Мифы и заблуждения о круизах

4 года назад 6376 12

Все смотрели культовый фильм "Титаник" и когда речь заходит о морском круизе, конечно вспоминают его. Но, дорогие мои, Титаник был пассажирским судном, а не круизным лайнером. Морские путешествия за прошедшие 100 лет вышли на совершенно иной уровень.

В этой статье я попробую развеять основные круизные заблуждения и мифы.

Миф первый и самый сильный: круиз - отдых для богачей!

Многие убеждены что стоимость круизов исчисляется тысячами, а то и десятками тысяч долларов. Да, конечно есть люксовые круизы на парусниках или экспедиционные круизы по баснословным ценам. Но большинство круизёров в такие круизы не ходят. В среднем круиз по Средиземному морю с перелетом на семью с одним ребенком обойдется в 100-200 тысяч рублей. По акциям и того дешевле. Насколько это дорого - решайте сами. Но согласитесь, обычное путешествие на море обойдется не дешевле. С учётом того, что круизный лайнер можно сравнить с хорошим пятизвездочным отелем, эта цена вполне адекватна. Также не стоит забывать что в стоимость круиза входит отличное, почти круглосуточное питание и многочисленные развлечения.

Миф второй: в круизах укачивает!

Как правило, круизы проходят в спокойных водах, и качка минимальна. Круизные компании давно знают, где и когда штормит, и не планируют в это время круизы. Также все современные лайнеры оснащены системами стабилизации качки и в большинстве круизов движение не ощущается вовсе. Если судно небольшое или круиз в межсезонье, при сильном ветре, может ощущаться легкое волнение. В случае недомогания на ресепшн можно бесплатно получить драмину. Такого укачивания, как в автомобиле нет, скорее больше похоже на движение поезда.

Миф третий, самый неверный: в круизе скучно!

Современный лайнер - это целый город на воде. Там есть бассейны, аквапарки, тренажерные залы, СПА-салоны, катки, игровые площадки. Целый день гостей развлекают профессиональные аниматоры, проходят различные конкурсы и турниры, вечерние шоу и дискотеки. За неделю даже всё не обойдешь и не увидишь. А с учетом того, что каждый день лайнер стоит в новом порту, если круиз не трансатлантический, то за весь круиз у вас будет не так много морских дней, которые уйдут на изучение лайнера и развлечений на нём.

Миф четвертый: в круиз нужен фрак и платье в пол!

Вовсе не обязательно, если конечно вам самим не захочется выгулять свои наряды. Для этого есть много возможностей - вечерние гала-ужины или капитанский прием. Но если вы не привыкли одеваться в подобном стиле, то достаточно надеть обычное платье и брюки с рубашкой. Всё остальное время круизёры одеваются довольно демократично.

Миф пятый: для круиза нужно оформлять много виз!

Обычно для круиза нужна всего одна виза. Реже две. Есть круизы совсем безвизовые для россиян, например из Кубы и Доминиканы по Карибским островам или по Персидскому заливу из ОАЭ. В некоторые страны виза оформляется прямо на борту, например в Бруней. Обратите внимание, правила получения виз для прибывающих на лайнере и на самолете во многих странах разные. Например для однодневного посещения Великобритании в круизе достаточно шенгенской визы, это послабление действует именно для круизных пассажиров.

Миф шестой: круиз - отдых для взрослых!

Отнюдь, большинство круизных компаний ориентированы на семьи с детьми. На борту есть мини-клубы для детей разных возрастов, где можно бесплатно оставить ребенка на попечение профессиональных аниматоров. Детские бассейны, водные горки, игровые автоматы - всё это, и многое другое доступно для маленьких пассажиров во время круиза.

Миф седьмой: внутренние каюты находятся где-то в трюме и очень маленькие!

Это совсем не так! Пассажирских кают в трюме никогда не бывает. По размеру и убранству внутренние каюты такие же, как с окном или балконом, и расположены на всех палубах. Часто во внутренних каютах вместо окна размещено зеркало, визуально увеличивающее площадь. На телевизоре есть каналы, транслирующие вид с камер на борту, что вполне может заменить окно. Во всех каютах центральный канальный кондиционер и приточно-вытяжная вентиляция. Рециркулируемый (использованный) воздух не подается обратно в жилые отсеки и из одной каюты не попадает в другую. Если попроще - в любых каютах всегда свежо и приятно, при желании, открыть и проветрить можно только балкон, окна в каютах не открываются. Так как в каюте вы будете проводить минимум времени, возможно для вас есть смысл сэкономить на каюте сумму, которую вы сможете внести как депозит за следующий круиз или потратить их на суше.

Миф восьмой: в круизы можно ходить бесплатно!

Впервые пишу об этом, так как считаю что плохая реклама тоже реклама. Но каждый уже мог столкнуться либо с их навязчивой рекламой в сети, либо приглашением на бесплатный вебинар, либо даже по рекомендации друзей или родных, что самое печальное и мне хочется вас оградить от данного лохотрона. Дело в том, что в круизном мире существует некий клуб, который позиционирует себя как элитный, но на деле это обычная пирамида. Если вам "повезет" попасть в поле зрения этих сектантов, что вам предложат - вносить по сто долларов в месяц за членство в клубе, которые на их воображаемом счету превращаются в двести. Но, если привести пять человек за собой, вас освободят от оплаты мзды, и вот тут начинаются бред про бесплатные круизы. Часто они забывают сказать о том что каюту придется делить с такими же элитными членами и потратить накопления со счета можно не все сразу. Все их обещания разбиваются простой математикой, а супер цен в системе нет, как и "опта", большинства самых классных акций, которые нахожу и публикую я, там нет по той простой причине, что это американская система бронирования и у них нет акций от российских и европейский туроператоров. Я вам скажу так - лучше каждый месяц себе под подушку откладывать по сто долларов в месяц и тогда шансов сходить в круиз у вас будет в тысячу раз больше.

Спасибо всем кто осилил так много букв, расскажите, остались ли у вас ещё страхи и сомнения относительно круизов?

12
Подписаться
пост виден всем