В догонку к своему посту нахлынули воспоминания. У вас такое было в школе? Уроки труда.

2 года назад 2457 31

Девочки, слушайте, ну смотрю на это фото - это прям как наш класс труда. И дверь в том же месте. И плита! И мы тоже в таких фартучках. Готовим что то.. накрываем на стол. Я даже помню запахи этого кабинета. Кабинет труда была на 1 этаже. Прям напротив входа. Нашу учительницу звали Зинаида Ивановна (царствие ей небесное). Она ушла достаточно молодой. Мировая женщина была! Научила нас шить, стряпать, готовить всякие вскусности. Рассказывала про женские хитрости, тайны, делилась секретами. Все время рассказывала истории разные про извращенцев и маньяков. Про больных мужиков, которые ей попадались на ее жизненном пути. Из школы она ходила домой в военный городок через лес. Смелая женщина. Историй было предостаточно. Мировая наша Зина! Мы ее обожали. Прям такая в доску своя! Мы ее звали Зина дрезина. Шутя и любя конечно. 

Помню, как учила нас готовить вкусные безешки, корзиночки, вафельки, орешки со сгущенкой, тортики, котлетки. 

За дверью выстаивалась очередь из наших мальчишек, которые имели более скучные уроки труда - они что то там выпиливали, высверливали, делали какие то указки и табуретки. Вот веселуха у них там была) Мы их конечно же угощали. Самых наглых) и самых борзых)

Запахи стояли конечно же на весь коридор. Это все незабываемо! Такое запоминаешь на всю жизнь. Бесценные моменты! 

Помню, как шили фартуки, потом ночнушки (сорочкой ее называла почему то наша Зина). Потом я какой то пиджак еще сшила на уроке труда. И ходила в нем самая модная летом и в пионерском лагере в старших отрядах. Какого то цвета чайной розы. Потом сшила себе брюки нежно голубого цвета. Получился супер комплект. В магазинах такого не купить же. 

Как же было интересно на таких уроках. И как то было таинственно, что нас разделяли с мальчишками. Можно было поболтать на "девчачьи" темы. Поржать без них. Время золотое!!!

Где сейчас эти уроки труда? У кого то они есть сейчас в школах? Куда их подевали? Почему убрали?


Связанные посты

31
Подписаться
пост виден всем