Не дойду до Полюса – назад не вернусь

4 года назад 464

Седов. Вперед на полюс!

 Автор и художник: Алексей Григорьев

Издательство: Paulsen, 2017 г.

Серия: Великие экспедиции

ISBN: 978-5-98797-149-9

Страниц: 76 (Мелованная)

Лабиринт // Май-шоп

«Paulsen» - единственное российское издательство, специализирующееся на выпуске книг об Арктике и Антарктике.

В серии «Великие экспедиции» выходят книги, рассказывающие о Заполярье, его животном мире, о коренных жителях, географии и климате, а также о том, проходили экспедиции великих путешественников.

Алексей Григорьев в книге «Седов. Вперед на полюс!» рассказывает о полярной экспедиции, которой руководил старший лейтенант Георгий Седов.

Георгий Седов - знаменитый российский полярный исследователь, мечтавший покорить Северный полюс и поставить на нем трехцветный российский флаг.

Его именем названы улицы и корабли, ему установлены памятники.

Экспедиция на Северный полюс которой руководил Георгий Седов началась в 1912 году и продлилась два года.

В книге очень подробно описано как Георгий Седов собирал и организовывал экспедицию, как проходила эта экспедиция, об устройстве экспедиционного судна.

Он долго не мог найти денег на организацию экспедиции… а потом людей на шхуну.

Ведь судовладелец увел с корабля практически всю команду и людей в команду набирали практически случайных и не имеющих никакого представления о понятия о морской работе. Не было штурмана, механика, радиотелеграфиста…

А угля на небольшую шхуну поместилось только на 23 - 25 ходовых дней. И это на две тяжелые и незапланированные зимовки…

И хоть экспедиция к Северному полюсу не достигла заявленной цели, а сам Седов умер, пройдя около 200 километров из необходимых 2000, его имя блистает в когорте самых выдающихся первопроходцев Арктики.

Книга не оставит равнодушными ни одного мальчишку. Я очень рекомендую приобрести им эту потрясающую книгу.

Автор иллюстраций и текста книги - заслуженный художник РФ Алексей Григорьев, живущий в Архангельске.

По словам художника, судьба Георгия Седова волновала его с самой юности.

Где‑то лет 40 назад, когда я учился в восьмом классе, нам задали написать сочинение «В жизни всегда есть место подвигу», - рассказал он на открытии выставки. - Я тогда написал, что не знаю, как бы повёл себя в такой ситуации. И недавно я почувствовал, что практически всю жизнь я к этой теме возвращаюсь и фактически даю ответ на вопросы этого сочинения: «Где кончается нормальная жизнь и начинается подвиг?», «В чём разница между подвигом и безумием?»

Алексей Григорьев работал над этой книгой практически три года.

Книга огромного формата с большим количеством фантастических иллюстраций.

Еще книги издательства Paulsen:

Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику

Катя, Папа и Северный полюс

Лабиринт // Май-шоп

Подписаться
пост виден всем