издательстве Росмэн.

Тогда, на презентации первого издания, Максим Митрофанов рассказывал историю появления книги.

По его словам, Нина Демурова перевела этот текст давным-давно, а иллюстрировать его должен был Леонид Владимирский. Однако Владимирский не проникся текстом и отдал его молодому Максиму Митрофанову.

Далеко не сразу у Максима Митрофанова получилось найти издателя… полный перевод сказки Джеймса Мэтью Барри казался слишком объемным.

Случай сделать такую книгу ему представился только после того, как в «Росмэне» вышли «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» с его иллюстрациями.

Росмэновский тираж моментально разлетелся.

Впрочем, так происходит со всеми книгами, которые иллюстрирует Максим Митрофанов!

И вот через ШЕСТЬ лет в издательстве Речь вышло долгожданное многими переиздание «Питера Пэна»!

Все как надо!

Иллюстрации Максима Митрофанова и полный перевод Нины Демуровой.

Иллюстрации Максима Митрофанова завораживают и переносят в сказочный мир... мир Питер Пэна…. на Нигдешний остров

Иллюстрации в книге делятся на две части: когда дети еще дома и когда они в полете и на острове с Питером.

То, что происходит в реальном времени, прорисовано Максимом Митрофановым черно-белой штриховкой. А рисунки на Нигдешнем острове насыщенные и яркие.

У меня есть обе книги. И Росман. И Речь.

Обе мне дороги. Каждая по своему!

Книги немного разнятся.

Размерами (Росмэн чуть больше форматом), рисунком на обложке, расположением иллюстраций внутри книги…

Но для меня эти отличия несущественны.

Волшебная книжка, и сюжетом и рисунками!

Рекомендую!

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем