Наш первый групповой круиз, воспоминания, май 2019!

4 года назад 1172 4

Все здесь знают какой я маньяк-путешественник и мне всегда хотелось отпраздновать свой день рождения вне дома. 

Для тех кто не так близко со мной знаком, маленькое уточнение - родилась я 7 мая и вот, в 2018 году, одним февральским днём, я увидела вот этот круиз:

06.05 - Генуя, Италия 18:00

07.05 - Чивитавеккья (Рим), Италия 8:00 - 18:00

08.05 - В море 

09.05 - Котор, Черногория 13:00 - 18:00

10.05 - Сплит, Хорватия 8:00 - 17:00

11.05 - Венеция, Италия 9:00

Даты, маршрут и стоимость всего 598 евро за каюту - устоять было невозможно! Впервые я планировала путешествие настолько заранее. Ну и конечно позвала всех желающих присоединиться. Кто бы мог подумать что за полтора года мы насобираемся в группу из 126 человек. Для меня эта цифра до сих пор какая-то немыслимая! Общее фото сделать не додумалась, только подлавливала отдельные семьи:

Забавно что тогда в феврале у меня зима закончилась сразу, я пребывала в эйфории от предстоящего путешествия, а когда настал май, с ним пришёл и мандраж, никогда ещё я так не волновалась. Брать ответственность за такое большое количество людей это мощно. Моя мама, будучи учителем, часто собирала группы школьников и возила их в путешествия, как же меня восхищало и удивляло это и тут я поняла что яблоко всё таки от яблоньки близко упало 😁 

В ноябре меня вдруг осенило позвать с собой в круиз папу, раньше я делала попытки пристрастить его к путешествиям, но они заканчивались провалом, загранпаспорт мы ему сделали, но из УФМС папа его не забрал за 5 лет, так он и просрочился, не увидев своего хозяина. В этот раз всё получилось и знаете, я поняла что открывать мир для родителей ещё круче чем для детей 😍

Папа оказался таким открытым ко всему новому, много ходил и на время путешествия совершенно забыл о многолетней бессоннице, отрубался, как только голова касалась подушки. Наше общение тоже вышло на новый уровень, он наконец понял почему мы все деньги тратим на путешествия!

Прилетали мы накануне круиза, в Пизу, погуляли, наделали "оригинальных" фотографий у башни и двинулись в Геную. Весь следующий день было довольно холодно, но в путешествии любая погода благодать, поэтому мы гуляли несмотря ни на что.

В день посадки на лайнер ветер утих, распогодилось и уходили из Генуи мы в очень приподнятом настроении. Встреча и знакомство нашей большой компании было сумбурное и очень шумное. Чтобы не соскучиться, я взяла с собой пятьдесят деревянных свистулек, в подарок детям 🤪

Ещё на этапе подготовки от нас шарахались гиды, шутка ли - 51 ребенок в группе, попробуй организуй экскурсии так, чтобы Вечный город устоял)))) Но мы справились, в Рим поехало два автобуса, всего 79 человек. Утром я всех проводила, неустанно принимая поздравления, а сами мы гуляли в Чивитавеккье, потому что Рим запланировали на три дня, по окончании круиза. Люся с нами в город не пошла, осталась в детском клубе. А папа занырнул в море, хотя оно было холодноватое)

Вечером волшебный ужин в ресторане с шампанским, тортиком и песнями от нашего шикарного официанта. Вообще на день рождения круизная компания не дарит подарки, только открыточку. Но у нас в мае была пятая годовщина свадьбы и вот за это мы получили поздравительный пакет, который включал торт, бутылку игристого, подарок на 70 евро от Swarovski и на 70 евро от Montblanc.

Если вы не такие счастливчики и у вас нет годовщины, торт можно заказать заранее за оплату. Будьте внимательны, подают его только в ресторане, не в буфете. И пусть всем попадаются такие официанты, как наш крутейший Банбанг. Только посмотрите как он пел! А его помощник скрутил нам павлина из полотенец 😍

  

После ужина ещё были танцы. Вообще на лайнере атмосфера праздника ощущается всегда. Но в свой день рождения кажется что все тусят в твою честь 😅

Дальше был день в море - многие потенциальные круизеры их избегают, боятся скуки или толп, ведь в этот день на корабле все 2 тысячи пассажиров. На самом деле весь народ рассредотачивается по разных местам и всем комфортно. 

Как прошел наш день - мы наконец выспались, ведь за бортом не жаждет нашего внимания какой-нибудь крутой город. Правда смотреть за борт всё равно интересно, так например мы проходили мимо вулкана Стромболи, который через пару месяцев стал звездой новостных каналов. Я его сначала спутала с Этной, а эрудированные ребята из нашей компании поправили и просвятили - это так здорово, ежеминутное развитие от общения! После завтрака решили основательно изучить лайнер, ведь он огромный и интересный. Папа блуждал по началу, но после дня в море освоился. 

 

Днём было тепло и солнечно, как не занырнуть в бассейны, их на MSC Sinfonia два, один подогреваемый, второй нагревался от солнца и тоже был купательный. Мы испробовали всё, понежились в джакузи, даже загорели. После водных процедур дети гурьбой бежали в детский клуб. 

Кстати, к концу круиза все аниматоры заговорили по-русски, вне зависимости от национальности. В малышковой игровой была русскоязычная няня и даже малышей до 3 лет можно было на 2.5 часа в день бесплатно оставлять под её присмотром. Родителям давали пейджер и в случае острой необходимости, оповещали что малыш их требует - гениально! 

Ближе к закату я уединилась на корме лайнера, читала и наслаждалась видом. Несмотря на то что все пассажиры находились на борту судна, в этом лаунже было пустынно, и на любом корабле есть такие места где иногда приятно "потеряться". 

В Которской бухте мы съездили в чудесный город Пераст, приятно погуляли и самое главное никого не потеряли, здесь была самая многочисленная группа - больше ста человек! Во время пешеходной экскурсии в Которе лил дождь, но нас этим не напугаешь)) На корабль возвращались до нитки промокшие, но счастливые! 

 

В Хорватии мы посетили потрясающий национальный парк Крка. В него без группы мы бы точно не попали. Ехать туда самостоятельно, в рамках круизной стоянки, сложно и долго. А здесь мы арендовали автобус и с большим удовольствием, и неплохой экономией, посетили это чудесное место. Некоторые моржи даже искупались в водопаде, включая меня и папу 😋

 

Завершился круиз в волшебной Венеции. Город конечно очень не бюджетный, но остановиться здесь хотя бы на ночь, считаю обязательных пунктом. Вечерняя Венеция, да ещё и с гидом - местным жителем, только представьте как это было здорово!

Утром погода чуть не испортила планы большинству из нашей группы, ведь на этот день была запланирована экскурсия по островам Мурано и Бурано, а лил проливной дождь. Решили что делать в Венеции под таким дождём всё равно нечего, нужно ехать, разукрасив настроение цветными дождевиками. И это решение оказалось верным, на всегда забитых людьми островах в этот день было безлюдно и очаровательно.

А мы сели в поезд и отправились покорять Рим. За 4 часа пересекли пол страны, заселились в квартирку и наслаждались неспешным отдыхом. Там мы прожили три дня, исполнили мечту мужчин и сходили на футбольный матч мега известных итальянских команд Рома и Ювентус. Это стало отличным завершением нашего потрясающе насыщенного путешествия!

 

Спасибо всем, кто дочитал мои мемуары до конца. Мне так нравится иногда самой перечитывать подобные записи и окунаться в воспоминания!


Связанные посты

4
Подписаться
пост виден всем