Путешествие на море на машине с ребенком 3 лет

6 лет назад 5216 34

Скажу сразу,мы ездим каждый год! И каждый год на машине. Первый раз мы поехали,когда младшему было 5 месяцев.

Ездим в сторону Анапы,станица Благовещенская. Это единственные песчаные пляжи,а по мне это самое идеальное для ребенка,его ножек,игры в песочек и выхода из моря.

Мы живем там бесплатно(в силу родственных связей),поэтому по цене жилья подскажу посредственно.

А вот все остальное,для тех,кто только планирует- с радостью. 

Ехать нам 1300км. Выезжаем мы обычно вечером часов в 6-7(иногда бывают конечно заминки....но это идеальное время). Ибо ребенок часа четыре играет,развлекается и перекусывает....а когда ему это надоедает-спокойно засыпает. Берем мы с собой гору игрушек и книг,экономить на этом не советую(тем более не на себе тащите),главное чтоб хватало разнообразия.Кресло детское у нас спокойно принимает положение лежа(таким углом,когда попа чуть проваливается) и ребенок спит спокойно всю ночь.

Мы останавливаемся только для туалета и кофе....иногда кушаем,если есть настроение ,так как едем "в два руля" с мужем по очереди.

Отличную вещь взяла в этот раз с собой. Дорожный горшок. Всем советую. Так как мой ребенок не приемлет "чужих толчков" и не может "на весу"))) а дорожный горшок с пакетами ему очень понравился. Пакет завязал и выкинул(запаха нет). Сам горшок складывается(занимает мало места под сидением и в специальном пакете)

С собой можно взять термос с горячей водой. Обязательно салфетки. Если ребенок ест детское питание- на любой заправке его можно подогреть(заранее просто продумать контейнер. Я беру пластиковые "авентовские" с крышкой.). Если нужно молоко на ночь- берем маленькие тетрапаки по 200мл и бутылку(так же подогреют на любой заправке)

Обязательно используем накидку на переднее сидение(специальную такую детскую с множеством карманов),удобно хранить все детское и там раскладывать игрушки.

Пеленку или тонкий полотенчик(завесить окно со стороны ребенка). Нужно даже при тонированных окнах,иначе в 4 утра будет светить прямо в глаз.

Ну и конечно 2-3 комплекта одежды. Если вспотел(переодевать).

Желательно какую то быструю еду. В плане печенек(которые не крошатся сильно),яблок и обязательно вода и соки в самых маленьких упаковках(выпил-выкинул).

Но вообще,если уж захотите-любое придорожное кафе,около которого много фур)))всегда можно взять лапшу куриную и накормить.

На самом месте проживания. Взять какое то постельное детское.  Наш ребенок спит с нами(кидайте помидоры). С одеждой лучше перебрать,чем не добрать(опять таки несем не на себе). На юге тоже бывают прохладные вечера. Обувь-самая удобная!! Резиновые тапки-только на пляж!!! Побольше плавок-трусов(терпеть не могу голых разновозрастных детей на пляже с песком в промежностях). На пляж обязательно зонт от солнца(без него с ребенком не просидишь и часа.сгорит). Крем детский солнцезащитный. Песочницы-ведра. И круг. Я против жилетов для плавания. Попробуйте ка сами(они жутко неудобные),особенно начинающему... Круг-самое удобное для малыша. 

Конечно на пляж пораньше. Это всем известно! Да и солнце накаляет песок к обеду так.....что можно обжечь ноги.

Очень крутую штуку неожиданно взяла с собой после солнца. В детском "кораблике"  купила Пантесол(средство от молнца на основе пантенола для детей после солнца). Мазала сама обгоревший нос и плечи-снимает жжение очень быстро.!!!!

В этот раз было лень готовить-ели в детской столовой всей семьей. Не дорого и прилично. Вечером:пельмени,вареники,картошечку... Утром:творожки,бутерброды,какао

Вообще по продуктам. Сейчас конечно проблем ни с чем нет. Есть все:и детское питание и растишки и куры гриль(кому надо!)

Мы были в восторге от Молочки-"кубанская буренка". От колбасных изделий-сочинского мямокомбината,каневского мясокомбината. Осень вкусные аббинские вареники(особенно с сыром сулугуни)-стоят недорого и не развариваются и ооочень вкусные.

Минимальный набор-соль,сахар,кофе,чай,какао,масло подсолнечное и крупы можно занрузить с собой или купить там. Замечу,что в сезон цены на продукты вырастают естественно. Поэтому-на скорую руку купить можно. А можно сразу съездить в город-типа гиперМагнит и закупиться на неделю(в сетевых магазинах цены гораздо дешевле!!!)

Так же обращайте внимание на сроки годности!!! А лучше покупайте в магазинах,где много народа,там меньше залежалого! Это касается и столовых!! Ешьте там,где много народу! Там продукты и блюда расходуются быстрее и меньше вероятность съесть не то. 

Старайтесь не покупать еду на открытых лавках!!!. Был случай отравления даже печеньем Tuc,которое полежало на солнце!!

Не соблазняйтесь на ранние арбузы! Они полны селитры! Местные говорят так:арбузы можно начинать не раньше,чем через месяц после того,как они появились в продаже!! Не ведитесь на красивые и ровные "местные персики". )))знайте-они еще зеленоватые,мельче размером и некрасивы формой)))

Не ешьте рыбу:копченую или соленую,если уловили какой то "не такой " запах. Лучше выкиньте. А еще лучше,отнесите где брали!! Мне меняли бесплатно на хорошую)))))

Ну и конечно ребенка лучше кормить привычной едой.

Не настаивайте на аквапарках и прочих аттракционах,если ребенок выражает нежелание. Значит еще не дозрел. То же касается и купания в море) пусть лучше дышит воздухом на берегу и поливается из ведерка,чем орет дуром в руках у родителей,которые тащут чадо в море.

Насчет "частных аттракционов". Горок,миниаквапарков и бассейнов. Смотрите в оба. Ребенок может наглотаться там воды,которая никак не очищается и поймать кишечную инфекцию. Лучше официальные и большие парки(там хотя бы изредка делают пробы).

Если ребенок еще велосипедно-колясосного возраста:берите с собой-коляски,самокаты,велики...так будет проще передвигаться и гулять)по жаре дети быстро устают и приходится тащить на себе. 

Из лекарств!!! Брала все! Лучше привезти с собой назад(ттт,чтоб не понадобилось). Нурофен,спрей от горла,капли в глаза,уши,перекись,борный спирт,зеленка(в карандаше),от головной боли,желудка,поноса,смекту,регидрон,капли в нос. Местные аптеки часто продают косметические средства и обычного анальгина может не оказаться. Ну и по ночам они не работают!!!

Берегите уши. Купание в бассейнах и море часто приводит к отитам. 

Носите кепки. Ребенку так вообще с утра до вечера!!

Средство от кусающих гадов!! И что то противоаллергическое. 

На машине можно везде покататься...все посмотреть и не быть привязанным к автобусу. По жаре с ребенком это не реально. 

Главное-соблюдайте правила движения. На юге,как правило 40 км/ч

Хорошего отдыха)))

34
Подписаться
пост виден всем