L-карнитин

6 лет назад 1367 12

Это уже не первая моя статья о L-карнитине. В первой статье я просила советов и помощи, но, поняв, что все неоднозначно, я решила разобраться самой.  И теперь разобравшись, что же это такое и попробовав его конкретно на себе я хочу рассказать свою точку зрения на данный препарат и нужен ли он конкретно вам.

Начнем,  пожалуй, с самого главного,  с основных противопоказаний. 

Основными противопоказаниями являются:

  • Личная непереносимость препарата. 
  • Беременность и период грудного вскармливания. Причины не обозначены, так как препарат недостаточно изучен в данном плане, и не известно его влияние
  • В некоторых случаях возможны нарушения сна, и L-карнитин советуют принимать в первой половине дня. Некоторый возбуждающий эффект видимо и влияет на качество сна.
  • Осторожность при использовании препарата больными с сердечной недостаточностью. В силу того, что препарат плохо исследован.
  • Боли в эпигастрии, диспепсия. Влияние любых лекарств на желудочно-кишечный тракт практически всегда явно.
  • Не стоит принимать L-карнитин если были эпилептические приступы

Как видно, что ничего особенного. Здоровым людям он вполне подходит и никаких особых побочных действий не вызывает. 

L-карнитин — это вещество, которое помогает сердцу использовать жир для получения энергии. Оно вырабатывается в организме, поэтому его можно и не принимать дополнительно. В первой строчке кроется главная ошибка многих людей и то, из-за чего многие не понимают сути приема этого вещества.  L-карнитин большинство ошибочно причисляют к жиросжигателям. Но это не жиросжигатель!!! Т. е. просто принимая L-карнитин никакие жиры у вас сжигаться не будут и вы от приема никак не похудеете. Возможно даже наоборот, чуть потолстеете, так как у многих отмечается эффект увеличения аппетита во время приема. Это логично, вырабатывается большее количество энергии, значит организму нужно и большее количество еды. Зачем же тогда пить L-карнитин, если жиры он не сжигает, резонный вопрос.  Ответ на него я получила, когда сама начала пить, L-карнитин. 

Купила определенной фирмы, который пила моя близкая подруга, отзывам и мнению которой я очень доверяю. Первый раз покупать какой-то непроверенной марки  мне было страшно, поэтому только этот. Я купила на 500мл и очень потом пожалела, что не 1л. Было б гораздо выгоднее. 

Итак, что давал лично мне L-карнитин и для чего я его купила. 

Раз в неделю я занимаюсь акробатикой на пилоне (pole dance),  но этой нагрузки мне не хватает. И опять же по совету той же подруги я решила начать бегать 3р в неделю.  Выбрала специальную программу для интервального бега,  купила кроссовки для бега,  топ спортивный, майку. В общем подготовилась основательно.)  И начала бегать. Так вот, мне было очень тяжело и я быстро выдыхалась, бок болел,  чувствовалась усталость. Но при этом был невероятный подъем, улучшилась кожа, мне понравился сам бег и я хотела продолжать. А подруга еще и обещала отличные результаты в плане фигуры через месяц. Красота. И вот тогда я и попробовала L-карнитин, выпила перед очередным сеансом бега за пол часа до. Эффект я увидела в этот же день. Энергии прибавилось раза в 2,  т.е. я спокойно выполнила всю свою программу и еще силы остались. В след. раз я проверяла эффект на своей акробатике. Тренировка прошла более эффективно. И хотя я занимаюсь не первый месяц, но как правило, к концу уже выдыхалась и с трудом могла уже что-то сделать. А с L-карнитином сил хватило на всю тренировку и еще и остались. Единственное, что боль в мышцах никто не отменял, тут уж L-карнитин не поможет, поэтому нужно себя все же контролировать. 

Теперь, надеюсь, вы поняли, в чем его суть. Он просто прибавляет энергии, т.е. с ним бег или тренировка пройдет немного продуктивнее и как следствие вы похудеете быстрее. Т. е. не от самого приема L-карнитина, а именно от эффективной тренировки (от спорта) вы похудеете. Кому и так хватает энергии L-карнитин не нужен. Как и не нужен он тем, кто не занимается спортом. 

L-карнитин лучше всего покупать в жидком виде и пить конкретно перед тренировкой, за пол часа. Его можно пить в чистом виде, можно смешать с водой. Я пью в чистом виде и потом просто запиваю водой, чтобы убрать кислинку (у меня со вкусом лимона). Проштудировав интернет я нашла, что лучше всего принимать 2000-3000 мг. Меньше мало, а больше смысла нет никакого. Нужно высчитать дозировку исходя из того, какой у вас. Но к каждому идет мерный стаканчик, поэтому это легко сделать. 

Для себя я уже насмотрела другой жидкий L-карнитин на своем любимом сайте iherb. В следующий раз там куплю, выйдет дешевле, чем у нас. Первый раз не было желания ждать, хотелось "здесь и сейчас" и плюс проверенный. А теперь уже во мне проснулся исследователь, который хочет сравнить, есть ли разница. Хотя, возможно, что я ее и не почувствую. Так как количество энергии взвесить и измерить нельзя. 😂

Надеюсь, что я доступно рассказала, про это вещество. Мне просто как-то теперь обидно, что его ругают, не понимая сути и механизмов его работы. 

Да, без него легко можно обойтись. По сути он не столь нужен. Но это как мультиварка, можно готовить и на плите, поэтому необязательно, чтобы она была,  но с ней удобнее и быстрее. 

12
Подписаться
пост виден всем