Про породу собаки из фильма "Зов предков".

2 года назад 6141
Компьютерный Бэк занял достойное место в ряду анимационных образов, созданных в Голливуде, 20-th CENTURY FOX. На днях я рекомендовала вам посмотреть очень хороший фильм для всей семьи - "Зов предков". Вот здесь мой пост об этом. Так вот, зрители во всем мире, кто посмотрел новый фильм по роману Джека Лондона "Зов предков" с Харрисоном Фордом в главной роли, активно обсуждали породу Бэка, собаки золотоискателя Джона Торнтона. Большинство из них представляло этого пса как красивую, крупную северную лайку, а увидели собаку, очень похожую на сенбернара, да еще не настоящую, а созданную компьютерной графикой.

Попробуем разобраться. Да, действительно, все недавние экранизации знаменитого романа Джека Лондона, написанного в 1903 году и посвященного золотой лихорадке на Клондайке, изображали Бэка то как хаски ("Зов предков", 2009 год), то как помесь маламута с волком (сериал 2000 года). Но опытные киноманы помнят, что в самом первом фильме 1935 года с Кларком Гейбом Бэка сыграл злой и очень большой сенбернар.

Сам Харрисон Форд вступился за своего компьютерного партнера по фильму. С непоколебимой уверенностью Индианы Джонса актер уверяет, что Бэк и не должен быть хаски. Он считает, что Бэк, мастерски нарисованный на компьютере и озвученный актером Терри Нотари, полностью соответствует своему прототипу из романа Джека Лондона. Актер говорит: "Тогда собаки были главной ценностью охотников за золотом Клондайка. В тех диких местах не существовало иного способа передвижения, кроме собачьих упряжек. Золотоискателей вовсе не интересовала порода собак, им просто были нужны сильные и обучаемые псы".

Джон Торнтон (Харрисон Форд) со своим другом Бэком

Режиссер фильма Крис Сандерс вторит знаменитому актеру. Он говорит: "После того как я опубликовал фотографию нашего нового Бэка с инете, от читателей и зрителей стали приходить гневные посты, вроде такого: "Вы не правы, он должен быть хаски!". А мы, я и моя жена Джессика, отвечали − если вы внимательно почитаете книгу Лондона, то поймете, что Бэк никогда не был хаски".

Обратимся к первоисточнику. По роману Джека Лондона, Бэк был помесью, произошедшей от романтической связи огромного сенбернара Элмо и миниатюрной шотландской овчарки Шеп. До своего похищения Бэк счастливо жил в большом и уютном доме в долине Санта-Клара (Калифорния). Волею судьбы Бэк попал на Аляску и начал жизнь ездового пса, полную опасности и приключений. Джек Лондон в своей книге писал, что Бэк, оставшись в конце книги лицом к лицу с дикой природой, выжил лишь благодаря своим солидным габаритам (вес около 70 килограммов) и необыкновенному для собаки интеллекту. Писатель всегда признавал, что прообразом Бэка был пес, помесь сенбернара и овчарки, которого завели его друзья Маршал Лэтэм Бонд и Луи Уитфорд Бонд. Он даже написал им в одном из писем: "Да, Бэк написан с вашей собаки".

Бэк со своими реальными товарищами по собачьей упряжке, WALT DISNEY

Джонатан Хаббелл, старший рейнджер в Национальном историческом парке "Золотая лихорадка" в Сиэтле считает, что новый Бэк-киношный является самым верным отображением образа Бэка-книжного. Он говорит: "В реальной истории породы рабочих собак на Клондайке были разнообразны. Например, огромной популярностью в среде золотоискателей пользовался ездовой пес Джулиан, могучий желтый мастифф, прошедший сотни километров по лесным тропам и спасший десятки человеческих жизней".

Снимая версию "Зова предков" 2020 года, режиссер Крис Сандерс ставил перед собой цель, чтобы фильм как можно больше соответствовал духу романа Джека Лондона. В центре повествования должна была быть история собаки, рассказанная ею самою. "Мы хотели рассказать сюжет романа в том виде, в котором он был написан, с Бэком в качестве главного героя", − рассказывает сценарист фильма Майкл Грин. −  "Другие фильмы рассказывали историю с точки зрения Джона Тортона, а собака просто была рядом. Я думаю, в нашем фильме мы смогли пройти по жизненному пути Бэка вместе с этим замечательным псом".

Брайан Мейер и помесь маламута с волком в роли Бэка в сериале 2000 года, BRIAN CYR/ANIMAL PLANET/KOBAL/SHUTTERSTOCK

Интересна история прототипа компьютерной версии Бэка. Сначала его начали рисовать с близкой к сенбернарам породы − бернской пастушьей собаки. Но во время съемок жена режиссера, Джессика Стил-Сандерс, нашла в интернете продающуюся собаку помеси сенбернара и шотландской колли по кличке Бакли. "Ничего мне не сказав, она поехала в Канзас, заплатила за собаку 25 долларов, а затем вернулась на съемки. Когда все увидели это прелестное создание с чрезвычайно умными глазами, то поняли, что компьютерный Бэк должен быть только таким. Пес сразу стал любимцем всей съемочной группы и членом всей нашей большой семьи. Ему сменили кличку, и из Бакли он превратился в Бэка. Если бы вы знали, как он любит бывать на премьерных показах!", −  смеется Крис Сандерс.

Прототип компьютерного Бэка по кличке Бакли (ныне сам Бэк) на первом показе фильма, CHRIS PIZZELLO/INVISION/AP

По материалам Источника 


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем