Актриса Оливия де Хэвилленд из «Унесенных ветром» умерла в 104 года

3 года назад 1427 2

Актриса Оливия де Хэвилленд, которую называли одной из самых востребованных звезд «золотого века» Голливуда, умерла в Париже на 105-м году жизни, сообщает Variety.

Она известна, прежде всего, по роли Мелани Гамильтон в фильме «Унесенные ветром» 1939 года, за которую была номинирована на «Оскар».

За свою карьеру Оливия де Хэвилленд снялась почти в 50 фильмах, среди них — «Задержите рассвет», «Змеиная яма», «Одиссея капитана Блада», «Приключения Робин Гуда», «Тише, тише, милая Шарлотта» и других.

За роли в фильмах «Каждому свое» (1946) и «Наследница» (1949) она была удостоена двух «Оскаров». Также в ее активе два «Золотых глобуса» и приз Венецианского фестиваля.

В 1965 году она стала первой в истории женщиной, возглавившей жюри Каннского кинофестиваля.

Оливия Мэри де Хэвилленд родилась 1 июля 1916 года в столице Японии – Токио, однако к Востоку девушка не имеет никакого отношения. Родители Уолтер де Хэвилленд и Лилиан Фонтейн (в девичестве Русе) родом из США и Великобритании, познакомились в Японии, где отец Оливии трудился профессором английского языка. Мать – актриса.

22 октября 1917 года в семье появилась вторая дочь – Джоан де Бовуар де Хэвилленд, известная в кинематографе как Джоан Фонтейн. По праву рождения сестры были гражданками США.

Девочки часто болели, и Лилиан убедила мужа переехать в Великобританию – страну с более подходящим климатом. В 1919 году в Сан-Франциско, Калифорния, у Оливии проявился тонзиллит, а Джоан подхватила воспаление легких. Мать приняла волевое решение остаться в США. Семья поселилась в деревне Саратога, в 80 км к югу от Сан-Франциско. Уолтер бросил жену и детей и вернулся в Токио.

Сестры росли в творческой атмосфере. Оливия с 4 лет занималась балетом, с 5 играла на фортепиано, к 6 годам умела читать и декламировала сонеты Шекспира, чтобы развить дикцию. В раннем периоде биографии Джоан начала называть сестру Ливви. Это прозвище закрепилось за актрисой на всю жизнь.

В 1922 году Оливия поступила в местную гимназию. Она преуспевала в учебе, любила читать, писала стихи, рисовала. В средней школе Лос-Гатос развивала красноречие, играла в хоккей на траве, посещала драматический кружок и мечтала стать учителем английского языка.

Размеренную тихую жизнь трех женщин разрушил новый супруг Лилиан – Джордж Милан Фонтейн. Он строго обходился с девочками, чем заслужил их ненависть и обострил ситуацию в семье.

В 1933 году де Хэвилленд дебютировала в любительском театре, сыграв главную роль в спектакле «Алиса в стране чудес». В числе других работ – «Гензель и Гретель», «Венецианский купец».

Страсть девушки к драме привела к конфликту с отчимом. Он запретил ей участвовать во внеклассной деятельности. Когда Фонтейн узнал, что Оливии досталась главная роль в школьной постановке по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение», то поставил падчерице ультиматум: отказаться и жить в мире либо уйти из дома. Не желая подводить школу и одноклассников, де Хэвилленд выбрала второй вариант.

После окончания школы в 1934 году девушка поступила в колледж Mills в Окленде, Калифорния, по стипендии учителя английского языка.

Оливия не бросила театр. Ее выступление в постановке «Сон в летнюю ночь» по Уильяму Шекспиру заметил австрийский режиссер Макс Рейнхардт. Он предложил американке роль дублера Гермии в том же спектакле, но на сцене «Голливуд-боул». За неделю до премьеры главные исполнительницы покинули проект, и роль досталась 18-летней Оливии.

Вдохновленный Рейнхардт предложил де Хэвилленд отправиться с ним в турне. В поездке режиссер узнал, что Warner Bros. хотят снять киноверсию «Сна в летнюю ночь». Безусловно, роль Гермии предложили Оливии. Все еще мечтая стать учителем, девушка сомневалась, но в 1934 году подписала 5-летний контракт с кинокомпанией со стартовой зарплатой $200 в неделю.

Фильмы

Премьера комедии «Сон в летнюю ночь» состоялась в 1935 году. Критики восприняли фильм прохладно, а вот Оливию де Хэвилленд похвалили за «правдивое чтение Шекспира».

Warner Bros. считали, что приключенческое кино не «выстрелит» в период Великой депрессии, однако рискнули и выпустили «Одиссею капитана Блада» (1935). Коллегой Оливии по съемочной площадке стал тогда еще неизвестный Эррол Флинн. Всего актеры 8 раз появлялись вместе в кадре. «Одиссея капитана Блада», несмотря на опасения кинокомпании, номинировалась на 4 «Оскара», в том числе как лучший фильм.

В сентябре 1937 года Оливия и Эррол получили главные роли в «Приключениях Робин Гуда». История о рыцаре-альтруисте имела громогласный успех и удостоилась главной статуэтки «Оскар». Картина считается одним из самых популярных приключенческих фильмов эпохи классического Голливуда.

Warner Bros., благодарные де Хэвилленд за талант, давали ей, как им казалось, лучшие роли. Актриса сыграла «пустых» персонажей в «Четверо – уже толпа» и «Неприступной» (1938). Даже в молодости Оливия не могла себе позволить тратить время на роли типичных любовниц, а потому всерьез задумалась об уходе из кинокомпании.

1939 год считается пиком «золотого» Голливуда, но де Хэвилленд не могла насладиться этим временем из-за душевных терзаний. В интервью она вспоминала: «Я была в таком подавленном состоянии, что едва могла вспомнить свои строчки».

Восстановиться актрисе помог величайший кинопроект в истории Голливуда – "Унесенные ветром" (1939). Продюсер Дэвид Селзник написал письмо Warner Bros. с просьбой разрешить де Хэвилленд исполнить роль Мелани Гамильтон Уилкс. Пока остальные актрисы сражались за роль Скарлет, Оливия видела себя Мелани – персонажем, чье спокойное достоинство и внутреннюю силу она чувствовала в себе.

«Унесенные ветром» выиграл 8 статуэток «Оскар», а де Хэвилленд была впервые номинирована – на лучшую женскую роль второго плана.

В годы Второй мировой войны актриса не переставала сниматься. Самым интересным проектом стал «Задержите рассвет» (1941), ради которого де Хэвилленд пришлось преждевременно «впасть в старость» – история развивается на протяжении 30 лет. Чтобы вжиться в роль, Оливия использовала разные духи, подходящие для каждого возраста, меняла тембр голоса.

Роль в драме «Задержите рассвет» в 1946 году принесла актрисе первый «Оскар». К тому времени де Хэвилленд разорвала в судебном порядке отношения с Warner Bros., и историк Тони Томас отметил, что статуэтка стала символом длительной борьбы за право называться способной актрисой.

Ее первой работой вне контракта стала драма «Каждому свое» (1946) о женщине, которая отдает ребенка на усыновление, а потом до конца своих дней пытается искупить этот грех. Завершилось «золотое» время де Хэвилленд драмой «Моя кузина Рэйчел» (1952)

В 1964 году актриса исполнила две финальные главные роли в ее фильмографии: «Женщина в клетке» и «Тише… тише, милая Шарлотта». Последний проект с Оливией разделила ее лучшая подруга Бетт Дейвис. Он 7 раз номинировался на «Оскар».

Выбирать достойные роли становилось все труднее, росло количество актрис, и де Хэвилленд была вынуждена уйти на телевидение. Последовали передачи «Полуденное вино» (1966), «Кричащая женщина» (1972), сериал «Лодка любви» (1977-1987). Последний ее проект – «Женщина, которую он любил» (1988).

Выйдя на пенсию как актриса, де Хэвилленд осталась верна кинематографу. В 2003 году она появилась на премии «Оскар», чтобы объявить победителя, и в итоге сорвала овации на 6,5 минут.

В 2008 году 92-летняя Оливия получила из рук президента Джорджа Буша-младшего высшую профессиональную награду – Национальную медаль искусств. 2 года спустя удостоилась Ордена Почетного легиона, а накануне своего 101-го дня рождения – Ордена Британской империи и титула «дама». Де Хэвилленд не смогла присутствовать на церемонии в Букингемском дворце из-за состояния здоровья, поэтому награду ей вручили на дому в 2018 году.

1 июля 2019 года актриса отметила свой 103-й день рождения. Последние годы Оливия де Хэвилленд жила в Париже, читала книги, отвечала на письма поклонников по электронной почте. Секрет долголетия, по ее личным признаниям, заключается в любви, смехе и постоянной учебе. Или во вредности характера.

Личная жизнь 

Оливию де Хэвилленд и Эррола Флинна называли самой красивой парой Голливуда, но они никогда не состояли в отношениях. 

Да, молодые люди питали друг к другу теплые чувства, но Флинн хотел сначала развестись с женой Лили Дамитой, а потом уже начать новую личную жизнь. Однако в 1937 году супруги помирились, и Оливия с Эрролом больше не возвращались к романтическим темам.

В июле 1938 года девушка нашла утешение в объятиях авиатора и режиссера Говарда Хьюза, 

 в 1939-м встречалась с актером Джеймсом Стюартом, 

который сделал Оливии предложение, оставшееся без ответа. В 1941 году начались отношения с режиссером Джоном Хьюстоном, за которого актриса хотела выйти замуж.

26 августа 1946 года де Хэвилленд связала себя узами брака со сценаристом Маркусом Гудричем, 

брак продлился 6 лет. 27 сентября 1949-го у них родился сын Бенджамин. Актриса гордилась своим малышом, не прятала от фото, даже ненадолго оставила карьеру ради него. В 19 лет мальчику поставили диагноз – лимфома Ходжкина. В 1991 году, в возрасте 42 лет, Бенджамин умер от болезни сердца.

2 апреля 1955 года де Хэвилленд вышла замуж за Пьера Галанте, редактора журнала «Paris Match». Спустя год у них родилась дочь Жизель. 

Супруги развелись в 1962-м, но еще 6 лет жили вместе, затем – по соседству, чтобы вместе воспитывать ребенка. Оливия оставалась с Пьером вплоть до 1998 года, когда он умер от рака легких.

Жизель не подарила матери внуков.

Отношения с сестрой Джоан у Оливии не ладились. В детстве девочки постоянно дрались, резали друг другу платья. Не улучшилась ситуация и в осознанном возрасте. Однажды Фонтейн сказала:

«Я первой вышла замуж, первой получила «Оскар», и, несомненно, умру первой – и сестра будет в бешенстве, когда поймет, что и тут я ее обошла!».

Джоан умерла в возрасте 96 лет.


26 июля 2020-го стало известно о смерти актрисы. Оливия де Хэвилленд умерла на 105-м году жизни от естественных причин.

Фильмография

  • 1935 – «Сон в летнюю ночь»
  • 1938 – «Приключения Робин Гуда»
  • 1939 – «Унесенные ветром»
  • 1941 – «Клубничная блондинка»
  • 1946 – «Каждому свое»
  • 1949 – «Змеиная яма»
  • 1955 – «Моя кузина Рэйчел»
  • 1964 – «Женщина в клетке»
  • 1964 – «Тише… тише, милая Шарлотта»
  • 1977 – «Аэропорт 77»
  • 1986 – «Анастасия: Загадка Анны»

Источник


Связанные посты

2
Подписаться
пост виден всем