Лецитин для развития головного мозга

7 лет назад 59466 13

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми жизнерадостными и радовали их успехами в усвоении знаний. Для осуществления этого ребенку необходимо наличие всех микроэлементов и витаминов в организме. Одним из важных является лецитин. Именно он обеспечивает полноценное функционирование нервной системы, печени и мозга.

Лецитин прежде всего необходим для мозга, нервной системы и клеточных мембран, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, для нормальной деятельности органов желудочно-кишечного тракта. В целом лецитин  оказывает положительное действие на все системы организма, в том числе обеспечивая устойчивость иммунной системы. 

Лецитин, получаемый в детстве, определяет ёмкость памяти взрослого человека, а также устойчивость организма к нарушениям, связанным с процессами старения.

Ребенок, получающий лецитин в должном количестве, становится менее раздражительным, у него повышается концентрация внимания и трудоспособность. 

Суточная норма лецитина для нормального развития детей составляет 1-4 г. 

Лецитин бывает соевый и подсолнечный. 

Соевый лецитин изготавливается из очищенного соевого масла путем обработки при низких температурах. В его состав входят масла, фосфолипиды, витамины А, Е, а также изофлавоны, вещества которые схожи по составу с женскими половыми гормонами — эстрогенами. Кроме того, переизбыток женских гормонов в мужском организме также влечет за собой негативные последствия в виде лишнего веса, снижения половых функций, депрессию, угнетение выработки мужских гормонов. Поэтому мальчикам вообще не рекомендуется давать соевый лецитин, как и беременным (негативно влияет на развитие головного мозга эмбриона, повышает риск невынашивания)

В свою очередь, лецитин из подсолнечника получают путем вытяжки из подсолнечного масла. Такой лецитин отличается составом и содержанием жирных кислот. Лецитин из семян подсолнечника не содержит каких-либо веществ, которые могут вызывать аллергию. Этот препарат можно назвать гипоаллергенным. Он идеально подойдет людям, страдающих от пищевой аллергии.

Прочитав все это, у меня не осталось вопросов, какой лецитин мне выбрать для моей дочки. Хотя она и девочка, но перспектива снабжать ее эстрогенами меня не прельщала (ей на тот момент был год): однозначно, только из подсолнечника. Не знаю, насколько это правда, но всё-таки предпочитаю перестраховаться. 

На ихерб я нашла только один лецитин из подсолнечника, от NOW. Он представлен в трех формах: в жидком, порошкообразном и капсульном. Могу отметить сразу, что свойства этой добавки одинаковые независимо от формы. Здесь уже дело вкуса. 

Мне подходил только в порошке, так как ребенок маленький. Сестра взяла в капсулах. Покажу и тот и тот. 

Итак:

Now Foods, Подсолнечный лецитин, чистый порошок, 1 фунт(454 г)

Ссылка

Порошок подсолнечного лецитина содержит фосфатидил холин — наиболее богатый фосфолипид, содержащийся в клеточной мембране. Также он природно богат фосфатидил инозитолом, фосфатидил этаноламином и незаменимыми жирными кислотами. Лецитин также способствует эмульгированию жиров, способствуя их растворению в воде. Теперь порошок подсолнечного лецитина не содержит сои и ГМО.

Рекомендации по применению: 

Взрослым - 1/3 столовой ложки в день (10гр) или 1 чайная ложка (мне так удобнее, те же 10гр). Детям - 1/3 чайной ложки (~2.8гр) или 1/2 чайной ложки (5гр). в зависимости от возраста . 

Сама банка очень внушительных размеров. У меня со дня покупки прошел год, а не видно ни конца, ни края.

Порошок светло-коричневый. 

Вот, здесь на ложке виден цвет.

Как я и сказала, своей дочке я стала давать его, когда ей было чуть больше года. Я даю ей курсом: 2 месяца пьём - 1 месяц перерыв (сейчас такая схема). Добавляю пол чайной ложки в кашу по утрам. 

Сама я съедаю прям с ложки чайной и запиваю водой. Мне очень нравится вкус, чем-то напоминает мне сгущенку, но не сладкую. И послевкусие - ореховое.

А теперь он же, но в гранулах.

Ссылка

Для меня минус здесь, что тяжело рассчитать дозировку маленькому ребенку, так как в 2-х капсулах 12гр лецитина, как раз для взрослого. Старшему ребенку можно вполне давать по 1 капсуле. А вот маленьким детям содержимое капсулы нужно доставать и уменьшать вдвое или в 1.5 раз. 

Капсулы очень большие, но, племянник в 4 года уже может расскусить и проглотить. Но, все это индивидуально.

Вот они, капсулы темно-коричневого цвета. Внутри не порошок, а вязкая жидкость.

Так же есть вариант жидкого лецитина.

Now Foods, Жидкий лецитин из подсолнечника, 16 жидких унций (473 мл)

Ссылка

Его можно добавлять в молоко или сок. 1 столовая ложка - это норма для взрослого. Значит детям давать или 1/2 столовой ложки или 1 чайную ложку.

Этот вариант я не пробовала, но, по отзывам он не совсем жидкий, а скорее, по консистенции меда - тягучий. Я подозреваю, что такой же, как в капсулах.

На сайте также представлен и соевый лецитин. Взрослым вполне можно пить и соевый, да и детям, я думаю можно, это я просто решила, что лучше перестраховаться.

Какой выбрать - решать вам. Но я бы однозначно включила эту добавку в список того, что необходимо принимать и взрослым и детям.

Вот ссылка на весь лецитин, который есть на сайте.

Ссылка

13
Подписаться
пост виден всем