Много пробелов и вопросов.. Сериал "Игра на выживание". И про сериал Топи вопросик.

3 года назад 16631 28

Недавно писала пост про наши сериалы - тут  - https://www.mam4.ru/community/post/1068501/

Девочки рекомендовали сериал Топи. Начали с супругом смотреть ночью поздно, после работы.. чтобы мозг немного почистить и разнообразить эмоциями)) И что то пока не поймем - надо ли нам это? Расскажите про ваши впечатления пожалуйста! Понравилось? Пока посмотрели 1,5 серии.. мистика? Фантастика? Или реальность все-таки? Или все до кучи? Шпицу первый раз вижу в такой роли)) С Янковским все понятно - талант, гены и тп. Немного затянут сценами про уууууууу... думы, размышления, страдания.. и тп. 


Очень увлек сериал "Игра на выживание", до сих пор под впечатлением... осталось после него очень много вопросов и пробелов, ну просто очень много. У кого есть ответы? Присоединяйтесь  и расскажите, что что понял и кто что знает. 

Сюжет: Шестнадцать участников борются за миллион евро. Среди них: помощник депутата из Москвы, повар из Магадана, сантехник из Чебоксар, ресторатор, парочка бизнесменов, боец, журналист, желающий похудеть инспектор ГИБДД и ветеринар-вегетарианец.

В последний момент прибывают ещё двое — это актёры: Александра Бортич и Алексей Чадов. Они тут играют сами себя — забавный сценарный ход.

Так начинается экстремальное шоу «Выживший». Внезапно оказывается, что выживать героям придётся на самом деле.


Не врубилась во многое: 

1. Во второй серии главные герои оказываются во власти сбежавших заключенных, которые насилуют одну из героинь. По ходу действия Вике и остальным удается нейтрализовать «зэков», а Андрей замечает, что татуировки на теле уголовников – фальшивые. Один из них говорит героям, что они «не поняли, куда попали» и «все умрут». Кто это такие?

Уголовники - частью так называемой массовки? Или как? Они были в курсе всей происходящей ситуации получается. Плюс, им дали неограниченную свободу действия, кроме прямого убийства. В их задачу получается входил «запуск» игры с помощью насилия и подставного убийства Насти. 

Другая версия – сбежавшие заключенные были также участниками шоу. Только «старыми». Возможно, они продолжали играть и скитались по лесу, а затем создали себе образ «уголовников»? Им «приказали» напугать новых героев любым способом. Данную версию может подкреплять момент, когда «зэки» отказались насиловать Вику из-за татуировки. Такая же татуировка была у ее сестры, которая по сюжету участвовала в предпоследней игре. Возможно, уголовники узнали родственника своего товарища. Или им было запрещено трогать Вику по команде организатора – ее сестры? Но все эти версии как то маловероятны.

Почему татуировки у зэков смывались? И если они тоже оказались не настоящими, а актерами - то почему они заранее соглашались на смерть? Ведь они же знали, что участники проекта их могут убить? 

2. Получается все участники проекта попали в игру не случайно - их тщательно отбирали и у всех было темное прошлое и грешки? 

Как считаете, кто то из них все-таки остался живой? (не считаю ювелирку - с ней все понятно, что живая). Про повариху прям изначально думали, что она не простая и не повариха никакая. Как у Агаты Кристи прям - на кого меньше всех думаешь - тот и убийца)

4. Актеров Чадова и Бортич реально убили по сценарию? Это уже прям совсем перебор ... 

5. Бухгалтерша самосожглась или сбежала? И может она тоже подставная? Тоггда получается Сурену указали - на кого показать зекам? 

6. Как сильно избитые зеки вылезли из могилы? И как он приходил с таком состоянии к бухгалтерше? 

7. Когда Коля шел снимать деньги с карты в последней серии, камера неожиданно переключила внимание зрителя на девушку, стоявшую рядом в парике, которая была очень похожа на Вику. У многих зрителей возник справедливый вопрос: «Кто это был?»

8. Получается Вика, которая искала там свою сестру - все знала изначально, что там происходит что то не нормальное.. и вела себя как то странно, как будто бы не знала. Наблюдала? Так долго? И как она, оставшись на берегу моря и не улетев со всеми на вертолете, оказалась потом рядом со всеми? Вертолет летал по кругу и улетел не далеко? 

Некоторые, что сестра главной героини Вики может быть организатором игры. Эта версия, конечно, имеет место быть, но вряд ли, что девушка, которая находилась в прекрасных отношениях со своей родственницей, будет подвергать ее такому риску. Так? 

9. Каким образом Сергей выбрался из бункера военных? Что у него было с рукой - какая то зараза? Если заразы и не было никакой?

В 6 серии главные герои оказываются в бункере военных, которые им объясняют, что у них провалился биохимический эксперимент, поэтому в атмосферу попал опасный вирус, который заражает людей, превращая их в зомби. Здоровых людей солдаты вывозят в безопасное место, а остальных оставляют умирать в бункере, включая систему консервации объекта. «Зараженные» герои пытаются выбраться наружу, но не могут этого сделать из-за стальных герметичных дверей. Сергей знает, как их деактивировать, а затем, рискуя собой, освобождает друзей. Сам он остается умирать внутри. В 7 серии Сергей неожиданно встречает остальных героев, у которых возникают вопросы по поводу его «чудесного» спасения. При этом у бойца ММА неожиданно начала заживо гнить рука. Как это вышло?

Этот момент в сериале практически не раскрывается. Сам Сергей говорит, что двери перед ним просто открылись. Скорее всего, так все и было, а выпустили его организаторы игры. Ведь им важно, чтобы герои погибали от своих решений, а не в безвыходной ситуации. Что касается руки Сергея, то здесь есть только одно объяснение. Во время того, когда все герои спали, военные специально ввели ему в вену какой-то раствор. Зачем? Чтобы все подумали, что вирус действительно есть, и Сергей превращается в зомби. Это могло бы обусловить напряженную обстановку между героями в дальнейшем.

10. Если все видимые антагонисты были нанятой массовкой, то почему они так легко позволяли героям убить себя?

В последней серии в момент общения главных героев камера резко переключается на панораму Москвы. В кадре начинают происходит помехи, характерные для компьютерного сбоя. Также, когда Коля пытается закончить игру в разговоре с Верником, после выстрела на экране слышен будто бы треск от системной ошибки. Может быть, вся история героев картины проходила в виртуальной реальности. То есть, их каким-то образом в начале действия усыпили, а затем подключили к аппаратуре VR. Об этом знала «массовка», поэтому так легко умирала? Или массовка, как и герои, оказались в безвыходном положении. Организаторы игры приказали им совершать с персонажами картины определенные действия. И они не могли отказаться. Возможно, в заложниках держали их семью. За эту версию выступает момент, когда главные герои пытают рыбака, отрезая ему пальцы, отыгрывающего одного из той самой массовки. Мужчина говорит, что у него не было выбора, так как «некие люди» угрожали его семье.


Кстати, сейчас уже снимают продолжение. Режиссер даже опрашивает народ, кто кого хотел бы видеть во второй части?))  Получается - кто то выжил все-таки кроме Коли и ювелирки? и что то было подставным и игрой актеров? 

Неужели бухгалтерша изнасилованная тоже подставная? Жуть... Ну закрутили. У меня очень много вопросов осталось. 

А Вика реально застрелилась в конце или это тоже подстава? Розыгрыш? 

Кто что знает, пишите) Очень интересно. 

Как считаете - какой посыл самого фильма? И кто затеял эту игру и зачем?  Что она на таком уровне. Метро задействовано, полное отслеживание? Из нее нет выхода? Аллегория про тотальное государство или что? Ваши мысли?
Почему сестра Вики не помогла ей, если она жива была? 

То ли это все элементы шоу, то ли это игра на выживание, затеянная кем-то одним для развлечения?

Сурен подставной? Некоторые сцены крутятся вокруг этого персонажа, к примеру он выбрал Лену для насильников, хотя мог выбрать модельку из Москвы. Далее он проморгал Верника и Верник смог убежать. Очень мутный персонаж.

Или в парике Вика? Сестры никакой нет? И смерть Вики подстроили? 

Или сами создатели фильма не знают ответы на многие вопросы? Просто сняли вот так - а зритель в замешательстве?))) 

Одно понятно - в этом жестоком шоу руководит кто-то очень властный, невероятно богатый, абсолютно беспринципный человек, о котором мы наверное узнаем во втором сезоне. 

Какие вопросы и пробелы остались у вас? 


И про Топи не забудьте написать - стоит ли смотреть, а то что то засомневалась) 

Кстати в "Игре на выживание" очень много жестких сцен, не для слабонервных конечно. Но очень красивая природа и пейзажи. Я после полного просмотра всех серий в эту же ночь вскакивала и боялась чего то.. кого то.. в окна смотрела)) со мной такого давно не было. 


Связанные посты

28
Подписаться
пост виден всем