Беляши с мясом (перемячи)

3 года назад 1399 3

     Я очень давно ничего не пекла, дочь у меня особо пирожки не любит, муж тоже съест 1-2. и получается хлопот много и потом все это лежит. Но летом на даче нас пригласили к себе соседи, где дочка попробовала беляши. Она очень осторожна к новым блюдам... надкусывала его как мышонок, но в итоге ей понравилось. Она попросила, что бы приготовили их дома.

      Сейчас мы на дистанционке и хотелось ее чем-то занять. И я вспомнила, что она просила беляши. Я сама их ни разу не делала. Но когда я была маленькой, бабушка каждый год 2 января, собирала всю семью на беляши. Она за ранее ставила тесто и готовила фарш и когда все собирались, вместе их лепили, жарили и ели.  Мы кушали с кефиром и сметаной, кто-то любит с чаем или бульоном. Хорошая была традиция...

      В детстве мне казалось, что так долго они лепятся и жарятся. Но сейчас оказалось все быстро. Активно помогала дочка и мы с шутками, за историями быстро все сделали.

Я тесто замешивала в ручную. Тесто как для пирогов, если у вас есть свой рецепт теста, который вы уже наработали годами вообще нет проблем. 

       Подруга моя, замешивает тесто в хлебопечке. Вообще очень удобно и без хлопот. Жарить их по 5-10 минут с каждой стороны, главное правильно подобрать температуру.

Продукты
Для начинки:
Фарш мясной (свинина + говядина) - 1 кг
Лук репчатый крупный - 1 шт.
Вода холодная - 100 мл
Перец чёрный молотый - по вкусу
Соль - по вкусу
*
Для теста:
Мука пшеничная в/с - 1 кг
Вода тёплая - 500 мл
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка
Масло растительное - 2 ст. ложки
Дрожи сухие быстродействующие - 11 г
*
Для работы с тестом:
Масло растительное или мука
*
Для жарки:
Масло растительное

1. В мясной фарш добавить измельчённый в блендере лук и холодную воду. Посолить и поперчить. Хорошо перемешать. (Я добавляла 50/50 холодная вода/молоко. Моя бабушка в свое время добавляла холодный бульон)

2. Все сухие ингредиенты для теста (муку, дрожжи, сахар и соль) смешать в глубокой миске. Добавить воду и растительное масло. Замесить тесто. Накрыть тесто пищевой плёнкой и поставить в тёплое место для подъёма на 1 час. Затем тесто обмять и оставить ещё на 1 час.

3. Когда тесто поднимется повторно, вынуть его из миски на смазанный маслом или припыленный мукой стол, обмять и разделить на равные кусочки величиной с крупное куриное яйцо. Кусочки теста скатать в шарики, которые раскатать в лепёшки диаметром 10-12 см. (Мы давали шарикам тоже чуть постоять)

4. На каждую лепешку выложить столовую ложку фарша. Собрать края теста и слепить круглые беляшики, оставив в серединке небольшое отверстие.

5. Жарить беляши на сковороде в разогретом подсолнечном масле на среднем огне до румяного цвета (сначала кладём на сковороду стороной с дырочкой).

6. Готовые беляши выложить на блюдо и сразу подавать к столу.

КАК СКРЕПЛЯТЬ БЕЛМЯШИ:

Мы делали так, как делала моя бабуля


У нас конечно не получилось не так красиво, но это дело опыта:)

Есть другие варианты.

3
Подписаться
пост виден всем