Сложности путешествия с собаками. Наша история.

2 года назад 3353 35

Решились мы все-таки на путешествие - на наше Черное море. А куда сейчас еще? Только туда) Но не просто на путешествие - а на авто. И с двумя собаками. 

Второго - Гоголя - хотели оставить со свекровью. Но она нам сказала следующее: "Я стала така забывчивая, что могу и потерять и где-нибудь забыть его". Вот так. Коротко и ясно) Отказ. 

Пришлось и Гоголя взять с собой. Но мы нисколько не пожалели, тк им веселее конечно же вдвоем и спокойнее. 

С Пушкиным отдельная история. Перед поездкой поехала к двум ветеринарам советоваться - что дать в дорогу, чтобы не "истерил". Он стал последнее время очень плохо вести себя в машине. Ходит по всему авто, смотрит в окна, не может усидеть на одном месте, не спит в машине и тп. Нам сказали, что это может быть по населенному пункту такое поведение, где светофоры, пробки и антиполицайки, что мол по трассе на скорости все будет совсем иначе и ок. 

Первую часть дорог ехали хорошо. Даже очень. Лежали, спали. 


Врач нам выписал Силео гель и на крайняк еще вот это: 

  • Габапентин человеческий 
  • Ошейник каминг доллар (успокаивающий)

Собрали мы чемоданы, вещи, собачью сумку собрали с кормом (я их как раз сейчас перевожу с Аканы на Фармину, тк Акана пропала с рынка). Всякие шлейки, ошейники, поводки, намордники, уточки на морду, пеленки, пояса, расчески, шампунь, кондей, лекарство собачье при первой помощи, ошейники от клещей и тп. Набралась целая сумка. И две лежанки. И две миски. 

Выехали мы вечером из Подмосковья. 

Сначала ехали хорошо, вот так. Спали. Лежали. 


Обычно мы с мужем едем пополам - он часть дороги рулит, я часть дороги рулю. По очереди отдыхаем. Так очень просто добираться до морей. Но тут мне Пушкин особо не давал сеть за руль. Когда я садилась, начинал тяжело дышать, паниковать, лезть на меня. Это был дурдом. Иногда ему конечно удавалось поспать - вот это был кайф. Но это было достаточно редко. Гоголь вел себя идеально - почти всю дорогу спал. Идеальный автопёс). Мы это прям оценили в нем. Если бы и он чудил, как Пушкин, это была бы крышка. 

На подъезде к Горячему Ключу Пушкин начал почему то дышать тяжелее, вести себя еще хуже. Я подумала - устал от дальней дороги. Старались выходить с ним гулять через каждые 100 км. Решили все-таки остановиться в Горячем Ключе и погулять в тенистом парке, отдохнуть от авто. Жары особой не было для тех краев, около 28. Но солнце парило. 

У нас на даче были и все 30 и он нормально ее переносил, гулял много. Дышал нормально. 

Вышли мы из машины и пошли в парк. То походим чуток, то в тени на лавочке посидим. И тут я замечаю - что он прям очень плохо стал дышать. С хрипами. Язык сильно высовывает. Глаза какие то не его. Я сильно запаниковала, схватила его и бегом в ветеринарку. Муж был как то спокойнее. Но моя интуиция меня не подвела. Нам просто повезло, что город не большой и ветеринарка была совсем рядом. Минут 5 езды на авто. Сначала навигатор привел просто к какому то зоомагу. Я очень испугалась, что нет клиники! У этого мага одна девушка нам подробно подсказала - где тут ветклиника. Она была не далеко. Потом оказалось, что она вообще одна в городе. Такое бывает???

Меня уже всю трясло. Наверное мне было хуже, чем Пушкину. Я запаниковала. Тк заметила, что у него синеет язык. Клинику мы нашли быстро, без проблем припарковались. Я схватила в охапку Пушкина и побежала в клинику. Это было очень маленькое помещение, но такое чистое и прохладное. Очень приятное. Я стала кричать, как в фильмах ужасах: "Помогите, кто нибудь, у меня собака задыхается!" Пушкин реально как-будто задыхался. Хрипел, язык был синий и Пушкин очень сильно высунул его вперед, глаза какие то не его, чумные какие то. Как же я испугалась. Я не знаю, как я все это выдержала. До сих пор удивляюсь. Ко мне быстро вышла очень милая девушка лет 30-35. Успокоила и сразу же начала колоть Пушкина, не медлила. Причем я все это время была на связи со своим ветврачем, которая ведет моего Пушкина чуть ли не с рождения. Схема скорой помощи была у них одинаковая. Точь в точь. 

Оказывается у него был тепловой удар на фоне сильного стресса! То есть ему хватило побыть и 5 минут на жаре, чтобы схватить тепловуху! Кошмар! Стресс сделал свое дело. 

Померили темпу - повышенная. Сразу же вкололи ему анальгин с димедролом. Потом вкололи мочегонное. 

Еще вкололи преднизолон - чтобы снять спазм и отек трахеи (ужас ужас), чтобы восстановить нормальное дыхание. 

И еще влили в ротик таблеточку габапентина, чтобы снять панику и успокоить (это дают даже эпелепсикам при приступах). 

Также сразу же дали трубку с кислородом. Я ее ему в пасть направляла постоянно, он им дышал. Потом включили ему еще озон. 

Прибежали еще две девушки. Все помогали, консультировали, успокаивали, поддерживали. Моя врач тоже была постоянно на связи. 

Я еле стояла на ногах. Еле держалась. Девушки постоянно спрашивали, все ли со мной нормально. Видимо я была совсем бледная и готова была рухнуть в обморок от этого всего. Но я держалась. Как могла. Язык у Пушкина быстро порозовел. Это был отличный знак. Теперь нужно было Пушкина как то успокоить. Он никак не прекращал панически дышать. Хрипы стали постепенно уходить. Уколы же делали не внутривенно, а в мышцу. Поэтому действие препаратов ждали достаточно долго. 

В общей сложности я провела в ветклинике часа 3-4. Для меня они пролетели, как миг. Наши друзья и моя семья все это время гуляли где то в парке и кушали в кафе. А я была на передовой. Иногда только видела образы мужа и дочери - они заходили меня подбодрить в клинику пару раз. Но я толком не понимала, где я и что со мной. Смотрела на них непонятным взглядом. 

Нам подарили вот такую милую розовую пеленочку)) Теперь у нас комплект. Розовая уточка еще есть на мордочку)) 


Моя ветеринар сказала обернуть Пушкина в холодную мокрую пеленку - прям так, чтобы стекало! Чтобы охладить его перегретое тело. И я все это время его еще в пеленке держала. Одной рукой пеленкой охлаждала, другой подавала кислород, постоянно успокаивала его. Он все равно был в стрессе. Но температура упала!!! Ура! 

Потом ему принесли белку - мааааленькую такую. Живую. Отвлечь. Он сразу же перестал тяжело дышать. То есть все-таки это его особенность. Как только он отвлекался на что то - все нормализовалось. 

Еще конечно сама ветклиника его пугала, врачи, чужие люди, уколы. Он этого очень не любит. Да, он у меня такой. 

Потом в клинику стали приходить какие то пациенты с питомцами. Кому коготочки подрубить, кому клеща вытащить, кому помазать, кому швы снять. Они меня стали отвлекать, шутить со мной, разговаривать с Пушкиным. Я немного пришла в себя. Люди все были очень веселые, подбадривали меня, веселили. Пушкин немного пришел в себя. Мы даже сходили на улицу в туалет несколько раз (вода стала выходить от мочегонного - это очень хорошо). 

Потом я все-таки заметила, что ему стало значительно легче. Он успокоился. Скорее всего от димедрола и  от габапентина. 

Боже, как же я благодарна этой девушке Екатерине! 

ВЕТ КЛИНИКА в Горячем ключе - Ветврач Екатерина! От Бога!!! Реально. 

И самое интересно вот что - со мной и моим Пушкиным ковырялись 3-4 часа где то, вкололи ему кучку препаратов, он все это время постоянно был на кислороде, включали ему даже озон, подарили две пеленки - одну для охлаждения, которую я постоянно мочила холодной водой, вторую - чтобы просто мне сесть в машину чистой (я была вся мокрая и грязная). Дали с собой на запас капсулы габапентина штук 6 или 8 (тк сказали, что они везде по рецепту - вот они реально действуют, хорошие). И за все про все взяли всего 800 рублей!!! В Москве бы за все это взяли бы очень много, думаю. Я в шоке! Обалдеть просто. 

Еще и поддержали как меня морально! Все это время весь персонал клиники успокаивал меня и Пушкина! Ему приносили каких то белок, игрушки, показывали кошечек, веселили нас и все такое. Мне все время предлагали воды... сесть .. лечь… Да все что угодно! 

Причем я от испугу все это время была в респираторе! Я в нем залетела в клинику. Пандемия же веде! Рост везде пошел. И тп. Писец... Не знаю почему я именно его одела, а не маску. Как я выжила в нем, я не знаю! Еще в таком состоянии. В маске (респираторе) была только одна я там! Никто из врачей, посетителей, клиентов не был в масках. Ну еще был мой муж и моя дочь тоже в масках))), когда иногда забегали к нам навестить и узнать как у нас дела. 

Пандемии в Горячем Ключе видимо нет, как в Москве и области. Так что 3 часа в респираторе - у меня свой рекорд. Писец, девочки... Я не могу передать вам всем, что я тогда пережила, в эти минуты и часы…Когда ты видишь, как твой самый дорогой пушистик в таком состоянии… и ничего сказать не может мне. Только догадки, что с ним. 

Ну и естественно в эту же ночь у меня случилась паническая атака. Атак у меня не было уже много лет. Я избавилась от них. Кому интересно - расскажу, как. Эта атака произошла от стресса такого сильного. Как всегда я ее быстро купировала 10-ю капельками валокордина. Ну и самоуспокоением. Работой с головой. 

Хочу выразить благодарность всем ветврачам этой клиники в Горячем Ключе. Особенно замечательному и очень профессиональному ветврачу Екатерине. Если бы не Вы... Катенька… Не могу подобрать подходящих слов, которые могут передать мою благодарность. Приеду домой, соберу посылочку Вам и отправлю в знак благодарности, что то от души прям... есть кое-какие идеи. Не могу забыть заботливого взгляда этой милой девушки. И всех остальных сотрудников этой ветклиники. Спасибо вам всем огромное!

И еще эти врачи сказали, что круглосуточных ветклиник у них в городе нет, как в Москве и Подмосковье у нас. И вот так вот если что - не известно что делать и куда бежать. Может только вызывать на дом частника? Не знаю... Караул. 

Вот такое начало нашего авто путешествия с собаками. 

Кстати, гель силео нам не помог. Я давала именно его перед дорогой и в дороге. 

А таблетки Габапентин достаточно сильные, и поэтому я их побоялась дать.  И ветеринар не советовала. Теперь буду давать только их. Заранее перед поездкой за три дня - по 0,5. (это дозировка для собаки 4,5 кг). 

И в день поездки 1,5 (также для собаки 4,5 кг). Промежутком в 8 часов. 

Разводим тщательно одну капсулу на 10 мл воды. И даем из шприца нужную дозировку для собаки в ротик. 

Вот такая история. Берегите своих питомцев. 

И оставить - не оставишь, и с собой вот так вот брать опасно. Но теперь я подкована в этих вопросах. Холодная мокрая пеленка от перегрева. И таблетки Габапентина заранее и в дороге. И по жаре не гулять много. Прям вывели по быстрому и обратно в машину под кондей! Лучше даже в машине памперс одеть! 

И еще хотела в конце добавить вот что… Ветеринарные врачи - это какие то удивительные люди. Это прям какие то добрые добрые люди. С добрыми добрыми сердцами… Они так трепетно относятся к животным! Невероятные люди! С очень теплыми сердцами и светлой душой. К людям так нигде не относятся, как эти люди относятся к животным. Низкий поклон таким людям. Мне не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение.. 

Не дай Бог чего - имейте ввиду, что в Горячем Ключе есть супер профи спасатели-девочки с добрыми сердцами, которые помогут Вашим питомцам выжить и быть здоровыми. Еще раз низкий поклон! 

До моря мы потом доехали уже хорошо. И сейчас тут у нас тоже все ок. Отдыхаем. По жаре с псами не гуляем. Только немного утром, чуть чуть днем, и вечером много. Спасают поясочки. 

Вот тут работаю, море 3-5 минут вниз. 

Нашли супер место, где никого!! Мы почти один тут. Тишина. Нет народу. И все супер. Но про это уже будет отдельный пост. 

Всем отличного лета и здоровья. 

35
Подписаться
пост виден всем