Женский цикл:питание.

7 лет назад 1353 3

Жизнь женщины похожа на американские горки: то один гормон взлетает вверх и падает, то другой. От гормонов-то и зависит вся наша женская жизнь: энергия, аппетит, вес, настроение. Когда понимаешь суть процессов в собственном организме, легче идти вперед к намеченной цели-снижение веса.Давайте разбираться. Можно разделить вес цикл на несколько фаз(три или четыре),но мне больше нравится делить месяц пополам, на две фазы, так для вас будет понятнее)) Первая фаза цикла — это в среднем первые две недели от первого дня начала месячных (12-16 дней, в зависимости от месячного цикла женщины). Вторая фаза цикла — это следующие две недели (как уже говорилось у каждой женщины, в зависимости от ее месячного цикла, эта фаза может длиться от 12до 16 дней).
В первую фазу менструального цикла, в организме женщины повышается уровень гормона эстрогена. В середине цикла, происходит овуляция. Когда яйцеклетка созрела, уровень эстрогена достигает пика. Затем, во время «путешествия» яйцеклетки по маточным трубам, его уровень снижается, а прогестерона — возрастает. Прямо перед началом менструации уровень обоих гормонов стремительно падает.
Первая фаза менструального цикла. Гормон эстроген регулирует уровень так называемых «гормонов настроения». Уровень эстрогена высокий — настроение хорошее. Также благодаря высокому уровню эстрогена улучшается скорость обмена веществ и начинается отток жидкости в организме. То есть эти две недели — идеальны для похудения. В это время наш организм твёрдо уверен, что «оплодотворение не произошло». Поэтому и не испытывает потребности в увеличении жировой прослойки и отложениях калорий «про запас». Скорее всего, многими женщинами было замечено, что именно в это время пропадает животик и с ним, словно близнец-неразлучник, исчезает, либо умеряет свою прыть, аппетит. В этот период можно смело бросить все свои силы на эффективную борьбу с лишними килограммами!

Отдайте предпочтение сложным углеводам — цельнозерновому хлебу или хлебу с отрубями, цельнозерновым крупам, овощам, несладким фруктам. Такой ход поможет не только избавиться от лишних калорий и похудеть, но также и позволит достойно продержаться во второй половине месячного цикла с его неконтролируемым чувством голода. Продукты, богатые железом — листовые овощи, зеленые яблоки, орехи — восполнят потерю гемоглобина, которая происходит во время месячных.
Вторая фаза менструального цикла.
В организме женщины снова происходит гормональный скачок: уровень эстрогена все больше снижается, а уровень прогестерона растет. В организме в это время начинается задержка жидкости, а также идет накопление жировой массы— организм твердо уверен, в том, что он "беременный" и начинает активно готовиться к беременности.
В конце фазы, если беременность не наступает, уровень прогестерона и эстрогена снижается и к концу менструального цикла становится минимальным. Вместе с этим понижается уровень серотонина — ответственного за хорошее настроение.
Где-то за неделю до начала месячных начинает расти вес. В это время также повышается аппетит, женщина становится нервной и раздражительной. Такое состояние еще называют ПМС — предменструальный синдром.— состояние женщины, когда ухудшается самочувствие, пропадает настроение. В это же время появляется зверский аппетит, особенно хочется сладкого и мучного. Это также объясняется изменением гормонального фона — от колебания уровня гормонов зависит уровень инсулина, который регулирует сахар в крови. Когда уровень сахара понижается, появляется аппетит. В это время главное-удерживать вес. Включите в меню белок — яйца, рыбу, морепродукты, постное мясо, нежирный творог. Белок содержит аминокислоту триптофан – «родительницу» серотонина, который, как уже говорилось, отвечает за настроение. Кроме этого, в белковых продуктах содержатся витамины группы В, который снижает проявления ПМС.
Также организму в этот период нужны калий и магний — курага, бананы, орехи, цельные злаки, морская рыба, кисломолочные продукты. Они облегчат симптомы ПМС и поднимут настроение.В это время нужно есть как можно чаще — 6-7 раз в день. Это позволит регулировать уровень сахара в организме, убережет от «зверского» чувства голода, переедания и, как следствие, набора веса.
Порции должны быть небольшими. Из рациона нужно убрать простые углеводы, которые приводят к скачкам уровня сахара в крови, и заменить их на сложные: крупы, овощи и тд
За неделю до начала месячных лучше не налегать на соленое и острое: организм задерживает жидкость, а соленая и острая пища только способствуют этому. Также старайтесь пить меньше спиртных напитков, кофе — они усугубляют симптомы ПМС.
Как видите, мы вполне можем приспособиться к особенностям своего организма. Относитесь к себе бережно. Желаю успехов!

статья doctor_zubareva

3
Подписаться
пост виден всем