Холодная гора.

год назад 2373 18

Смотрела этот фильм несколько раз. 

Очень глубоко показано, как женщина, которая жила спокойной размеренной и достаточно беззаботной жизнью до военных действий встречается с бедой военных дней и переживает все тяготы и трудности военного времени, оставшись одна в огромном доме посреди несчастья и ада. Главная героиня пытается выжить в одиночестве в разоренном тылу. На помощь ей приходит бродяжка Руби, которая учит светскую барышню азам ведения хозяйства...

Кровавый период Гражданской войны. 

Главная героина - аристократка Ада Монро, которую сыграла Николь Кидман, встречает молодого человека из бедной семьи Инмана, которого сыграл Джуд Лоу. Обожаю этих актеров.

Героиня Николь Кидман, Ада - благоспитанная англичанка, читающая на латыни и французском заумные книжки. Она умеет играть на пианино, вышивать, носить шикарные платья. Все эти навыки оказываются пустым звоном, когда ей приходится в одиночку поднимать ферму. На ней остается целая ферма с огромными плантациями земли, огромный дом, кругом воришки и местные враги, нужно как то выжить и не умереть с голода.

Фильм очень сильный, тяжёлый, драматический, переживательный, смотреть его достаточно непросто. Некоторые моменты заставляют сжиматься сердце. Но посмотреть нужно. О великой силе женщины, которая на вид достаточно слабая и беспомощная. 

Также в киноленте снимались знаменитые Рене Зельвегер и Натали Портман и многие другие великие талантливые актеры. 

Красивая и поэтичная подача переплетается с жестокими реалиями военного времени.

Фильм был выдвинут на семь Оскаров, но получил только один.

Это очень хороший глубокий исторический фильм рассказывающий о войне в Америке между Севером и Югом. Действия разворачиваются в Северной Каролине в США во времена Гражданской войны. Мужчины на войне, рабы распущены, в поле работают одни женщины, с фронта бегут дезертиры домой. Фильм получился очень красочный, благодаря красивым пейзажам. Достаточно атмосферный, погружаешься в ту эпоху. Есть и комедийные моменты, и романтика, и конечно же драма .

Здесь отражено горе, постигшее страну в целом и боль конкретных людей, переживающих эти тяжелые времена. Люди ненавидят войну, многим уже не важен ее исход и кому достанутся лавры победителя, лишь бы это все поскорее закончилось. Ведь сражение идет не только между солдатами. В тылу женщины, старики и дети, оставшиеся без защиты своих мужчин, тоже вынуждены обороняться, от мародеров, от случайных солдат вражеской армии, от дезертиров и просто воров.

Трейлер: Фильм однозначно заслуживает просмотра.

Еще трейлер: 

Наверняка у нас тоже есть подобные российские и советские фильмы, если вспомните, понакидайте сюда пожалуйста названия в комментарии. 

У меня почему то все эти дни этот фильм перед глазами стоит. 

18
Подписаться
пост виден всем