В Москве дети пострадали во время хоррор-квеста.

год назад 2929 32

Девочки, всем привет. Вы отпускаете своих детей на подобные хоррор-квесты? Моя два-три раза была с одноклассниками, и то только по той причине, что весь класс пошел. Я наверное одна из немногих такая особенная мама, которая против таких хоррор-кветов. Хоррор - это ужастики, для тех кто не в теме. Квесты - это такая развлекуха для детей и подростков, которая обычно проходит в каком то подвале, в темных комнатах, ребята с ведущем ходят по разным комнатам и выполняют какие то задания. Если взять дословный перевод слова хоррор , то тут речь идёт о кошмарах, страхе и ужасах. Это сродни психологическому триллеру, где не получится постоять в стороне и посмотреть за происходящим. Зачатую в квестах представленной стилистики присутствуют пугающие звуки, мрачные сцены, а также различные устрашающие атрибуты, которые помогают создать нужную угнетающую атмосферу.

Еще одна мама в нашем классе тоже была против таких развлекух. А одна даже написала - что она очень рада, что ее ребенок посещает такие квесты. 

Моя дочь после таких квестов плохо спит, ей мерещатся лица и люди в темноте в комнате, она сама не осознает, как это вредит ее психике. Ей конечно же страшно, но очень нравится. И раз все идут - надо и ей пойти. Компания! Развлекуха! А я наверное не хочу быть белой вороной в таких ситуациях и отпускаю ее.  

А ведь там подвалы, закрытые помещения - без окон, без какой либо техники безопасности, плохая вентиляция,  аниматоры и ведущие как правило, какие то юные студенты. Выхода запасного там конечно же нет. Какие то жуткие лифты, кровавые тетки в ванных, окровавленные зеркала и стены, пугающие звуки, и много еще всего подобного. 

А Баба Яга против, реально! Ну что это за развлечение такое? Я вот как старая ворчливая старуха сейчас ворчу ... Но вот вы посмотрите что у нас в Москве случилось. Это хорошо - что еще все вышли живые. Но не невредимые: 

В Москве дети пострадали во время хоррор-квеста.

Во время прохождения маршрута взорвался газовый баллончик. Загорелся потолок, с которого начал капать расплавленный пластик. Пострадали трое подростков в возрасте 15 лет и два аниматора. Им потребовалась медицинская помощь. «Двое несовершеннолетних госпитализированы с ожогами. Ход процессуальной проверки, проводимой по данному факту, контролируется прокуратурой», — говорится на сайте прокуратуры Москвы.


Депутат Госдумы попросит Генпрокуратуру проверить все квесты после ЧП в Москве. Член комитета по труду и соцполитике Екатерина Стенякина заявила, что также обратится в Минкульт. «Эта сфера вообще не урегулирована. Нет пожарных выходов, планов эвакуации, никто не проверяет безопасность, не предполагается, что организаторы будут нести ответственность, если что-то произойдёт. Экстремальный квест, как прошли эти дети, может пройти любой».

Нормальненько так? 

В 2020 г. Стенякина, будучи депутатом, уже обращалась в Минкульт по поводу квестов. «Это было продиктовано рядом событий в области: мужчине отрубили палец, женщине нанесли вред, используя электрошокер, другая получила сотрясение мозга, потому что её ударили дверью по голове. Обращение было зимой, потом началась пандемия и проверки были запрещены. Они и сейчас запрещены, но если такая форма развлечений наносит вред жизни человека, нам нужно привести её в порядок».


Участники постановочного хоррор-квеста в Москве в полной мере испытали весь ужас и страх — причем совершенно бесплатно. Спецэффекты оказались настолько «эффектными», что начался пожар, пострадали люди.

Организаторы постарались сделать все правдоподобно, поэтому когда загорелся реквизит, участники даже не сразу поняли, что все это не по сценарию. Легенда гласила: люди попали в западню, из которой необходимо выбраться самостоятельно. Общими усилиями надо собрать все части генератора и подать питание на ворота. Адреналина всему происходящему придавали колоритные персонажи и организаторы, которые решили использовать еще и газовую горелку.

Ведущий квеста: «При подаче газа у меня сверху образовывается, когда я поднимаю руку с баллоном, <...> облако огня, которое плавит вот эту историю, капает на спину клиенту и остальным».

Когда поняли, что доигрались, организаторы экстренно начали выводить людей на улицу. Участникам, большинство из которых дети, вызвали скорую.

Людмила Нефёдова, начальник отдела взаимодействия со СМИ и правового обеспечения прокуратуры города Москвы: «В результате возгорания в одном из помещений в здании на улице Новохохловской, используемом для проведения квестов, пострадали трое несовершеннолетних, двое в возрасте 14 и 15 лет госпитализированы. Также получили телесные повреждения и два сотрудника квеста».

Всю необходимую помощь дети получили, а вот обычных извинений от организаторов они до сих пор так и не услышали. Один из пострадавших, по словам его друга, все еще находится в больнице с ожогами.

Аким, участник квеста: «Сейчас нога болит, там, где ожог второй степени. Ну и небольшой шок остался. Мой друг с ожогом четвертой степени спины в больнице лежит, ждет пересадку кожи».

Сейчас на месте проведения хоррор-квеста — это обычная промзона, где расположены автосервисы — все делают вид, что ничего не случилось. Охранники отнекиваются, говорят, что все это ложь, никакого пожара не было, люди все выдумали.

Что произошло, был ли квест законным и отвечали ли услуги требованиям безопасности, предстоит выяснить прокуратуре. Возбуждено уголовное дело. 

Для любителей острых ощущений дорога к павильону, где случилось ЧП, закрыта. Пускают только своих.

Источник: нтв


Ну что делать? Показать это своей и больше не пускать? 

32
Подписаться
пост виден всем