Подросток - девочка. Еще и лидер, успешная, творческая. Самый сложный подросток.

год назад 5646 91

Всем привет, мамочки дочек подростков или кто уже прошел этот не простой возраст. И не только дочек). Мамы мальчишек - давайте тоже сюда. 

Многие мне давно пишут и в личку и в комментарии, что хорошо бы побольше обсуждать тему подростков и переходного периода наших детей, тк с родственниками и со знакомыми особо об этом не поговоришь. Данный период для многих семей достаточно сложный, знаю это. Многие родители даже разводятся на этой почве в этот не простой для всей семьи период. У нас в нашем маленьком классе всего 8-10 детей  - уже три пары разошлись в период подросткового возраста своих детей. Друзья наши некоторые тоже развелись - дети у них подростки. 

Ну что я скажу, мы тоже с супругом были частенько на разных концах планеты по этой теме. Но сейчас поняли конечно в чем тут дело и все-таки объединились в этом достаточно не простом вопросе. Иначе никак. 

Сегодня хочу поговорить НЕ о папах и не о мужьях подростков. Этот разговор хочу перенести на следующий свой пост. 

Хочу поговорить просто о подростках, а еще также о таких подростках, которые во многих направлениях лидеры, которые успешны по жизни и еще и творческие люди. Вот у меня именно такая дочь. Отличница уже как 8 классов, ей 14,5 лет, она в очень многих направлениях очень успешна, в школе и в других секциях лидер, побеждает во многих конкурсах, олимпиадах, берет первые места во многих творческих конкурсах и мероприятиях, многое умеет и может (но тут наверное наша с папой заслуга - мы в нее много вложили, научили, много развивали и продолжаем это делать). Мы не тратили свои доходы "на Мальдивы" и модные автомобили, и прочие дорогостоящие развлекухи, а почти все средства вкладывали в образование и развитие наших деток. Исходя из этого дочь многому научилась, многое умеет, во многом преуспевает. 

Как сказали мне несколько психологов - именно такие подростки дома "дают прочухаться своим родителям"))). Да, прочухаться дает нам с папой и еще как.

Ну вот такие изменения у нас произошли в переходном возрасте (перечислю не все здесь, некоторые только). Это свойственно почти для всех подростков. Поэтому, если у вас все точно также - не пугайтесь, не реагируйте жестко, это у них такой возраст и скоро все должно измениться и наладиться.  

1. В ее комнату теперь не заходить. Стоит прийти мне или папе к ней в комнату (конечно же со стуком) - "ой … мне некогда, выйдите, я очень сильно занята, вы меня отвлекаете очень, я освобожусь позже и тогда уже прийдете, ну что пришли?". 

2. Тон в разговоре сильно изменился. Мы с папой к ней с заботой и лаской, как и раньше, с нежностью и теплом. В ответ от нее слышим очень часто обратное, иногда весьма грубое. Иногда с повышением голоса. Холод и нежелание общаться. 

3. Вечная драма. С нами она очень часто с недовольным грустным лицом, как-будто все кругом плохо. Хотя условия созданы просто идеальные для нее. Грусть, тоска, обида, драма. На что - она сама не знает и объяснить конечно же не может. "Все плохо". Но что плохо - нет объяснений. Просто плохо и все) Со сверстниками всегда весела, улыбка до ушей, все отлично, все супер, все здорово, счастлива безмерно. Психолог в школе сказал, что они все такие с родителями)) Под копирку. 

4. Перестала кушать с нами иногда за общим столом. То она не хочет, то у нее диета, то она поела уже что то сама, то она это не ест совсем. Иногда уносит еду в свою комнату. А для меня лично это прям так важно - чтобы вся семья кушала за одним столом. И какая на хрен диета при размере 40 российский и осиной талии? 

5. Разговаривать громко в доме никому нельзя. Начинаю громко с кем то разговаривать, либо с мужем, либо по телефону - получаю замечания, что нужно тихо тихо говорить. И вообще иногда говорить и вовсе не нужно ничего. "Дайте мне спокойно покушать, замолчите, я хочу посидеть в тишине". В машине как то начала рассказывать интересные факты про нашу императрицу Екатерину II. "Так, все, я больше это слышать не желаю, замолчи, мне не нужно это, мне не интересно".  

6. Петь нельзя. Я очень люблю петь. И вообще - поднимаю сама себе таким образом всегда настроение. Очень часто пою и дома, и в машине, и в гостях с друзьями, и на природе. Сейчас она мне это делать запрещает. Я конечно же борюсь с этим. Но она прям против того, чтобы я пела. Я пела в хоре, петь умею. Если кто то подумает, что я может отвратительно пою. Пою я хорошо))) 

7. Иногда говорит, что мы самые ужасные родители на свете и зачем мы ее родили. Вот это прям ножом по сердцу. Обычно это за то, что у нее отняли интернет. Да да - обычный интернет. 

8. На первом месте и главная ценность в жизни (ну это как мне стало казаться) - безлимитный интернет, которого конечно же у нее нет.  Почему его у нее нет? Да просто мы с попой ей его не даем. Дома инет только от вай фая. Мы считаем - этого достаточно. Мы строгие родители в плане интернета. И регламентируем его. В 22-30 мы отключаем роутер и прячем кубик. Инет в доме пропадает. Работаем сами в позднее время от мобильного инета. У дочери его нет после 22-30. И поэтому мы в это время враги народа номер один). И из за этого можно услышать и всякие гадости гадкие в свой адрес.  

9. У всех это есть, всем это разрешают - а у меня нет, вы мне не разрешаете. Слово "ВСЕ" - это видимо какая то одна ее подруга. Ей разрешили, значит это обозначает, что всем детям планеты  разрешили. Такое слышим частенько. Звоню часто другим родителям, спрашиваю у них, говорю им, что мол дочь говорит, что вы своего и гулять до ночи отпускаете и инет круглосуточный, и не разу голоса не подняли. Там мамы мне говорят так: "Привози свою прЫнцессу, я ей покажу сразу же - что разрешаю, а что нет и покажу ей где раки зимуют, под нос кулак и наказана на трое суток и драить ванные и туалеты". Там и лупят, и ругают, и наказывают, и многое запрещают, и другое. А моя все говорит, что у ВСЕХ детей РАЙ прям! У одной у нее все хреново). 

10. Не хочет частенько уже с нами куда то ездить. Хочет остаться дома одна. 

11. Стала собак не пускать к себе в комнату. Вот это вообще удивительная новость  - последние два месяца слышу от нее: "Почему собаки заходят в мою комнату?" Я чуть не рухнула. 

12. Я думала - что дочка мне будет лучшей подругой. Пока это далеко не так. Мне сейчас многие мамы, пережившие это все со своими дочками, говорят, что вот года через два через три она будет совсем другой, она будет тебе подругой, она будет в тебе нуждаться, будет ближе, нежнее. ТЕРПЕЛИВО ЖДУ! 

13. Часто слышу от нее негативные высказывания в свой адрес, как будто она соревнуется со мной. "Ты жутко красишь брови, ты стрелки ужасно накрасила, волосы твои слишком кудрявые и ужасные, одеваешься ты никак. Перекрась волосы". Хотя я за этим очень очень тщательно слежу. И постоянно получаю комплименты от многих людей на эту тему. Покупаю какую то вещь себе - она про нее выскажется негативно, я приношу домой ее - так она начинает эту вещь носить сама, просто не вылезает из нее. Лишь бы наговорить гадостей. Вот зачем? 

14. Как только ей что то очень нужно - шелковая, идеальная, как и раньше. Милая, добрая, ласковая, прям ангелочек. 

15. Понимает, что она не права. Что у нее такой возраст. Поэтому без проблем извиняется, просит прощения за свои "тяжкие" поступки и слова.

16. Иногда говорит, в самых жутких перепадах настроения, что у других супер мамы, а я никакая мама. Обидно конечно.

17. Говорит ИНОГДА, что мне нужно лечиться))) и много учиться (это прям тоже мне ножом по сердцу). И еще - что меня плохо воспитали. 😂 Я по жизни человек очень правильный, порядочный, не пью, не курю, матом не ругаюсь, очень уважаю близких мне людей, очень забочусь о маме, я очень домашний человек, постоянно работаю и что то делаю по дому и по хозяйству, и очень много делаю для дочери, для ее жизни - очень много. Я нигде не пропадаю, всегда дома, всегда при ней, работаю дома. Все мои желания - это что то сделать хорошее для своей семьи. Но я для не плохая. Наверное нужно было мне пить, курить анашу, валяться под лавкой, бомжевать и не работать и вообще ничего не делать, чтобы быть хорошей. 

18. В присутствии посторонних людей, ее друзей, учителей, моих друзей, моей мамы, просто знакомых, родителей ее друзей - ОНА ИДЕАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК! Меняется моментально. Прям удивительно. 

19. Смена настроения - регулярно. Зашла в комнату - она веселая, добрая, хорошая такая). Вот еще через час зашла -  и была я уже, грубо говоря, "послана" на небо за звездочкой).  

20. Не трогай меня руками - я не тактильная. Иногда ее конечно можно обнять) Но не часто. Вот такая недотрога прям стала. 

21. Не трогай мои волосы. Вот это прям запретная зона. Ее волосы неприкосновенные. Иногда конечно просит сделать ей какие то прически, косички и прочее. 

22. Стала меньше читать книг. Вот не знаю, временно это или как.

НО: у нас бывает и очень много спокойных, позитивных и очень классных дней. Веселых и радостных. Она мне в эти дни говорит, что очень любит меня, что я у нее самая лучшая, самая красивая. Самая самая. И тд. Жаль, что это сейчас, в этот не простой период, бывает не часто. Но я точно знаю, что она меня любит, что я ей дорога. Что это просто такой период сложный и для нее и для меня. И что она потом будет жалеть о многом... что наговорила мне. И что она когда-нибудь станет ближе, станет лучшей подругой, что мы будем болтать обо всем на свете, сидя обнявшись ... Но не сейчас. Сейчас нельзя) 


Я все эти ее поступки сейчас очень хорошо понимаю и конечно же не жалуюсь. Это же подросток. Я очень хорошо знаю про МАНИПУЛЯЦИИ подростков. Я знаю, что это все есть почти у всех подростков и многие родители сталкиваются с таким их поведением. Я просто хочу поделиться с теми мамами, которые может сейчас в шоке от такого поведения своих детей. Если честно, я сама была в шоке изначально. Я не знала, куда мне бежать. Я даже подорвала свое здоровье, конкретно так подорвала. И чуть не села на сильные препараты и таблетки. Я даже жить не хотела - бывали и такие гнусные мысли. Я была на гране. Что мне помогло выбраться из такой непростой физической нагрузки - напишу в другом своем посте. Сейчас я очень многое поняла. Я научилась терпеть, научилась промолчать где нужно, научилась закрывать глаза на многое, научилась найти подход в некоторых моментах и ситуациях. Научилась сдерживать эмоции. 

Я понимаю, что во многом виновата я сама, что слишком многое для нее сделала и продолжаю делать, что многое позволяю, что балую ее. Что жалею ее и прощаю ей многое, тк очень ее люблю. 

НО: я не позволяю разговаривать со мной и с папой в плохом и грубом тоне, напоминаю постоянно про уважение старших и родителей. Я не отпустила ее полностью в открытый мир, я контролирую где она, с кем она. Контролирую ее учебу (в меру). Дочь достаточно часто проводит время с нами, тк мы постоянно ее куда то возим, куда то ездим вместе и тп. Я ставлю ей творческие номера, являюсь режиссером ее многих постановочных театральных номеров. Мы много репетируем с ее партнером и еще ребятами. Она общается со многими талантливыми педагогами и мастерами своего дела. Она очень творческий человек. Но мы много спорим и на эти темы. Но здесь она обычно соглашается с моими сценариями и советами. 


Девочки, расскажите, как у вас проходит этот не простой период? И что похожего замечаете и видите в своих детях подростках. Что еще можете добавить к моим пунктам по странному поведению наших деток?

Расскажите про подростков лидеров? Успешных. Тоже все намного сложнее?

С сыном у меня ничего подобного не было. Он старше дочери на 14 лет. Поэтому я впервые столкнулась с такими проблемами. 


Как же они все-таки сильно меняются в этом возрасте.  Сил нам всем... и терпения. 

91
Подписаться
пост виден всем