БУЧ. КТО ЭТО? И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

6 лет назад 4984

БУЧ ( белково-углеводное чередование) . Для кого?

БУЧ- это ДИЕТА, не сбалансированное, не правильное питание. это ДИЕТА.

БУЧ диета подойдет тем, кто хочет избавиться от жировой прослойки и при этом сохранить все свои мышцы во всей их рельефности и красоте,.

Для тех, кто долго соблюдает правильное питание, и имеет "плато". (более 5-6 месяцев)

Иными словами, эта диета подойдет тем, кто активно занимается спортом, но не особо подойдет тем, кто спортом вообще не занимается.

Также, БУЧ диета не рассчитана на людей с очень большим количеством избыточного веса, так как на ней не рекомендуется находиться дольше, чем 4 недели. При большом количестве лишнего веса лучше избавляться от него более правильным и сбалансированным питанием, а БУЧ подключить только на последней стадии и на короткий период времени, когда вы уже привыкли к физическим нагрузкам и стали регулярно тренироваться и хотите согнать последние несколько килограммов.

Поскольку эта диета содержит очень много белков, то она не рекомендуется людям с заболеванием печени, почек, сердечно-сосудистой системы, а также беременным и кормящим женщинам. В любом случае перед началом диеты рекомендую проконсультироваться со мной, если у вас есть какие-то серьезные заболевания или сомнения.

Плюсы- отсутствие рикошета, фонового голода, редкие срывы, простота нахождения в программе, отсутствие сложных подсчетов. Психическое состояние также важно – вы просто не ощущаете себя на диете. Находиться на ней можно достаточно долго, месяц - точно без всяких проблем, С ПЛАВНЫМ выходом. Больше месяца- не рекомендую.

Мой вариант БУЧ состоит из 10 ДНЕЙ.

10 дней-это круг.

Мы с вами делаем 3 круга. Этого вполне достаточно, чтобы толкнуть метаболизм.

Итак.

Белково-углеводное чередование на 10 дней :

Первые два дня -БЕЛКОВЫЕ.

Третий день-день УГЛЕВОДНЫЙ (без белка вообще),

Четвёртый день-наше привычное ПП.

Пятый и шестой день -БЕЛКОВЫЙ.(без углеводов)

Седьмой день-УГЛЕВОДНЫЙ (без белка)

Восьмой , Девятый и Десятый день- наше с вами сбалансированное питание. После 10 го дня идем на второй полный круг, начиная с 1 го дня.

Сразу скажу-это не легко!!! Совсем не легко.

Но, реально. Потому как всего два дня нужно "держаться" и терпеть. От такого питания организм будет в шоке, не будет понимать, что происходит. Подумает, ага, белковая диета... Замедляю метаболизм. Ан нет. Мы ему углеводы на третий день.. И так далее..то есть, такая схема- безопасна и менее агрессивна.

В белковые два дня- едим только белок и овощи(никаких углеводов, не сложных, не простых- это самое главное правило).

Едим белка сколько угодно, в идеале-4-5 раз в день. Лучше, если это будет по времени, как мы привыкли, размеры порций не считаем, калории не считаем. В данном случае, переесть-практически невозможно

Третий день-УГЛЕВОДНЫЙ.

Исключаем любой вид белка, это очень важно. Только сложные (преимущественно) и немного простых в виде фруктов/ягод. Углеводы сложные едим три раза в день до 18.00 (завтрак/обед/ужин) все остальное только овощи и фрукты.

(размеры порций не считаем, но ориентировочно 3 приема углеводов сложных по 100 гр сухого вещества –примерно)ну то есть, углеводов получается достаточно много! В ВАШЕМ МЕНЮ БУДУТ ПРИМЕРНЫЕ ГРАММОВКИ

Четвёртый день- обычное наше пп. Далее по тексту. Первый круг заканчиваем и переходим на второй круг, начиная с 1 дня. таких 3 круга(на месяц)

Стараться выпивать около 2-х литров воды в день. Обязательно!!

Углеводы в углеводный день:

Рис,греча,овсянка,перловка,макароны твердых сортов,овощи любые(кроме картофеля,моркови и свеклы). И фрукты с ягодами любые кроме (бананов и винограда). Банан можно только утром один. Чайную ложку меда в углеводный день натощак с утра можно.

Белок: Яйца,мясо любое (кроме свинины и баранины)рыба любая,птица любая,морепродукты,субпродукты. P.S. Оливковое масло и специи в оба дня можно.

Кофе с молоком можно только в углеводный день.

В белковый день-черный кофе пьем без молока. орехи-немного в оба дня (около 20 гр)

Что есть нельзя ни в белковый, ни в углеводный день.

Свинину, баранину

Картофель.

Бананы (1 утром в углеводный день)

Виноград.

Хурму.

Колбасы.

Копчености.

Супы.

Сладости.

Мучное.

Сметана.

Кетчуп.

Сливочное масло.

Пример белкового дня: утро ,к примеру яйца,в любом виде. Например, омлет с сыром маложирным.

Далее проголодались - творог с йогуртом, рыбу с салатом,морепродукты с зеленью,птицу, мясо с салатом, до насыщения. идеально, если получится 4-5 раз в день. главное что в белковый день никаких фруктов и круп. В углеводный-никакого белка.

Пример углеводного дня:

Утро:овсянка.( овсянки столько, сколько захочется) с 1 бананом, далее , как проголодались макароны твердых сортов,рис или гречу едим с овощами и фруктами,но без мясного и рыбного,(никакого белка в этот день.)

К примеру -паста с помидорами и баклажанами,рис с овощами и т.д,в таком ключе.

Последний прием сложных углеводов в 18.00, далее , фрукты и овощи , например , 2 яблока, или ягоды, НО, последний приём пищи за 3 часа до сна.

Вам в помощь будет 3 круга по 10 дней нашего меню. Все продукты остаются прежними. Все, что здесь не указала, кушать нельзя)))

Если покажется это сложным, лучше не начинать) потому как , бросить на втором дне-ой как нежелательно! Подумайте, прежде чем начать. На самом деле, на второй день уже легче, экономия времени в плане готовки и практически раздельное питание) будет легкость))

Диетолог Наталья Зубарева

Подписаться
пост виден всем