Галопом по Европам. Часть 1. Круиз

7 лет назад 1037 13

Добралась до отчета о нашем неожиданном круизе по средиземному морю.

В конце сентября, после завершения дачного сезона, я искала варианты отдыха на ноябрь. Хотелось бескрайнего моря, новых городов, и к тому же была действующая виза. Рассматривали любимую Испанию, читали про Кипр, почти остановились на Канарах, но я случайно наткнулась на акцию на круизы на чиптрипе и загорелась идеей. Мы уже плавали по Балтике, и остались очень довольны, поэтому решили повторить). Поехали в турфирму, узнали детали....и нас все не устроило: и перелет неудобный, и выбор кают ограничен, да и акция была только на укороченную версию круиза.

Но уже через пару дней я забронировала полную версию круиза через круизную компанию, выбрала очень удобный перелет забронировала гостиницы и вышла почти на ту же сумму, что и на чиптрипе

Итак, нам предстояло небольшое но очень насыщенное путешествие или "галопом по Европам" за 10 дней:

1 часть: круиз Рим-Генуя-Неаполь-Корфу-Котор-Венеция,

2 часть: далее 2 дня в Венеции, и 2 дня в Цюрихе.

1. Рим.

Прилет в Рим был утренним, а отправление корабля было назначено на 19-00 из порта Чивитавеккья, поэтому, как и планировали, все свободное время мы провели в Риме.





Ровно 1 час прошел с посадки и до момента, когда мы были на центральном вокзале Рима. Мы сдали на хранение наш багаж, сразу купили билеты до порта и пошли гулять по городу.


После Колизея мы поняли, что опаздываем на наш поезд, и быстро пошли к вокзалу. По вокзалу мы уже бежали в поисках перрона №25. В итоге дочка так устала, что стала просить со слезами "Мама, оставь меня тут, я больше не могу бежать".  Но родители ребенка не оставили, темп не сбросили и успели впрыгнуть в поезд на последней минуте)))

Час приятной поездки по берегу моря - и мы были в потру Чивитавеккья.

Вдалеке нас ждал белый лайнер, но встал второй вопрос - как до него добраться, тк после забега по Риму сил идти до него не было, а шатл не подъезжал. В итоге, нашли сотрудника порта, и он связался с водителем, и нас отвезли на регистрацию. На большинстве форумов, которые я читала перед поездкой, писали, что надо быть за 2 часа до отправления, но по факту можно спокойно приехать за час, а зарегистрированным гостям надо быть на борту судна за 30 мин до отплытия. Мы сдали багаж, прошли регистрацию на 10 минут и поднялись в нашу каюту. Самое сложное было позади: рейс не задержали, на поезд успели, корабль нашли, ребенок жив и здоров 

В каюте мы нашли спасательные жилеты и отправились на инструктаж по безопасности. А на ужине наблюдали удаляющиеся от нас порт и берега Италии. Впереди нас ждала Генуя.

2. Генуя.

Генуя встретила нас ливнем и туманом.

Мы не решились самостоятельно гулять по городу с дочкой при такой погоде, а поскольку из предлагаемых экскурсий был только Аквариум, то выбор был очевиден. После аквариума мы вернулись на корабль и гуляли по нему насколько это позволяла погода 

По открытым палубам можно было гулять только с зонтом в резиновых сапогах)

Генуя с корабля и в ливень прекрасна!


Соседи)



Вечером мы отплывали в Неаполь.

Через час мы были в открытом волнующемся море. Наш корабль преодолевал высокие волны и его периодически трясло! На балконе было страшно стоять: туман, качка, волны и водяной пар. Пару минут на балконе - и можно было выжимать вещи)))


3. Неаполь.

Неаполь встретил нас пасмурной погодой, но без дождя, что не могло не радовать. Вдалеке был виден «Замок яйца» или Castel dell'Ovo, расположенный на вулканическом острове в Неаполитанском заливе и соединенный с набережной тонким перешейком.

В утренней дымке был виден замок Святого Эльма и разноцветные дома Неаполя

Маяк на островке Святого Винченсо.

Корабли, пребывающие а порт, встречает Святой Януарий - покровитель Неаполя.

Еще дома мы решили, что при любых условиях должны попасть на Везувий.

К счастью, в последний момент собралась группа желающих. Везувий находился в 15 км от Неаполя, дорога до него заняла около 30 минут.

А до кратера мы добирались пешком.

На вершине вулкана царила потрясающая атмосфера: дул очень сильный ветер, моросил мелкий дождь, видимость была не больше пару метров. Все 4 стихии слились воедино: жар вулкана, земля, ветер и вода.

Дочка с удовольствием прыгала и позировала)


Почти на самой вершине кратера, на туфе стоит икона с изображением Девы Марии, которую можно попросить о помощи и защите.

В свободное время мы просто гуляли по легендарному вулкану, окутанному облаками, и слушали ветер.

Несмотря на отсутствие видимости поездкой остались очень довольны, нам крупно повезло, что нашу группу вообще пустили к кратеру в такие погодные условия!

После экскурсии нас отвезли в порт. Мокрыми, но счастливыми мы отправились по магазинам)

3. День в море

Весь следующий день мы провели в море. Рано утром мы проходили Мессинский пролив между Италией и Сицилией.

Весь пролив корабль сопровождал пилот.

Мессина. Сицилия

Храм Царя Небесного (или Tempio Votivo di Cristo) расположен на высоком холме и виден с любой точки города Мессины и пропылвающих мимо караблей.

Порт Мессины


А днем плавали в бассейне и загорали)

4. Корфу

Утром следующего дня мы приплыли к греческому острову Корфу.

Пока ждали экскурсию, наблюдали как становится на причал другой лайнер. Зрелище захватывающее! Нам уже казалось, что столкновения не избежать, но лайнер мастерски причалил всего в паре десятков метров от нас.

Сначала мы отправились во дворец Ахиллеон. Ахиллион - один из самых известных дворцов Европы и одна из главных достопримечательностей острова Корфу. Дворцовый комплекс находится в поселении Гастури, в 10 километрах от города Керкира.

На парковой территории дворца Ахиллеона находится множество скульптур древнегреческих богов.


Центральное место занимает статуя умирающего Ахиллеса, пытающимся вытащить стрелу из пятки.


А чуть дальше, ближе к морю, находится статуя молодого и полного сил Ахиллеса.


Парковая зона прекрасна! Дворец утопает в зелени и цветах!


Восхитительные виды на окрестности Ахиллеона.



В течении этой экскурсии я нашла ответ на вопрос "кто может быть хуже английских подростков?"! Оказывается это итальянские бабушки! Сидеть с ними рядом на экскурсии просто невыносимо - непрерывный словесный поток не смог перекрыть ни экскурсовод, ни окружающие экскурсанты!!

После нам провели краткую экскурсию по старому городу.

Церковь Святого Спиридона (Church of Saint Spiridon). Именно в этой церкви находится гроб Святого Спиридиона - покровителя Корфу.



Центральная площадь Эспланаду (Спианада), которая считается второй по величине площадью в Европе.


Аллея


После города мы пошли в сторону набережной.

Дворец Святых Михаила и Георгия.



До отправления оставалось еще много времени и мы отправились в старый форт.

Старая крепость Палео Фрурио была возведена еще в Византийскую эпоху на искусственно созданном островке.


Время на суше приближалось к концу, и около форта нас ожидал шаттл до порта Керкиры.

Когда мы вошли на территорию порта наш сосед уже уплыл на встречу новым местам.

Охранник)

5. Котор

Рано утром я вышла на балкон и увидела горы. Корабль плыл по Которской бухте к городу.

В Которе есть только причал для одного лайнера, и он был уже занят. Поэтому нас доставляли на берег на небольших катерах.

Сначала мы отправились в городок Пераст.

Пока ждали катер, небо озарило солнце и появилась фантастическая радуга!

С уютной набережной городка открывается фантастический вид на Боко-Которскую бухту, на остров Святого Георгия и рукотворный остров, где была построена церковь Божьей Матери.

Островок Святого Георгия, где ранее располагалось аббатство и множество церквей, закрыт для туристов. После землетрясения, здесь стали хоронить усопших. Так остров Святого Георгия стал островом Мертвых.

Церковь Богородицы на Рифе построена на рукотворном острове. По легенде, во время шторма два моряка спаслись на маленькой скале, где нашли икону Богоматери и решили в честь своего спасения возвести церковь на этом месте. На создание острова и строительство церкви ушло почти 200 лет!



Пераст с острова.

Дворец Буйовичей - одно из самых красивых строений на набережной Пераста.


На главной площади Пераста располагается церковь Святого Николая.

После прогулки по Перасту мы вернулись в Котор. Сначала мы отправились в старый город.

Площадь Оружия.

После землетрясения Часовая Башня стоит под наклоном.

Никольский храм - самая крупная православная церковь в Которе.

Церковь Святого Луки.

Трехэтажный дворец Пима.

Кафедральный собор Святого Трифона - главный храм Котора. Святой Трифон является покровителем мореплавателей Котора.

А потом погуляли по окрестностям.

Какие же мощные стены у старого города!

А выше, в горах на высоте 280м над уровнем моря расположена крепость Святого Иоанна.

Вернувшись на корабль мы продолжили наслаждаться удивительной природой Черногории.

Крыши Котора


Прогулочная палуба была заполнена людьми. Все любовались окружающей красотой.

Уморили ребенка))))


Позади оставались Котор и Пераст.

Через 2 часа остались самые стойкие)))

Последние островки и крепости.



А впереди только море, ветер и солнце.

Вот так вот загораем)))

Дул ледяной ветер и прогулочная палуба опустела.


Корабль устремился на всех парах в сторону очаровательной Венеции.

6. Венеция - последний день круиза

Как и в любой предыдущий круизный день утром нас встречал потрясающий вид с балкона. Мы подплывали в Венеции.


Это была завершающая точка маршрута и весь корабль готовился к высадке пассажиров. И тут я понимаю, что у меня нет ...... обуви!  Муж случайно положил мои кеды в багаж, который благополучно забрали в 2 часа ночи))) В итоге, через 2 часа муж нашел мои кеды в горе чемоданов и мы вышли из номера полным составом)

Опустевший лайнер


Высадка с такого огромного корабля проходила долго. Нас разбили на 8 групп, первая группа вышла в 8 утра, а мы только в 10-30.

Попрощались с кораблем, сели на шаттл и поехали в город.

Впереди нас ждала прекрасная Венеция.

В заключении, хочу написать, что круизом мы очень довольны, за исключением длительности экскурсий...4-5 для нас очень мало. В следующий раз будем договариваться заранее с частниками, чтобы использовать время на суше максимально эффективно)

13
Подписаться
пост виден всем