Нети-пот или чайничек для промывания носа

4 года назад 2969 8

Обратила внимание, что последнее время очень часто рассказываю знакомым о такой незаменимой вещи, как чайничек для промывания носа, и решилась написать данный пост. Очень надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Извините, будет длиннопост )) 


Узнала я об этой прекрасной штуке тогда, когда моя дочь пошла в сад и с завидным постоянством начала болеть (знакомо?). В связи с частыми соплями появилась большая проблема с аденоидами. Но на мою радость, мой начальник занимается йогой и он подарил мне неведомую мне ранее штучку, примерно такую, сказал что это нети-пот и он поможет.

В чем ее суть? В йоге "джала нети" (промывание носа) является одной из обязательных практик очищения носа путем пропускания теплой соленой воды через нос. 

Эта практика замечательно может быть использована в нашей обычной жизни (забегая вперед - мы-таки избежали операции по удалению аденоидов и благополучно их переросли). 

Основная идея в том, что промывание носовой полости помогает очистить ее от остатков разного рода выделений, загрязнений и веществ, образующих благоприятную среду для бактерий, аллергенов и других раздражителей. Куда более сложное объяснение связано с улучшением работы внутренних ворсинок носа. Эти ворсинки — очень маленькие, похожие на волоски внутри носа двигающиеся туда-сюда, чтобы отвести слизь к задней стенке горла, где та продолжает свой долгий путь на выход, или подталкивают ближе к отверстию носового хода чтобы ее можно было высморкать Исследования свидетельствуют, что полоскания соленой водой ускоряют оба этих процесса и очищают носовые ходы.

Девочки, после первого применения на ребенке я увидела СТОЛЬКО выходящей гадости, что у меня волосы на голове зашевелились. Никакие пшикалки аквамарис и прочие не сравнятся по эффективности!


Как правильно делать?

1.Приготовьте раствор. В интернете много вариаций приготовления правильного раствора. Лично я по научению делаю так: развожу в кипяченой воде морскую соль из магазина до вкуса раствора "как вкус слезы", т.е. слегка солоноватую (по правилам - 9 грамм соли на литр). Просто кипяченой водой без соли мыть нельзя! Вспомните, как щипало в носу, когда в бассейне вам вода попадала в нос - без соли будет так же. В периоды "ужасных зеленых соплей" я добавляю в готовый раствор немного мирамистина или раствора фурацилина. Подогрейте готовый раствор, проверьте на своем запястье - если горячо - остудите. Оптимальная температура - приятно-теплые ощущения на запястье. Перелейте раствор в чайничек.

2.Займите правильную позицию. Наклонитесь над раковиной так, чтобы ваше лицо смотрело вниз. Немного поверните лицо вбок и вставьте кончик носика чайничка в ноздрю, чтобы он полностью закрыл вход в носовую полость. Не прижимайте край носика к носовой перегородке.

3.Залейте раствор. Наклоните кувшинчик так, чтобы жидкость втекала в нос. Дышите ртом. Раствор вскоре вытечет из второй ноздри. Когда чайничек (или полчайничка, смотрите по ситуации) опустеет, продуйте обе ноздри, чтобы освободить нос от остатков соленой воды и слизи. Мягко высморкайтесь в салфетку и повторите данные действия со второй ноздрей. Если нос очень сильно заложен и не дышит совсем, за 5 мин до промывания пшикните любыми сосудосуживающими каплями.

Польза от практики

  • Из носовых проходов удаляются слизь, пыль и другие загрязнения;
  • Стимулируются слезные протоки, оздоравливаются глаза;
  • Повышается сопротивляемость к заболеваниям горла и ушей;
  • Уменьшается мышечное напряжение лица;
  • Стимулируется работа лобных долей головного мозга, нормализуется работа нервной системы;
  • Снимается нервное напряжение, исчезает депрессия;
  • Стимулируются обонятельные луковицы.

Для избавления от проявлений аллергии данный способ тоже хорошо подходит. С помощью него можно за один или два раза свести на нет признаки аллергической реакции, а также осуществить профилактику ее появления. Для этого в сезон аллергии человеку следует пользоваться нети-потом ежедневно.


Какой нети-пот выбрать? 

Тут всё зависит от вашего вкуса, предпочтений по материалам и достатка. Есть пластиковые керамические, медные и возможно еще какие-то чайнички. У меня дома керамический, самый обычный (я боюсь, что когда-нибудь он обязательно выпадет у меня из рук и разобьется, но пока тьфу-тьфу-тьфу )))

Для путешествий и как запасной вариант есть у меня и дешевенький пластиковый за 200 рублей, вот такой

Медный не покупала, ибо дорого, не вижу смысла за него переплачивать. 

Нюанс: при заливании раствора в керамический нети-пот температура раствора немного уменьшается, нагревайте раствор слегка "с запасом", либо ополаскивайте сам чайничек горячей водой перед использованием. Других различий в чайниках из разного материала я не увидела.


Есть мнение:

1. промывание носа соленой водой в течение длительного времени может обострить заболевание инфекциями дыхательных путей. Это случается потому, что длительное пропускание соленого потока через нос вымывает и «хорошую» слизь, которая действует как первый защитный барьер в борьбе с инфекциями.  

Не заметила такого, промывали нос в течение 3х лет, пока была острая проблема с аденоидами. Сейчас уже моем по необходимости в сезон соплей. 

2. промывание носа может привести к отиту. 

Нет, не приводит, если вы следуете правилам: если нос совсем не дышит - пшикаем сосудосуживающие капельки перед процедурой. Водичка потечёт именно туда, куда и должна - в соседнюю ноздрю.

Если у ребенка изначально есть отит, промывание противопоказано!


Выходить на улицу (особенно в холодное время года) в течение часа после процедуры ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО! Это связано с тем, что в носу может оставаться водичка от промывания, на холоде она подмерзает прямо в пазухах носа, что приводит к ухудшению состояния.


Вроде бы написала всё, что хотела.

Не болейте! Если у вас остались вопросы - пишите, с радостью отвечу!

8
Подписаться
пост виден всем